Торговые войны

топ 100 блогов george_rooke04.04.2015 Богатых и сильных не любили нигде и никогда. И почти все Новое Время прошло под знаком борьбы за рынки сбыта и за покупателей, готовых платить нормальные деньги за нормальные товары. То есть с одной стороны покупатели искали, где купить подешевле, а с другой - продавцы искали,где продать подороже.
Именно поэтому разжиревшая немецкая Ганза встала поперек горла Бургундии (будущей Голландии), Дании, Норвегии и России. Надо сказать, что до 90-х годов XV века все было более-менее терпимо - гигантские ярмарки в Сконе, вполне заменившие собой Шампанские, где конгломерат стран Кальмарской Унии плюс Польша и Россия бойко сбывал мясо и шкуры, меха и сельдь, железо и зерно, и много чего еще.
В те времена ценилась именно датская сельдь, голландцы в деле рыбной переработки были еще младенцами, да и сельдяные косяки еще не ушли из Балтики в Северное море. За три недели ярмарки продавалось до 300 000 бочек только сельди, добываемой в проливе Эресунн! Но весь сельдяной промысел Дании держали за горло ганзейские города Любек и Гамбург, ибо они поставляли так необходимую для засолки рыбы знаменитую люнебургскую соль.
Собственно примерно в конце XV века Ганза решила, что торговую наценку скандинавов и русских надо уменьшить, увеличив стоимость издержек при производстве продукта, и планомерно начала поднимать цены на люнебургскую соль. Чтобы было понятно - для засолки 3.5 бочек сельди требуется 1 бочка соли, то есть стоимость соли играет очень большую роль в себестоимости сельди.

Торговые войны

Кроме того, ганзейские города имели исключительное право на закупку товаров в Сконе, причем по фиксированным ценам, что еще более снижало рентабельность датских и норвежских товаров.
Этой ситуацией сполна воспользовались бургундцы, которые начали закупать французскую соль в Бретани (горькую, из-за наличия магния), и продавать сельдь дешевле датчан и норвежцев. Это конечно ударило по Любеку, но еще больше - по датчанам и норвежцам. И тогда датский король Иоганн (Ганс) решил разрубить гордиев узел с Ганзой военным путем.
Ситуация вокруг Дании в то время была очень непростой - шведы, то входящие в Кальмарскую унию, то выходящие из нее, на тот момент были враждебны датчанам, у власти в Швеции находился регент Стен Стуре-старший, которого Любек, верный древней римской политике "Разделяй и властвуй", безмерно поддерживал. И Дания вступила в странный альянс, найдя союзников в далекой России и враждебной Бургундии.
Русский царь Иван III просто пинком выгнал из Московии все ганзейские представительства, а в 1495 году осадил Выборг. Эта осада не увенчалась успехом, однако на следующий год русские с ходу взяли Нейшлот и огнем и мечом прошлись по южному побережью Финляндии и Ботнического залива.
В ответ войска Стена Стуре переплыли на кораблях к Нарве и внезапно атаковали Ивангород, предав его жителей поголовному истреблению. Русские были вынуждены заключить перемирие со шведами на 6 лет.
Ну а в 1501 году в войну со Швецией вступила Дания. Вялотекущая война длилась 8 лет, а в 1509-м подтянулись новые игроки. На сторону Швеции встал Любек, а на сторону Дании - Бургундия.

Торговые войны
Английский флот Генриха VIII.

В сентябре 1509 года 18 любекских кораблей напали на датский Бронхольм, где реквизировали домашний скот и провиант, чтобы срочно передать их шведам, которые в этот момент терпели большой голод и их армия вымирала. 12 сентября германские корабли зашли в Стокгольм, сгрузили припасы, и повернули к Зунду, поскольку пришли вести о том, что на Балтику пытаются прорваться бургундские пираты. Немцам удалось перехватить 4 голландских капера, однако еще 12 успели миновать узости и начали нападения на гамбургские и любекские торговые корабли, находя при этом базы для отдыха и сбыта товаров в Дании и Сконе.
Большое датское войско высадилось недалеко от Травемюнде, осадило Любек и разорило все окрестности, захватив Бад-Ольдесло и полностью его разграбив.
13 сентября 1509 года Иоганн Датский написал письмо императору Максимилиану, где разъяснял мотивы своего нападения на Любек, агитировал против Ганзы и просил поддержки. Эту поддержку он неожиданно получил от Якова IV Шотландского, который послал ему в помощь 2000 солдат, а через пять месяцев - еще 1500 человек. Более того, английский король Генрих VIII так же решил встать на сторону Дании, и планировал весной 1510 года послать к немецким берегам свои военный флот, объединив его предварительно бургундцами и датчанами. Над Любеком и Гамбургом нависла реальная угроза даже не поражения, а уничтожения. Ведь - как мы уже говорили - сильных и богатых не любят нигде, а уж тем более, когда они реально достали!
Торговые войны
Самый знаменитый любекский корабль "Adler von Lübeck".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Отмечено поражение хранилища авиатоплива, авиационных боеприпасов и 6 или 9 железобетонных укрытий для самолетов, в которых уничтожены от 6 до 9 самолетов типа МиГ-23 и Су-22. Сирийские источники утверждают, что основными целями были 40 ЖБУ и 33 боеготовых Су-22. Babak Taghvaee ‏ ...
Агрессивная рекламная компания, нередко балансирующая на грани, в наше время является вполне распространенным явлением. Между тем, не стоит думать, что это появилось сейчас. В отечественной рекламе такое было еще до революции. Особенно агрессивным маркетингом отличались производители ...
Оригинал взят у ivrach в Новое в лечении Синдрома сухого глаза Болезнь сухого глаза актуальна. Ей страдает большинство офисных работников. Они не мигая смотрят на монитор, слеза испаряется и глаз высыхает. Препаратов много. Как выбрать? Пост не рекламный. С интересной статьей выступили Ю.Ф. Майчук и Е.В. Яни (ФГУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Минздравсоцразвития России», Москва, Россия). Публикуем в ...
Тема конкурсов Обзор о любимом авторе. В моем обзоре нет любимого автора, но есть внеконкурсная полезная информация. Думаю, что Вы и сами понимаете как важен цвет в полимерной работе. Часто рукодельницы используют несмешанные цвета. Если у Премо ...