...тот будет зваться "несгибаемый гвоздь"! (С)

топ 100 блогов elena_zamytkina31.08.2012 Хочется начать так: "Ничто не предвещало беды. Была пятница, тринадцатое":)


КОгда мы были в Словакии, в один из дней Рита устроила нам экскурсию в Добшинскую ледовую пещеру. Там было очень холодно и очень красиво! Я впечатлилась, но при этом устыдилась. Потому что в Крыму тоже много пещер. Есть и карстовые, и ледовые, но я была только в одной, в глубокой молодости, а дети мои вообще ни в одной не были. И вот я прямо там во время экскурсии дала себе обещание посетить с детьми наши перещы. Начать решили с самой известной Мраморной пещеры. Когда я просила Сережу нас туда свозить, я представляла себе легкую увеселительную прогулку - туда доедем, экскурсия, потом неспеша спустимся вниз к трассе и к обеду будем дома. Действительность как всегда превзошла все ожидания:)
Во-первых, оказалось, что дорога до пещеры гораздо длиннее, чем я думала. Два часа на автобусе до Симферополя, потом около часа на троллейбусе до Заречного, а оттуда на машине до пещеры. Причем, когда водитель машины озвучил стоимость дороги, у меня отвалилась челюсть: 150 грн за 10 км пути!!! Три хаха:) Мы ехали минут сорок! И КАКИЕ это были 40 минут! Меня даже совсем не давила жаба, когда Сережа расплатился с водителем:) Мне сложно представить, сколько бы времени мы пилили пешком, хотя Сережа и утверждает, что не больше трех часов.
Со всеми этими переездами и ожиданиями в пещеру мы попали только около половины четвертого. Стоим на пороге в ожидании приглашения:)

...тот будет зваться

В пещере, конечно, очень красиво! Мы ни на минуту не пожалели, что проделали такой долгий путь! Олеська даже расстроилась, что мы оплатили только два зала, а не полный маршрут, но я побоялась, что два часа дети не выдержат (и правильно побоялась). Жаль, что наша мыльница не передает всей красоты. Но все равно для истории пару кадров выложу. Кому интересно рассмотреть получше - жмем на надпись "Мраморная пещера" в начале поста и попадаем на профсъемку;)

...тот будет зваться
...тот будет зваться

ПОсле экскурсии мы вышли, поели в местном буфете и приготовились к спуску в Сосновку. Вот здесь мы еще бодры и веселы, еще не знаем, что нас ждет впереди:)

...тот будет зваться

Сначала мы шли по плато, идти было легко, и я была уверена, что неспешным шагом мы за пару часов выдем к трассе. Начали мы путь в 17-20, и очень хотелось пройти его засветло.
Фото на память на фоне Верхнего Чатырдага.

...тот будет зваться

Но вскоре плато закончилось обрывом, стоя на котором Сережа сказал: "А вот туда нам надо спуститься!" И вот тут-то во мне зашевелились нехорошие предчувствия:)))
Оцениваем предстоящий путь:)

...тот будет зваться

Мы стали спускаться по тропе - и какая это была тропа! Узкая козья тропка, покрытая мелкими камнями, которые волной выкатывались из-под ноги при каждом шаге! Треть пути нам пришлось преодолевать в два захода: сначала Сережа за руку сводил Олеську, сзади сам шел ЖЕнька, а потом Сережа возвращался и сводил нас с Наташкой. К тому моменту, как мы сняли примерно половину высоты, вокруг были густые сумерки, а в небе светила луна!
Дети на тропе.

...тот будет зваться

А вот здесь можно оценить саму тропу;)

...тот будет зваться

К тому моменту, как мы спустились с горы, вокруг была уже кромешная тьма, а нам еще предстояло около получаса идти по незнакомому лесу! Интересно, что мне совсем не было страшно пока я не вспомнила про волков. А девчонки по-началу очень испугались! Но потом успокоились и шли молодцом! Наконец мы услышали в далеке шум машин - никогда еще меня так не радовал этот звук!!! Получилось смешно, потому что мы спустились аккурат к открытой площадке одинокого придорожного ресторана. Когда официантка увидела нас, выходящих из тьмы, ее большие глаза превратились в огромные, и она с ужасом спросила: "Вы что, ИЗ ЛЕСА ПРИШЛИ?!!!"
Спуск от пещер до трассы занял у нас ровно три часа. Дорога дальше уже была делом техники и времени. И то, что Наташка пописала на меня в троллейбусе, и то, что троллейбус сломался по дороге, и то, что ближайший автобус на Севастополь отправлялся только через час после нашего прибытия, и то, что он задержался, потому что кассирша продала 26 билетов на 25 мест, - это уже были сущие пустяки:))) Домой мы вошли в час пятнадцать ночи уставшие аки волки:)))
Итого потрачено 16 часов и 750 грн. Получено море эмоций и новые знания о мире и своих возможностях:))) 



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно я купила шприц для домашних колбасок. Казалось бы, давно надо было это сделать, ведь даже к верному помощнику, планетарному миксеру, идет специальная насадка. Но нет, ...
В прошлые разы мы ходили по ярмарке широко раскрыв глаза и не понимая, что нам нужно. На этот раз мы уже были готовы к зрелищу. Было много знакомого, было и новое. Из интересного могу упомянуть собаку типа ньюфаунленда, которая собирает пожертвования украинской армии. Ее гладят, она ...
Данный список достаточно полный и не изменяется уже несколько месяцев. Кроме этого, практика показывает, что с таким проектом можно получить прекрасный результат даже от низкоквалифицированных строителей. Из этого могу сделать вывод, что проект содержит фактически всю необходимую информац ...
К очередной дате искусственного распада СССР Левада провел опрос на тему "Сожалеете ли вы о распаде СССР?". Результаты можно увидеть на диаграмме: На сегодняшний день 56% об этом сожалеют и только 28% не сожалеют. По диаграмме хорошо видно, как ностальгия по СССР растет всякий раз, ...
Из ноты МИДа РФ от 05.02.24: "Госпоже послу [израильскому] не следует забывать, что у неё нет монополии и верховного морального авторитета в рассуждениях на тему Холокоста". Москва подступает ржавым напильником к нашим ранам в ожидании, когда ей двинут по сивушному хлебалу [сахарным ...