рейтинг блогов

Традиционные ценности? "Огласите весь список, пожалуйста!"

топ 100 блогов new_vodokachkin12.11.2022 Подумалось мне тут между делом, что подписанный на днях нашим Вечнообнуленным Солнцеликим указ про эти ихние духовно-нравственные ценности, вызвавший бурю восторгов у ретроидеалистов, имеет смысл отпрепарировать, как у меня заведено. Результат каковой работы и явлен под катом. Сам судьбоносный документ был найден здесь - https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1584202/, по этому 100-% официальному источнику и цитируется, так что, в случае чего, все претензии по цитатам адресовать на указанный информационно-правовой портал. Сами цитаты закавычены и даются курсивом, жирным же шрифтом - навеянные ими мысли.


"В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" постановляю...   ...Настоящие Основы являются документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, определяющим систему целей, задач и инструментов реализации стратегического национального приоритета "Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти" в части, касающейся защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей"
- так-то вот, не с бодуна подмахнуто, это ж кусок стратегического планирования! Понимать надо! Недаром слово "стратегический" повторено целых три раза, ибо сказано - "Знайте – истина в том, /Что повторено трижды подряд!"(Л.Кэрролл "Охота на Снарка").

"Традиционные ценности - это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого
культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России"
- продравшись сквозь весь этот пафос, бестактно полюбопытствуем: а что, существует какое-то унифицированное "мировоззрение граждан России", раз о нем говорится как о чем-то реальном? Тогда, надо полагать, водится аналогичное стандартное мировоззрение, предписываемое гражданам любого государства, и возникает вопрос, чем таковое у граждан России отличается от мировоззрения граждан Индии, Бразилии, Новой Зеландии "...и разных прочих шведов"(с)?

"К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России"
- ух ты, сколько сразу однозначно не определяемых и различно формулируемых понятий вывалено одной кучей! Ну, ОК, относительно жизни возражений нет, хотя и незаметно, например, чтобы вот прямо сегодня для господ офицерья жизнь мобилизованных сограждан составляла уж такую прямо великую ценность, так что даже и тут не все однозначно. Но вот, допустим, как определяется "достоинство"? Сходу вспоминаются граждане одного сопредельного государства, вовсю скакавшие на Майдане во время так называемой "революціи Гідности", сиречь того же самого "достоинства", и совершенно аналогично хрен разобрать было, что подразумевал этот звучный термин. Или вот еще - "приоритет духовного над материальным". Если посмотреть на россиян разных социальных категорий, то что-то незаметно, чтобы данная нравственная ценность была сколько-нибудь свойственна тем "верхним 10%", в чьих руках и находится по большей части все низменно-материальное, что в этом государстве обретается. И уж конечно, что именно означают упомянутые "высокие нравственные идеалы", это вообще неведомо.

"Христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, являющиеся неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия, оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан. Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию"
- ну вот, так бы и сказали напрямую, что религия это наше всё или почти всё, "без бога ни до порога", все дела...

"Осмысление социальных, культурных, технологических процессов и явлений с опорой на традиционные ценности и накопленный культурно-исторический опыт позволяет народу России своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, сохраняя общероссийскую гражданскую идентичность"
- прямо любопытство обуяло: как авторы цитируемого документа и его подписант вообще представляют себе осмысление технологических процессов с опорой на традиционные ценности? Типа того, вероятно, что ведет машинист состав, а сам размышляет о патриотизме и преемственности поколений? Или моя коллега-таблетировщица, выдавая очередную партию продукции, должна преисполниться приоритетом духовного над материальным? Угу, представляю, что при таком подходе скажет ей ОТК!

"Государственная политика по сохранению и укреплению традиционных ценностей реализуется в области образования и воспитания, работы с молодежью, культуры, науки, межнациональных и межрелигиозных отношений, средств массовой информации и массовых коммуникаций, международного сотрудничества. В реализации такой государственной политики участвуют федеральные органы исполнительной власти, ведающие вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, общественной безопасности, и иные органы публичной власти..."
- "оборона", "безопасность"... Ну прямо кругом враги, только и помышляющие, как бы Россиюшку сгубить и зОхавать! Перед этим, конечно же, подорвав ее опору в виде Традиционных Ценностей и расшатав Духовные Скрепы...

"Усилия, предпринимаемые Российской Федерацией для развития духовного потенциала ее народа, способствуют повышению сплоченности российского общества, осознанию гражданами необходимости сохранения и укрепления традиционных ценностей в условиях глобального цивилизационного и ценностного кризиса, ведущего к утрате человечеством традиционных духовно-нравственных ориентиров и моральных принципов"
- хех, как говорится, держите меня семеро! Россия, неуклонно дегадирующая в течение всего постсоветского периода, собралась указывать человечеству, куда идти и что делать! Это даже не смешно. Особенно при том, что в ней самой тот же кризис ощущается куда как отчетливо. Уж чья бы, так сказать, мычала.

"Угрозу традиционным ценностям представляют деятельностьэкстремистских и террористических организаций, отдельных средств массовой информации и массовых коммуникаций, действия Соединенных Штатов Америки и других недружественных иностранных государств, ряда транснациональных корпораций и иностранных некоммерческих организаций, а также деятельность некоторых организаций и лиц на территории России"
- "отдельных", "некоторых", "других" - такая неопределенность, видимо, обусловлена банальным желанием в зависимости от конкретики ситуации записывать во враги то одних, то других, и наоборот, одних и других убирать из черного списка.

"Идеологическое и психологическое воздействие на граждан ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей (далее - деструктивная идеология),
включая культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, естественного продолжения жизни, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру, разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений"
- какое такое "неестественное продолжение жизни" (неужто тиражирование людей посредством 3D-принтеров???) противопоставляется "естественному продолжению жизни", остается только догадываться, но в целом понятно -

Традиционные ценности? Огласите весь список, пожалуйста!

"Деструктивное идеологическое воздействие на граждан России становится угрозой для демографической ситуации в стране"
- это что, господа начальники государства Российского заранее опасаются, что некого будет мобилизовать на очередную маленькую победоносную ...спецоперацию?

"Распространение деструктивной идеологии влечет за собой следующие риски:
 а) создание условий для саморазрушения общества, ослабление
семейных, дружеских и иных социальных связей;
 б) усиление социокультурного расслоения общества, снижение роли
социального партнерства, обесценивание идей созидательного труда и
взаимопомощи;
 в) причинение вреда нравственному здоровью людей, навязывание
представлений, предполагающих отрицание человеческого достоинства и
ценности человеческой жизни;
 г) внедрение антиобщественных стереотипов поведения, распространение
аморального образа жизни, вседозволенности и насилия, рост употребления
алкоголя и наркотиков;
 д) формирование общества, пренебрегающего духовно-нравственными
ценностями;
 е) искажение исторической правды, разрушение исторической памяти;
 ж) отрицание российской самобытности, ослабление общероссийской
гражданской идентичности и единства многонационального народа России,
создание условий для межнациональных и межрелигиозных конфликтов;
 з) подрыв доверия к институтам государства, дискредитация идеи
служения Отечеству, формирование негативного отношения к воинской службе
и государственной службе в целом"
- особенно умилил пункт "б", насчет социального партнерства, на практике выглядящего следующим примерно образом -

Традиционные ценности? Огласите весь список, пожалуйста!

Да и мантры про "историческую правду" (невероятно конъюнктурная штука эта самая "правда"!) и "историческую память" уже просто набили оскомину за десятилетия повторения их по любому поводу и без. Впрочем, на этих страницах уже говорилось, что такая нездоровая зацикленность на истории возникает в обществе, когда массовое сознание смутно улавливает приближающийся тупик и пытается найти спасение от этого дискомфорта "в величьи минувшего дня"(с).
Надо же, и модное словечко "дискредитация" не забыли вставить!


Некоторое дальнейшее бла-бла-бла можно пропустить без ущерба для общего смысла и перейти к описанным в судьбоносном документе сценариям грядущего.

"Позитивный сценарий будет реализован при условии системного и последовательного проведения государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей. Данный сценарий предполагает усиление защищенности российского общества от угроз и рисков для традиционных ценностей. Он ориентирован на формирование высоконравственной личности, воспитанной в духе уважения к традиционным ценностям, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Отечества. Позитивный сценарий предполагает постепенное преодоление существующих проблем, поиск ответов на новые вызовы исходя из традиционных ценностных ориентиров"
- если это перевести на простой человеческий язык, то гражданам начальникам мечтается командовать сплошной однородной верноподданной массой лоялистов, бездумно верящих каждому их слову и видящих окрестЪ одни угрозы, риски и вызовы. Опять же, как на старой, но становящейся только все актуальнее картинке -

Традиционные ценности? Огласите весь список, пожалуйста!

"Негативный сценарий может быть реализован в случае отсутствия противодействия распространению деструктивной идеологии"
- в чем именно он будет состоять, не раскрыто - видать, настолько ужасной видится эта версия будущего, что авторы даже не решились ее описывать.

"...Формирование на международной арене образа Российского государства как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностей"
- угу, угу, весь этот невнятный набор трухлявых штампов они еще и мечтают сделать общечеловеческим...

"...Сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей (в том числе защита института брака как союза мужчины и женщины)"
- ну да, ну да, а то ведь, нельзя забывать, что

Традиционные ценности? Огласите весь список, пожалуйста!

И вообще, "жена да убоится мужа", ну и прочие традиции в том же стиле.

"...Защита от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия"
- мечты о ВеликомЪ РоссийскомЪ Firewall-е, надо полагать?

"...Привлечение институтов гражданского общества, в том числе религиозных организаций, к участию в реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей"
- ага, к ряженым клоунам в лампасах надо добавить еще каких-нибудь уродов...

Дальше уже перепевы того же самого слегка другими словами. В общем, концентрат мрака, тлена и маразма, если кратко.
Остается, впрочем, надеяться, что сей указ останется таким же мертворожденным монстром бюрократической документации, как и многие и многие замыслы заживо гниющего околопутинского сборища. Конечно, в сегодняшней России верхи пока еще могут - но все меньше и все бестолковее. Низы тоже пока еще по привычке хотят - но и их лояльность движется по убывающей. Вот так и живем...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старинная приятельница рассказала тут. Итак, пару недель назад застукали они с мужем своего сына, малолетнего остолопа 15 лет, нет, не за онанизмом, это-то как раз фигня, а гораздо хуже - за участием в прошлом детском крестовом походе имени Навального! Малыш так увлечённо бросился на ...
Друган сейчас трек скинул на посылку с рыбой, за мой счёт отправил, скряга. Ну да ладно, смеюсь конечно, 700 рублей не деньги за коробку в 10 кг. Из хорошего, новые хозяева котят скидывают фото/видео мелких в новых условиях. Все попали в хорошие ...
И снова здравствуйте) 1. Если едешь одна с ребенком в Египет, нотариальное разрешение от мужа не нужно же, да? У ребенка отдельный биометрический загран. Свидетельство о рождении надо брать? Какие-нибудь еще документы? 2. Что интересного посмотреть в наама бей? Какие-нибудь магазины хороши ...
Смотрел сейчас открытие Олимпиады в Лондоне. Королева Елизавета, почему-то раньше не рассматривал эту персону, а сегодня она привлекла мое внимание, так вот, то, что я вижу, человек соответствует должности. Истинная королева, честная, сильная, ...
В одном из предыдущих материалов написал я, что по всем нынешняя недевальвация ударит одинаково, и меня поправили, что есть исключения. О чем я хорошо помнил, просто не вмещалось на тот момент в лимиты, мною себе установленные. Теперь исправляюсь и попробую раскрыть эту мысль. Итак, все п ...