Тоска по Советскому Союзу

топ 100 блогов vlad_lavrov18.10.2021 Я вырезаю некролог булочника Нибура. Он предстает перед читателем добрым, заботливым, любимым супругом и отцом. Я сам не раз видел, как его жена с распущенными волосами спасается бегством из дома, а добрый Нибур гонится за ней и лупит ее ремнем. А еще я видел сломанную руку его сына Роланда, которого Нибур в приступе ярости вышвырнул в окно своей квартиры в первом этаже. Трудно представить себе большее счастье для «раздавленной горем» вдовы, чем инсульт, внезапно оборвавший жизнь этого злобного животного прямо у печи, во время выпечки утренних булочек и пирогов; но она вдруг все забыла. Все, что натворил Нибур, словно было стерто смертью. Он в мгновение ока превратился в идеал. Человек, обладающий удивительным талантом самообольщения и лжи, особенно ярко проявляет его перед лицом смерти и называет это благочестием. Но еще удивительней то, что вскоре он уже и сам свято верит в свою собственную ложь, в свой собственный фокус — сунуть в шляпу крысу и вытащить белоснежного пушистого кролика.

Фрау Нибур претерпела эту волшебную метаморфозу, когда тащила вверх по лестнице своего булочника-садиста, исправно лупившего ее каждый день. Вместо того чтобы упасть на колени и благодарить Бога за свое освобождение, она поддалась пропагандистским чарам смерти. Она с рыданиями упала на труп мужа, и с тех пор ее глаза не просыхают от слез. Своей сестре, напомнившей ей о постоянных побоях и неправильно сросшейся руке Роланда, она возмущенно заявила, что все это мелочи и что во всем виновата жара в пекарне; мол, Нибур в своей неутомимой заботе о семье, слишком много работал, и раскаленная печь время от времени вызывала у него нечто вроде солнечного удара. После этого она выставила сестру за дверь и продолжила скорбеть.

Э.М.Ремарк “Черный Обелиск”

……….

Теперь довольно часто встречаются люди, тоскующие по Советскому Союзу.

Кто скучает по социальному равенству с безоблачным небом над головой и светлым будущим в придачу, кто помнит уважительных и правильно обученных детей, которых не страшно было отпускать на улицу, и т.д.

Но всех их объединяет одно – они тепло вспоминают не реальный СССР, а его виртуальный образ, существовавший исключительно в речах вождей, пропаганде и специально написанных учебниках истории. Этот Советский Союз был поистине райским местечком, передовым государством, где свободное и прогрессивное общество строило коммунизм, одновременно стоя на страже мира во всем мире. Там не существовало большой коррупции, преступности и чрезвычайных происшествий, но имелось равенство, достаток и уверенность в завтрашнем дне.

Реально же существовавший Советский Союз никто знать не хочет, ибо он разительно отличается от образа. Тоталитарное государство, построенное на костях миллионов рабов, где любое инакомыслие подавлялось репрессиями; дефицит и нижайшее качество практически всего, коррупция астрономических размеров, преступность, кумовство и милицейский беспредел - это все наш подлинник.

Не верите?

Например, особо тяжких преступлений, таких как убийство, в реальном Советском Союзе было гораздо больше чем сейчас. На 100 000 населения в 1979 году – 10,1; против 5,4 в 2019 году. Почти в два раза.

Вы ведь слышали крылатую фразу:

- Тогда детей можно было без опаски на улицу отпускать.

Ну, это очень опрометчиво, ибо такие маньяки как Михасевич и Чикатилло, безнаказанно убивали десятилетиями! Время от времени за их преступления сажали и расстреливали посторонних граждан, так как в СССР серийных убийц быть не могло.

Статистики по милицейскому беспределу в советском государстве, разумеется, не существовало, но имеется докладная генерального прокурора СССР Рекунова по следам расследования убийства милиционерами одного КГБ-шника:

…Многие сотрудники рассматривали работу как источник личного обогащения… Особое озлобление у них вызывали попытки отдельных граждан защитить себя от чинимого произвола. За это они подвергались избиениям, запугиванию, шантажу, милиция фабриковала акты опьянения, протоколы о мелком хулиганстве… Милиционер Лобов за большое число задержанных был занесен на Доску почета, награжден медалью “За 10 лет безупречной службы”, имел более пятнадцати поощрений. В ходе следствия выяснилось, что он хронический алкоголик, в течение пяти лет грабил и избивал задержанных, совершил несколько убийств… Обстановка безнаказанности, нетерпимости к критике, круговая порука, укрывательство беззаконий привели к разложению многих работников, толкали их на путь преступлений.

Да уж, не аниськины!

Но как там Светлаков говорил в рекламе?

- Не запостил, значит, не было!

Вот в СССР этих ужасов не постили, а значит, их и не существовало вовсе. Те же, чьему родственнику милиционеры сломали позвоночник или чьего ребенка убил очередной маньяк – скорбели в узком кругу, дабы не портить всеобщую социалистическую благодать.

Иногда ностальгирующие ходят такой картой:

- И хорошо, что скрывали! Зачем людям нервы портить?

Как будто вас кто-то спрашивал – скрывать или не скрывать! Да и не из заботы о людях утаивали всю негативную информацию, а что бы создать образ Советского Союза, как практически идеального государства. Т.е. обманом представить крысу кроликом.

Ещё много разговоров про некое социальное равенство в Советском Союзе. Как я понимаю, речь идет о равноправии и равенстве возможностей? Но позвольте, разве сын партийного бонзы или миллионера, по факту не имел больше прав и возможностей, чем крестьянский сын? Разве советская буржуазия в лице представителей сфер обслуживания и работников различных баз, не имела большего доступа к благам и дефициту? Разве милицейские чины, комитетчики, дипломатический корпус, преподаватели престижных ВУЗов, партноменклатура, госчиновники, директора предприятий – не пользовались своим положением корысти ради? Я вас умоляю. Мой отчим был председателем парткома одного исследовательского института, поэтому я каждое лето уезжал в Евпаторию, в детский санаторий имени Шевченко. А мой двоюродный брат, отец которого работал на деревообрабатывающем комбинате простым размольщиком, так никогда и не побывал на Черном море.

В СССР брежневской и послебрежневской поры социального равенства не было. Наоборот, советское общество было резко неоднородным и уровень доступа к благам и ценностям, если бы их можно было перевести в понятный язык цифр, между высшими и нижними слоями общества отличался в десятки, если не сотни раз. Равенство возможностей было только на бумаге.

Кстати, как вообще могло существовать социальное равенство в стране, где процветает коррупция, а криминалитет во всю сращивался с властью?

Вот такие дела, граждане дорогие. В светлом образе коррупции не было, а в жизни должность секретаря обкома стоила полмиллиона рублей.

Теперь пару слов о моей жизни при Советском Союзе. Так как я в это время учился в школе, то понятно сидел на шее у родителей – матери и отчима. Она инженер, а он номенклатурный.

Жили бедновато – гарнир, конечно, можно было кушать с добавкой, но котлетка (или долька колбасы) выделялась только одна. Шмотки иногда приходилось донашивать. Мебель стандартная, а ковры как и у всех – на стенах. В соседней квартире жила бабка с тихим сыном – алкоголиком, пившим на её пенсию.

Отчим у меня был идейным, а потому не пользовался благами своего положения, что вызывало недовольство матери. Единственное, как писал выше, каждое лето он доставал для меня путевку на море. Там, в палате со мной, селились и другие мальчики. Один был сыном директора металлургического комбината, второй отпрыском главного инженера чего то. Это я, как вы понимаете, опять о социальном равенстве.

Родители матери жили в деревне натуральным хозяйством. Пять или шесть картофельных нарезов, кролики, куры. Имелась и корова, но дед продал её на свадьбу матери – нужна была наличность. Местное сельпо: макароны, соль, папиросы, столетние карамельки, кусковой сахар и портвейн – для всего достаточно было и одной полки, хотя продавщица умудрилась накопить на машину мужу и на этом скудном ассортименте.

А вот отец отца после войны и последующей службы в Германии, выучился, и дорос до директора ресторана. Когда я попадал в лапы к этим бабулям и дедулям, они принимались откармливать меня всякими немыслимыми деликатесами – тогда я впервые попробовал черную икру. Затем бежал за друзьями гулять, один из которых, Лёха, жил с матерью настолько бедно, что это трогало даже меня, еще ребенка.

Итак!

Ложь и страх – два столпа, на которых громоздился Союз Советских Социалистических Республик. Как только эти опоры выбили, он рухнул и разлетелся на куски, что тебе гнилая тыква - все республики и страны содружества разбежались, как от чумы. Да и до этого люди бежали прочь от социалистического рая, порой рискуя жизнью – прыгали с кораблей и плыли к западным берегам, перелезали через берлинскую стену под огнем, на автомобильных покрышках уматывали прочь сквозь кишащий акулами Мексиканский залив. Целыми семьями захватывали самолеты, что бы только улететь прочь.

В общем социалистический “эксперимент” окончился полным провалом. И вроде надо теперь идти правильной, проторенной передовыми странами дорогой! И даже пошла. Но нет. Вот замедлила шаг, затопталась, а теперь и вовсе с ностальгией оглядывается назад, на сторожевые вышки, несчастная моя Россия!

P.S. Кстати о самолетах. Однажды июльской ночью, мои родители проснулись от надрывного рева двигателей, и, вскочив с кровати, увидели неподалеку в лесу огненный шар - это сразу после взлета из Шереметьево упал рейс 411. Самолет был заправлен на перелет в Африку, а потому шансов у пассажиров и экипажа не было. 90 человек сгорело прям рядом с Москвой, но утром советская страна проснулась, как будто ничего и не произошло.

Легко на сердце от песни веселой!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.10.2021 Lemetti 2021
Архив записей в блогах:
Вчера Пуша сделала мне утро, сама себе организовав завтрак. Притащила с улицы мышь и демонстративно положила в чашку с едой. Довольнаяяя была. Пришлось хвалить и нахваливать. Хорошая хозяюшка выросла. Всё дом, всё в дом...)) #этолето #пятничныекотики #котикипопятницам ...
Отметив юбилей полета Юрия Гагарина, 50 лет назад произнесшего свое знаменитое «Поехали!», Путин отклонился от гагаринского призыва и сказал вчера всем заинтересованным лицам: ПОКА НЕ ПОЕХАЛИ! Рано, дескать, обсуждать президентские выборы и ...
2023-й — год, когда G7 [ Group of Seven, википедия ] уступила первенство. В течение долгого времени «Группа семи», состоящая из США, Канады, Британии, Германии, Франции, Италии и Японии, имела влияние на глобальное экономическое управление и принятие решений. Однако по мере того, как ...
По «Первом каналу» российского телевидения показали наш чудесный город, жемчужину Поволжья - Йошкар-Олу Автор статьи: Подготовил Кирилл Кутасов Вся страна теперь знает, что в Йошк ...
Всех с наступившим НГ, вот и настала пора выходить из сумрака праздничных беззаботных дней, ибо надоело это уже порядком, и погружаться в работу с головой. Честно признаюсь, что без ЖЖ-чки было скучно, но не ломало, а вот листая ленту ФБ пришёл к выводу, что лайки там категорически ...