рейтинг блогов

Тоска по Сталину – жажда красного реванша или протест против скотской жизни?.. | Политика - объективный и полноценный взгляд

топ 100 блогов Сообщество «Политика - объективный и полноценный взгляд»24.01.2013

 Тоска по Сталину – жажда красного реванша или протест против скотской жизни?.. | Политика - объективный и полноценный взгляд

Олег ЗОИН

Тоска по Сталину – жажда красного реванша или протест против скотской жизни?..

В хоре  граждан России, устойчиво живущих выше прожиточного минимума, есть группа довольно голосистых, открыто воспевающих эффективного менеджера тов. Сталина и мечтающих о его реинкарнации..
Кто же эти ходатаи и песнопевцы?


Прежде всего, подчеркну, что это никакие не сталинисты. Сталинисты практически уже вымерли по закону природы, остались единичные долгожители, но они давно немощны и не делают погоды. Конечно, иногда их, подобно уважаемому Примакову, вытаскивают из шкафа, стряхивают вековую пыль и, прислонив к тёплой стенке, выспрашивают у болезных нужные ответы на вызовы времени.  То-есть, сталинистов можно в расчёт не брать. Равно как и их антиподов, антисталинистов, кого по пальцам можно пересчитать…
Исторически же со сталинистами разговор давно закончен, они могут, надувая щёки, лишь глубокомысленно сопеть. И радоваться, что доскрипели без хлопот до финишной черты, не попав под люстрацию и трибунал, как их коллеги по человеконенавистничеству из национал-социалистической рабочей партии Германии.


По двум главным российским хеппенингам 20-го века сталинисты в своё время дали чёткие, неопровержимые ответы. Так, в октябре 1961-го, когда Хрущёв выбросил мощи тов. Сталина из мавзолея, НИ ОДИН из 18 миллионов капээсэсовцев на следущий день не вышёл на Красную площадь хоть с каким протестом против уничтожения их вроде бы самого святого - праха горячо любимого вождя и учителя, кормчего, зодчего, корифея, языковеда, архистратега и, блин, ещё и генералиссимуса...
А через поколение, через 30 лет, в 91-м их дети, а это было уже 20 млн. верных ленинцев-сталинцев, также дружно и весело пожгли и выбросили партбилеты, освятив роспуск КПСС и её, как ныне говорят, аффилиированных структур – ВЛКСМ, Всесоюзной пионерской организации, ВЦСПС...  И опять, как и в 1961-м, НИ ОДИН не пошёл в лес партизанить, не создал подпольную Авлабарскую типографию или хотя бы "Молодую гвардию"... Дружно окунулись в базар, называя его для конспирации рынок.


И вот через почти 60 лет после смерти Иосифа Людоеда находится прослойка людей, млеющих от одного упоминания горского тирана.
Эти люди, в основной своей массе,  родились в 50-е годы, незадолго до его смерти или немного лет спустя. Они ни дня  не жили при Сталине, понятия не имеют ни о предвоенной жизни, ни о военных годах, ни о послевоенных проблемах, а пытаются навесить молодёжи лапшу на уши, реанимируя легенду о инородце, зоологическом враге русского народа.
Так что информационный шум подымают нео-сталинисты. Чего они хотят? Да ничего конкретно! Вообще им Сталин видится  всего лишь успешным менеджером. Они обзывают Иосифа Людоеда словом, которое он, скорее всего, вообще не знал, ибо в СССР таких слов знать было западло…


То, что товарищ Сталин был для всего прогрессивного человечества и народов Союза прежде всего любимым отцом, вождём и учителем, кормчим, зодчим, корифеем, языковедом, архистратегом и  ещё и генералиссимусом впридачу им неведомо и даже понято быть не может, потому что большинства этих слов  в их головах нет.
Подозреваю, что большинство из нео-сталинистов понятия не имеют, что такое и где проживает всё прогрессивное человечество…


Сейчас часто в Интернете идут жаркие споры о том, что пора очистить площади и улицы наших городов от монументальной большевистской пропаганды, убрать с  тысяч отечественных  улиц мерзкие имена Ленина, Дзержинского, Карла Маркса, Свердлова, Фрунзе, Павлика Морозова, Коммунистические тупики и бульвары Юных Ленинцев… Несть им числа. Равно как и памятников. А уж мавзолей, так прямо Кунст-камера.


Нео-сталинисты автоматически, как самонаводящиеся боеголовки, тотчас кидаются в бой, не брезгуя любым хамством и историческим передёргиванием. Но вот что я заметил. Их битва за сохранение кровавой отчественной истории в названиях улиц, площадей, в мавзолеях почему–то имеет жёсткий ограничитель – вот за то, что сегодня висит, воюем, а других в истории как бы и не было. О чём я? Ни один нео-сталинист не требует восстановить в названиях улиц славные для их кровавой истории имена Хрущёва, Брежнева, Ворошилова, Микояна, Молотова, Берии, Кагановича, не говоря уже о спорных с точки зрения “Истории ВКП(б)” Бухарине, Троцком, Каменеве, Рыкове, Зиновьеве, Крупской, Инессе Арманд, Калинине, Кирове… А где выдающиеся памятники этим историческим фигурам хотя бы в воплощении того же Церетели?.. Их мысль так глубоко не ныряет…


Значит, речь идёт не об интересах истории в подлинном смысле, что не исключает в принципе памятников Ульянову в Питере и Симбирске, Сталину в Туруханске, Калинину в Твери или Кирову в Вятке, а о каких-то политико-пропагандистских манипуляциях с неблаговидными целями. Значит, идёт кампания по охмурению молодёжи, слабо знающей историю. Да и как сейчас преподают историю бывшие преподаватели марксизма-ленинизма и их последыши?..

Но есть и другая, основная, производительная  часть общества, уставшая от скотской жизни и требующая перемен. Их голоса неприятны наверху, как нарушающие гармонию абсолютной власти. Вот и получается, что нео-сталинисты наняты некими, допустим, забугорными силами, чтобы заглушить своей замшелой какофонией голоса здоровой части народа. Нехорошо!..
Но такая всероссийская гоп-кампания по реабилитации Сталина и сталинизма огромных денег стоит, а также слаженности и присмотра! Остаётся ответить на один-единственный вопрос – кто платит?.. :)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Krasyna все записи автора           &nb ...
Frank Sinatra digs into a tall stack of pancakes during the filming of “From Here to Eternity”, 1953 Freddie Mercury on the USA tour, 1977 by Michael Ochs Michel Piccolli & Romy Schneider Steven Tyler Gérard Depardieu by Leonard de Raemy Charles Bukowski PJ ...
Осенняя жара в Калифорнии дошла до рекордной отметки – 45 градусов по Цельсию в центре Лос-Анджелеса, и многие искали спасения на пляже или в тени. Жара побила рекорд в 44 градуса, установленный 26 июня 1990 года. Во многих городах штата Калифорнии – ...
Ровно год назад я подсела на сериалы, теперь уже обычные фильмы кажутся мне странными: "Как? Уже всё? Закончилась история?" Я внимательно следила за рекомендациями друзей, начинала смотреть всё, что они советовали, но по-настоящему понравились только эти восемь. «Lost» - «Остаться в жив ...
Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту. Её рейс был задержан, и ей пришлось ждать самолёт в течение нескольких часов. ...