TORTILLA DE AJOS TIERNOS (исп. ) - ТОРТИЛЬЯ С МОЛОДЫМ ЧЕСНОКОМ

топ 100 блогов cuinera_catala09.04.2010 Молодой чеснок (ajo tierno) довольно популярный овощ который тут продается в виде стеблей с еще даже не сформированными дольками чеснока, совсем-совсем молодой. Так что употребляется в пищу большая часть и зеленого стебля.

Употребляют его у нас по разному. Добавляется к овощам и просто жарится немного да так и подается. А еще делают с ним тортилью. Этот способ его употребления наверное лидер в его использовании.

TORTILLA DE AJOS TIERNOS (исп. ) - ТОРТИЛЬЯ С МОЛОДЫМ ЧЕСНОКОМ


TORTILLA DE AJOS TIERNOS (исп. ) - ТОРТИЛЬЯ С МОЛОДЫМ ЧЕСНОКОМ



Готовить такую тортилью очень просто и ингредиенты очень базовые. Понадобится:

  • 4 яйца
  • пучок, штук 6-8 тонких стеблей молодого чеснока с зеленой частью
  • соль
  • оливковое масло

Ну и конечно, свежий хлеб.

Приготовление:


1. Стебли хорошенько промыть, очистить и порезать некрупными кусочками. Вообще форма нарезки тут вообщем и не важна. Как вам нравится. Разогреть оливковое масло и пассеровать немного чеснок, минуты 3 не больше на среднем огне и постоянно помешивая.

TORTILLA DE AJOS TIERNOS (исп. ) - ТОРТИЛЬЯ С МОЛОДЫМ ЧЕСНОКОМ

2. Отдельно взболтать яйца. Не надо взбивать их, совершенно нет необходимости. Чуть посолить и со сковороды прямо горячий переложить чеснок. Перемешать и вернуть на сковороду.

TORTILLA DE AJOS TIERNOS (исп. ) - ТОРТИЛЬЯ С МОЛОДЫМ ЧЕСНОКОМ

Перемешать и вернуть на сковороду.

3. Подождать пока яйца схватятся. Можете лопаточкой чуть помешать, но не усердствуйте. Когда видите что уже яичная масса загустевает оставьте на среднем огне.

TORTILLA DE AJOS TIERNOS (исп. ) - ТОРТИЛЬЯ С МОЛОДЫМ ЧЕСНОКОМ

4. Накройте крышкой/тарелку шире чем диаметр сковороды, переверните сковороду с содержимым на крышку/тарелку и опять отправьте на сковороду. Поджаренная сторона должна оказаться сверху. Еще пару минут и готово. Не "пересушивайте" яйца! Тортилья должна быть мягкой, чуть влажной внутри.

Еще любопытная деталь. Часто у нас подобные тортильи делают для бутербродов. Очень удобно для пикника к примеру. А делают бутерброды вот так. Багет разрезают пополам, смазывают томатом и поливают оливковым маслом или просто поливают оливковым маслом и кладут между двумя половинками багета кусок тортильи. Вот так:

TORTILLA DE AJOS TIERNOS (исп. ) - ТОРТИЛЬЯ С МОЛОДЫМ ЧЕСНОКОМ

Это очень вкусно на самом деле...

Если вы встретите в меню баров такое к примеру название bocadillo de tortilla (бутерброд с тортильей) то это скорее всего будет похожий огромный бутерброд из половины багета с картофельной тортильей.:)



PS. А кстати, попробуйте с зеленым луком. Тоже должно быть ничего...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из некоторой статьи Во Второй мировой войне Гитлер виновен не больше, чем берлен, который объявил своим согражданам после Мюнхена, что привез мир, и верил в это. Кто такой берлен, почему с маленькой буквы и где порылась собака я понял к исходу третьей минуты ...
Правительство Московской области рассмотрит вопрос о предоставлении субсидий льготным категориям граждан для проезда по платной скоростной трассе М11 «Москва - Санкт-Петербург» после Нового года, сообщает ТАСС. Об этом заявил министр транспорта России Максим Соколов в эфире телеканала «Ро ...
Что то я начинаю беспокоиться за Макара... как бы ему «случайно» плохо не стало. Уж слишком этот тур является вызовом. Да еще появляются видео, где показывается, как украинцы тепло приветствуют музыканта на сцене. Последнее время такое не прощается. ...
Текст ...
Подошел к ней не спеша… Рукой погладил, чуть дыша. Она придвинулась, дрожа, Тепла, задумчива, нежна… Ее глаза сияли синевой. И взгляд так говорил о многом. Я стал ласкать ее рукой. И медленно раздвинул ноги… Рука наполнилась теплом ее груди. ...