Торнадо по имени Ольга. | ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.

топ 100 блогов Сообщество «ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.»28.05.2012

Портреты...

 Торнадо по имени Ольга. | ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.

Раз в полгода в Крым прилетает торнадо по имени Ольга. Весть о прилёте этой замечательной женщины (и по совместительству моей подруги детства) распространяется между заинтересованными лицами с молниеносной скоростью и произносится с трепетом и почти благоговейным шёпотом.

Всем сразу становится ясно, что наша спокойная размеренная жизнь закончилась.

Вообще-то Ольга последние 15 лет живёт между Москвой и Питером, но, поскольку на исторической родине, в Крыму, живёт её сестра Таська с племяшкой, отец, и куча старых друзей из детства и юности типа, то Ольга непременно в планы своих постоянных путешествий включает и наши провинциальные места.

Мы все знаем, что она приедет с кучей глобальных планов, спросит с нас за невыполненные задания прошлого визита, и сделает каждый наш день насыщенным событиями до предела.

Мне тяжело представить, что Ольга когда-нибудь находится в состоянии покоя или расслабленности. Даже там, где это определено местом. В прошлом году мы отдыхали на безлюдном берегу моря, и казалось бы – валяйся себе в радость, с книжкой наконец-то… Нет, Ольга за это время успела сходить в ближайшую деревню и выяснить проблемы и радости сельских жителей, осмотреть строящийся пансионат в пяти километрах от нашей стоянки, поинтересовалась перспективами развития туризма на западном берегу и обзавелась кучей телефонов на случай «а вдруг пригодятся». Координатами поделились даже пограничники, курсирующие вдоль побережья…

И, надо отдать Ольге должное – её реально чаще всего «пригождаются» почти все. Иногда, глядя на неё, я вспоминаю песню Караченцева «А у меня всё схвачено,..».

Она – отличный коммуникатор, она удерживает в голове кучу полезной информации о людях, и в несколько секунд может выстроить цепочку личностей, которая начнётся с хорошего электрика и закончится нужным тебе депутатом какого-то там района. Она старается держать на контроле то, в чём нуждается тот или иной человек, и у неё скорее всего есть тот, кто может помочь. Она их связывает, и в итоге они «зависают» у неё как-бы в должниках, потому что услуги коммуникатора не оплачиваются:), но заставляют чувствовать обязанными тому, кто помог решить проблему. И практически никогда она не пользуется этими связями для себя.

Список поздравительных СМСок с её телефона превышает пару сотен, да и контакт лист с пометками тоже раньше не вмещался в память мобилки.

Это своего рода талант, я никогда бы так не сумела. Я вообще удаляю контакты людей, которые мне неинтересны, и плевать мне на то, насколько и чем они могут быть полезными. И наоборот - комфорт в общении я ценю намного выше должностей и профессиональных навыков.

Это Ольга мне говорила, что любые закрытые двери открываются тремя способами: с помощью кошелька, с помощью рекомендаций и ударом ноги. И на самом деле, когда она приезжает, все «зависшие» в чиновничьих кабинетах или судебных инстанциях дела тут же принимают какое-то логическое завершение.

У Ольги громадьё планов на этот приезд относительно каждого знакомца. Мы с Таськой перезваниваемся в ожидании и думаем, какие отмазки налепить насчёт того, что мы с ней так и не сходили к стилисту, не выяснили алгоритм «переприватизации» дачных участков, не составили бизнес-план для Ольгиной «голубой мечты» - пруд в аренду под разведение карпов, не продумали список замечательных мест, которые посетим дружной компанией в её приезд и пр. и пр.

И уже знаем, что послезавтра Оля за нас «возьмётся» со свойственной её активностью. И наслаждаемся последними спокойными днями перед большими очередными свершениями.

Но как бы я противилась такому яростному «вмешательству» в мою жизнь, я очень благодарна судьбе за то, что у меня есть такая Ольга, которая приедет, и заставит сделать за пару недель всё то, что я вечно откладываю на потом, на что у меня не хватает решимости, или просто лень. Для меня самой же.

Мы дружим чуть ли не с рождения, такие совершенно непохожие друг на друга, имеющие и разные ценности, и разные интересы, и разные статусы, но мне вообще не представляется моя жизнь, в которую не будет «врываться» моя Ольга. Такая, какой я не стала и уже не стану. Мы часто говорим с ней о том, как здорово было бы на месячишко поменяться местами и прочувствовать, научиться тому, что не хватает каждой из нас, но в избытке у другой…

Сижу, жду торнадо из Питера…

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще начиная с 80-х годов многие русские стали осознавать необходимость Вождя, Восстановителя, Реконструктора России, который бы вывел запутавшуюся нацию из тупика. Ведь русские, по своей природе, это государственный народ. Россия - это естественная форма выживания и развития русского народ ...
Вчера получил письмо от защитников Донбасса с просьбой о помощи, которое публикую. *** Здравствуйте. Очень нужна любая возможная помощь ополчению на передовых и линиях соприкосновения Донбасса. Помогите перепостить, пожалуйста, пост. Любой перепост в соцсетях - возможность быть ...
Конечно мы все надеялись сегодня на то, что команда наших Горожан выступавшая полным составом, не даст себе рога пообломать, но увы - 0:1 Поздравим дружно коней и их голожопых болельщиков... Всегда так в Краснодаре: наши в шубах и шапках, приезжие в шортах и без панамок.))) А ...
Пришло время признаться! Да, мы тоже едем в Тюмень повышать свою блогерскую квалификацию на НеФорум, который пройдёт 11-12 июня. Кто не в курсе - это, пожалуй, самое значимое ежегодное мероприятие в жизни блогосферы. Да, именно там вас научат накручивать лайки в инстаграме, или как ...
Наш мир в карикатурах Герхарда Хадерер Наш мир в карикатурах Герхарда Хадерера Искусство существует не только для услады глаз. Оно обязано передавать какую-то идею, провоцировать людей думать. Австрийский карикатурист Герхард Хадерер (Gerhard Haderer) на протяжении 30 лет рисует ...