рейтинг блогов

Торговля с Китаем: сырье в обмен на машины и ширпотреб

топ 100 блогов burckina_new07.06.2019 Торговля с Китаем: сырье в обмен на машины и ширпотреб
Во время встречи с лидером Китайской Народной Республики Си Цзиньпином Владимир Путин похвастал растущими объемами торговли России с Китаем:

Мы с Вами ставили задачу достичь в прошлом году уровня 100 миллиардов долларов торгового оборота. Благодаря усилиям наших команд, правительств обеих стран мы превысили эту планку: это 108 миллиардов долларов. И в этом году, в первом квартале этого года, товарооборот тоже растёт, уже превысил 3,4 процента. Всё это результат нашей с Вами работы и результат работы наших команд, и, хочу ещё раз это подчеркнуть, в значительной степени это и Ваш личный вклад в эту работу.

И действительно в прошлом, 2018 году оборот торговли с Китаем превысил 100 миллиардов долларов и достиг рекордного уровня:
Торговля с Китаем: сырье в обмен на машины и ширпотреб
Росстат.

Причем, особенно сильно вырос российский экспорт в Китай, достигнув 56 млрд. долларов. Также вернулся на докризисный уровень импорт товаров из Китая.

Картина и впрямь радужная. Однако, если взглянуть на структуру торговли, то окажется совсем другая картина, менее радужная:
Торговля с Китаем: сырье в обмен на машины и ширпотреб
Источник.

Так 85% нашего экспорта в Китай составляет голимое сырье: минеральные продукты, т.е. нефть и газ, а также древесина, которую китайцы вывозят огромными объемами. Скоро воду из Байкала будут трубопроводами гнать. Единственное, высокотехнологичное, что мы продаем в Китай - это советские военные технологии.

А что с импортом? Главная составляющая импорта - это машины, станки и оборудование (57%) и обильный ширпотреб.

То есть вывозим дешевое сырье в огромных объемах, а ввозим продукцию высокого передела. Чисто колониальная структура взаимоотношений: торговля Родиной в обмен на зеркальца и бусы для туземцев. А ведь когда-то, в советское время было строго наоборот: мы поставляли Китаю технологии, машины, станки и пр., а ввозили в лучшем случае ширпотреб. То есть мы были старшим Братом для них, а сейчас, при капитализме, строго наоборот.

Выводы делаем сами из этого.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не фотошоп! правда, не очень новая новость, но всё равно ...
В Калифорнии умер 92-летний Рэй Брэдбери. Он был один из великих фантастов, сумевших в книгах своих на много лет вперёд предсказать не только настенные плазменные экраны, MP3-плееры и расцвет соцсетей, но и то чудовищное оскотинивание сытого ...
Доходные дома были очень популярны в России до Революции, сейчас же весьма редки. Рынок аренды сейчас переживает не самые лучшие дни, к сожалению. Инвесторы считают, что им выгоднее продать квартиры, чем сдавать квартиры и получать за счет этого прибыль. В некотором роде доходными ...
В Украине заработал экспертный совет, который составляет черные списки российских книг, запрещенных к ввозу в Украину. Появление такого себе худсовета, напомним, было предусмотрено в законе об ограничении доступа печатной продукции из России. Теперь каждую книжку нужно переводить на ...
Депутат Верховной рады Александр Онищенко , против которого на Украине возбуждено несколько уголовных дел, в интервью телеканалу NewsOne рассказал, как США управляли Украиной во время президентства Петра Порошенко . Об этом сообщает РИА Новости . По его словам, Национальное ...