рейтинг блогов

торт по мотивам "Королевкого виски" (Royal Whisky, The Great Book of Buffets)

топ 100 блогов lyukum01.07.2011 Торт диаметром 10" (25см), высота 3" (7,5см). Длина декоративного обода 31,5" (80см). Длина силиконовой формы для обода 22 5/8" (57,5см) (этой длины хватит целиком для торта диаметром ~7" (~18см). Торт готовился по мотивам Royal Whisky. Подвиг со всех точек зрения: почти 1 кг шоколада, почти полторы дюжины яиц, почти 6 часов работы. Ну, время спорно, потому что это время без сноровки, впервые.

торт по мотивам

Декоративный обод

Тесто для тёмной части:
50г размягчённого сливочного масла
50г сахара
50г белков
25г какао + 25г муки общего назначения

Получается густая паста.

Тесто для светлой части:
190г миндальной муки
190г сахара
50г муки
125г яиц
Взбить яйца с сахаром до "ленточки", вмешать муку и миндаль.
----------
Добавляя по одному, вбить миксером ещё 125г яиц.
Вбить 40г размягчённого сливочного масла.
----------
Взбить 175г желтков (около 10 крупных) и 25г сахара до густой пены. Вмешать в остальную смесь.

торт по мотивам торт по мотивам

торт по мотивам

Этого количества тёмного и светлого теста хватает на 2-3 обода (по 57,5см) и два круглых коржа 10" и толщиной 5мм. Если коржи выпекать другие, то количество ингредиентов сокращать ещё вдвое. Тёмное и светлое тесто вместе лучше не смешивать. В выпеченном состоянии корж получается невнятного цвета.

Тёмным тестом заполняются впадины нижнего слоя, замораживается в морозильной камере (форму с тестом можно сгибать, чтобы она пометсилась в камеру), затем светлым тестом запоняется остальная часть формы и выпекается 8 минут в разогретой духовке 400F. Вынимать обод можно после того, как силиконовая форма становится комнатной температуры. Вынимается легко, сохраняет пластичность, будучи завёрнутым в пергаментную бумагу, как минимум сутки.

торт по мотивам

Без формы тоже самое делается на силиконовом коврике с помощью "гребня". Наносится тонкий слой тёмного теста, гребнем наносится рисунок, коврик с этим рисунковм выдерживается в морозильной камере, поверх равномерным слоем наносят светлое етсто и в духовку. Для того, что светлое тесто легло ровным слоем, используется рамка соответствующей толщины и длинная кондитерская лопатка. Ниже оригинальные рецепты теста для ободов и иллюстрации процесса.

торт по мотивам торт по мотивам

Нижний корж -- белки (не взвесила, на глаз около 4-5) + миндальная мука (с кожурой) + 1 ст.л. муки + 1/2 чашки сахарной пудры.

Два шоколадных мусса Шоколад нетемперированный, кусковой. Нижний: 250г шоколада + 100мл Гленморанжа (сотерновые бочки) + 150мл воды, взбивала. Очень долго, взбивалось плохо. Верхний: 300г шоколада + 150г воды + 80мл Гленморанжа (взбилось очень хорошо) + 150мл 30% сливок + 1/2 чашки сахарной пудры (взбить) + 7г желатина в 1/4 чашки воды (заварить, остудить) = всё смешать. Этот слой получился просто великолепным. В него добавляла свежую малину.

Глазурь
125мл 30% сливок
100г сахарного сиропа (2 чашки сахара + 1 чашка воды + 1/8 ч.л. лимонной кислоты варить до 236°F (114°C), хранить месяц в закрытой банке в холодильнике)
300г шоколада

Довести до кипения сливки с сиропом, ввести шоколад помешивая, остудить до комнатной температуры. Глазурь получится толщиной около 5 мм для торта диаметром 10".

Украшения их белого шоколада делала в силиконовой форме.

торт по мотивам торт по мотивам

Оригинальный рецепт торта и как он выглядит в книге:

торт по мотивам торт по мотивам

торт по мотивам

Мой в разрезе:

торт по мотивам

торт по мотивам

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По девушку оштрафованную за таинство самоублажения в церкви см. здесь . Видео таинства см. здесь . Про тверского священника см. здесь . Скрин статьи про священника - под катом. ...
Что делает человека спокойным и независимым? Разумеется, уверенность в завтрашнем дне, которой так не хватает в наши сложные и нестабильные времена.  Кто из нас умеет ...
Ставшая знаменитой после большого интервью Лукашенко украинская журналистка Диана Панченко сама дала интервью белорусскому телевидению, в котором изложила общее состояние Украины, умо-настроения украинцев и их отношение к России. Для нас это сейчас важно не в плане победы над ...
Пост разрешён модератором Хочу рассказать вам о сообществе, которое я создала- ushedshie_deti Тема тяжёлая, поэтому кому неприятно об этом читать, под кат не ходите. Полгода назад я потеряла новорожденного сына. Он умер у меня на руках. Не буду описывать здесь всё, ч ...
Со следующего года в России могут отменить транспортный налог, об этом на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи сообщил вице-премьер Сергей Иванов. Но это не означает, что затраты отечественных автолюбителей сильно ...