Трагедия белых медведей

топ 100 блогов nataly_lenskaya28.06.2012 Для тех, кто не хочет, чтобы уже следующие поколения воспринимали белых медведей как сказочных персонажей. Сейчас мы еще можем изменить ситуацию. Потом будет поздно!

Белые медведи находятся на грани вымирания давно, и виной тому не только не только глобальное потепление, бороться с которым нам не по силам. Ареал обитания белых гигантов буквально тает на глазах.  Но главную опасность для белых медведей представляют браконьеры – торговцы шкурами. Кому и зачем нужны эти шкуры – большой вопрос. Я таких людей не знаю, но они есть и именно на них держится преступный бизнес.

Знаете ли вы, например, что шкура одного белого медведя на рынках мира стоит от 1 до 3 миллионов рублей? Знаете ли вы о том, что на эти самые шкуры имеется вполне устойчивый спрос, результатом которого является убийство 200-300 мишек ежегодно! Это при том, что общая популяция этих животных катастрофически уменьшается и без вмешательства бизнеса в лице браконьеров, ударно трудящихся на ДЕВЯТЬ легальных фирм, открыто торгующих шкурами этих красавцев только в Москве.

Трагедия белых медведей

При такой стоимости товара цена документов СИТЕС, полностью легализующих добытые незаконным путём шкуры, составляет всего-навсего 30.000 рублей, что делает этот кровавый бизнес крайне выгодным. Всё просто: браконьеры покупают нужные документы и выдают свою добычу за канадские трофеи, уходя таким образом ответственности, предусмотренной особым президентским указом, запрещающим отстрел белых медведей на территории России и полностью игнорируя тот факт, что они занесены в Красную книгу.

Решением проблемы может стать перенос вида в Приложение I СИТЕС. Это позволит строже регулировать международную торговлю дериватами (производными из) белого медведя и спасет не менее 300 белых медведей в год, а также усилит контроль над трофейной охотой, так как это приложение Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, налагает на страны, подписавшие конвенцию строгие ограничения и создаёт немалые сложности в оформлении той самой документации, которую в настоящее время оформить или подделать почти ничего не стоит.

Трагедия белых медведей

Международный фонд защиты животных IFAW призывает каждого отправить обращение Президенту Путину с просьбой обратить внимание на проблему сохранения белых медведей в России и во всем мире. На официальном сайте президента, в соответствии с правилами, если за короткий период времени поступает более двух тысяч писем, Президент рассмотрит обращение и примет решение.

Примерный текст письма расположен здесь.

Всё, что нужно от каждого из нас – скопировать это текст или выразить его содержание своими словами и отправить Президенту РФ, пройдя по ссылке. Возьмёмся все вместе – у нас получится! Должно получиться!

Пожалуйста, напишите письмо. Это займет пару минут. И помогите распространить информацию. Спасибо!

Трагедия белых медведей

* права на фотографии IFAW, автор Н. Овсянников

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 10 июня – РИА Новости. Победители конкурса проектных организаций «Зеленые стандарты Олимпийского строительства» будут определены в августе, заявки принимаются до 15 июля, сообщает в пятницу Минприроды России. «В конкурсе участвуют ...
Добрый день! Сегодня мы с дочкой зашли в "Детский мир", и там я неожиданно обнаружила, что девочка доросла до самоката. Она вцепилась в первый попавшийся и на глазах изумленной общественности матери встала на него одной ногой, а второй начала толкаться и как-то, в общем, ехать. В связи с ...
     Совсем скоро (25 мая) киноциклу "Звездные войны" исполнится 40 лет. Первый фильм этого известного фантастического сериала  с под названием "Звездные войны 4: Новая надежда" вышел в прокат 25 мая 1977 года. При бюджете в 11 млн. долларов, лента собрала в ...
или бойтесь своих желаний... авария, которая послужила причиной завтрашней дистанционки у детей, оказалась вовсе не безобидной.  где-то там, в эпицентре синих кружочков и ...
(в сторону)Вообще-то, пора бы уже сделать выжимку-подборку советов Галковского о ...