рейтинг блогов

Топкапы - часть 4. О гареме, евнухах и женских оргазмах (18+)

топ 100 блогов sibeaster11.03.2021 Гарем дворца Топкапы - это отдельный музей в музее, для входа требуется отдельный билет, но приобрести его без билета в собственно Топкапы невозможно. В годы до воплощения злобного фейковируса в гарем, судя по рассказам бывалых туристов, было еще и непросто попасть: желающих было много, а внутрь пускали лишь маленькими группами с гидом. Пришествие в наш грешный мир фейковируса существенно облегчило жизнь тем, кто желает прикоснуться к тайнам султанского гарема: очередей нет, пускают без гида и разделения на группы, только изустно просят не допускать скоплений народа в маленьких помещениях.

Путешественники прошлого и, с их рассказов, художники с писателями много чего понавыдумывали про султанский гарем. Все-таки это был полностью закрытый для посторонних мирок, о жизни его обитательниц доподлинно ничего не было известно: то оттуда невидимо правили миром всемогущие матери и жены безвольных султанов, то наоборот по приказу султанов грозных оттуда выбрасывали в Босфор зашитых в мешки женщин, о чьей вине или невиновности можно было только гадать. Вход в этот мирок охраняли непроницаемые евнухи, некоторые из которых за неведомые опять-таки заслуги нередко поднимались очень высоко в дворцовой иерархии. Одни султаны целыми днями пропадали в гареме, другие напротив им пренебрегали. Послам и купцам - основным поставщикам на европейский интеллектуальный "рынок" информации о внутренней жизни Османской истории - вся эта наглухо закрытая жизнь была совершенно непонятна, и недостаток информации они компенсировали баснями.

Насколько можно понять из увиденного в музее, жизнь гарема была одновременно и проще, и сложнее басен от "информаторов". В гареме жили мать правящего султана ("валиде"; чаще именно она была подлинной царицей в этом бабском царстве); его незамужние сестры; действующие, если можно так сказать, жены и наложницы султана; маленькие дети султана, из-за нежного возраста остававшиеся при матерях; плюс к этому теоретически неограниченное количество девушек, которые опять-таки теоретически могли стать султанскими наложницами; ну и еще бОльшим плюсом многочисленная женская прислуга. Охрану и мужские работы в этом мирке выполняли две группы евнухов - "белые" и "черные" (сторонники BLM, из блога слова не выкинешь!). Если какая-то девушка в течение нескольких лет так и не попала на султанское ложе, ее могли разжаловать в прислугу, а могли и выдать замуж; в принципе бывшим султанским наложницам тоже могло улыбнуться счастье - их иногда тоже выдавали замуж. До наивысшего возможного статуса султанской жены можно было дорасти единственным способом: родить правителю ребенка. Матери с дочками так и оставались в гареме, а вот матерям с сыновьями примерно до конца XVI века была иная судьба: царевичей "шехзаде" отправляли приобретать навыки правителя в какой-нибудь город, и матери следовали за сыновьями.

Правда, счастье могло быть недолгим: как мы помним, при восхождении на трон нового султана "лишних" принцев - братьев и племянников - казнили. С конца XVI века ситуация изменилась: принцев перестали выпускать на вольные хлеба из Топкапы, чтобы затем казнить, а заключали пожизненно в "клетки" (отдельные павильоны, наглухо отрезанные от внешнего мира), где они чаще умирали, но иногда и дожидались своей очереди на трон. Со смертью каждого султана его гарем - мать, жены и наложницы, дочери - переезжал из Топкапы в Старый дворец (ныне на его месте стоят корпуса университета), а на их место въезжала мать нового правителя, только-только вышедшего из "клетки". Поскольку сидевшим в "клетке" принцам размножаться не давали, новому султану поспешно набирали новый штат девушек, из которых кто-то мог превратиться в жену или наложницу; при таком способе формирования гарема султанская мать неминуемо становилась центром этого бабского мирка.

Супергероиней сложной гаремовой истории была уже не раз упомянутая Кёсем - она царила в гареме с 1623 по 1651 год последовательно при двух сыновьях Мураде IV и Ибрагиме, а затем и при внуке - малолетнем Мехмеде IV. У Мехмеда IV была, разумеется, мать, и ей по обычаю был передан титул валиде, но его бабка Кёсем придумала для себя титул бюйук-валиде ("большой валиде", т.е. бабушки) и удержала власть, оттеснив невестку. Последняя была тоже дамой с амбициями и через три года после воцарения Мехмеда IV организовала дворцовый переворот, в результате которого "большая валиде" Кёсем была убита.

Ну а еще одна не раз упоминавшаяся в этом блоге султанша Хюррем ("Роксолана") также сыграла важную роль в гаремной истории: именно она убедила муж перевести гарем в Топкапы из отдельно расположенного Старого дворца; султан так любил жену, что желал видеть ее чаще; ну а султанша, если верить слухам, своим переездом еще больше упрочила свою власть над сердцем Сулеймана.

Введение затянулось, и пора бы уже перейти к картинкам. Вход в гарем сейчас организован из второго двора Топкапы (дальний левый угол - легко пройти мимо), а выход - в ближний левый угол двор третьего; передвижение осуществляется по назначенному свыше маршруту, вернуться назад нельзя; ну и бОльшая часть помещений невелики, так что становится понятной прежняя система допуска группами с гидом.

После всего ранее прочитанного про гарем хочется сразу же окунуться в тамошние обители разврата с ложами страсти и камерами порока...

но увы, сначала нам показывают жизнь евнухов. Вот первый дворик:
008-галерея между спальней и мечетью евнухов
Справа - мечеть евнухов, слева - их общая спальня. Вообще говоря, в гареме слишком много мечетей и слишком мало обителей разврата))) А еще здесь очень мало места, из-за чего общий вид зданий снять практически невозможно...

010-вход в мечеть евнухов
Вот вход в мечеть белых евнухов. Вообще же эта мечеть - двухэтажная, с оштукатуренным фасадом, имитирующим каменно-кирпичную кладку. Я почему-то не пошел внутрь; видимо, в тот момент я больше об обителях разврата мечтал)))

А это вход в спальню белых евнухов (она тоже двухэтажная, на интерьерных фотографиях это будет видно).
Топкапы - часть 4. О гареме, евнухах и женских оргазмах (18+) 003

Топкапы - часть 4. О гареме, евнухах и женских оргазмах (18+) 001

Топкапы - часть 4. О гареме, евнухах и женских оргазмах (18+) 002
Описалка утверждает, что перед нами тугра султана Мустафы III, при котором здание приобрело нынешний вид.

Топкапы - часть 4. О гареме, евнухах и женских оргазмах (18+) 004
Я могу сказать по поводу этих текстов лишь то, что в описалке есть расшифровка. В этом смысле Топкапы - идеальный музей; если вас интересует, что же там написано на стенах и дверях, всегда есть любезный стенд с расшифровкой.

Ну а так выглядела спальня белых евнухов.
005-общая спальня евнухов

006-общая спальня евнухов
Вот так, фактически в казарме, жили евнухи, которые о жизни своих повелителей знали поболее, чем визиры и паши. Понятно, что о личной жизни тут и речи нет (да и какая она может быть у евнухов?), но зато иерархия присутствует: старшие чины спали на втором этаже.

А вот и один из евнухов показался!
009-галерея между спальней и мечетью евнухов

О, да их тут целый отряд!
Топкапы - часть 4. О гареме, евнухах и женских оргазмах (18+) 012
Обратите, кстати, внимание, как эволюционировали (в сторону деградации) курительные трубки!

В следующем дворике находится несколько зданий, из которых в кадр влезла только условная "Музыкальная школа" (гаремные дамы должны были уметь не только возлежать, но и петь и танцевать для услады повелителя)
013-музыкальная школа

Ну а далее следует рампа, по которой султан верхом въезжал в свои гаремные покои.
014-музыкальная школа и рампа для въезда султанов

015-рампа для въезда султанов
(вид в обратную сторону)

Получается, что предыдущие помещения были как бы людскими, а собственно обители разврата начинаются только сейчас. Но нет, нас ждет еще одна мечеть - теперь уже Черных евнухов. Черные евнухи, насколько я понял, в дворцовой "табели о рангах" стояли выше Белых; они охраняли гарем, встречали и сопровождали по гарему султана, были вхожи в дамские покои. Низшие черные евнухи, впрочем, подобно своим белым "коллегам", жили в коллективной спальне. А вот глава Черных евнухов был очень влиятельным лицом; местный инфостенд называет его третьим лицом в дворцовой иерархии - после главного визиря и "шейх-аль-ислами" (что-то вроде заместителя по религиозной работе); лица, занимавшие данный пост, были очень богаты и спонсировали общественные работы вроде строительства мечетей и фонтанов. Мечеть черых евнухов очень впечатляет:
027-мечеть Черных евнухов

028-мечеть Черных евнухов

029-мечеть Черных евнухов
Эти как будто неумелые рисунки на плитке изображают, как утверждает инфостенд, мечети Мекки и Медины. А вот в михрабе схематически изображена Кааба:
030-мечеть Черных евнухов

Выйдем из мечети Черных евнухов и попадем в тот зал, в который по рампе въезжал на коне султан. Здесь он спешивался и далее следовал уже пешком, окруженный евнухами. Зал в своем нынешнем виде восстановлен после пожара 1665 года; называется он залом Фонтана.
017-зал Фонтана

018-зал Фонтана

019-зал Фонтана

020-зал Фонтана

021-зал Фонтана

022-зал Фонтана

023-зал Фонтана

024-зал Фонтана
Строго говоря, хронологически правильнее было бы показать вам сначала зал Фонтана, а потом мечеть Черных евнухов (ибо в нее только из зала и можно попасть), но я сознательно немножко подрегулировал время и искривил пространство, ибо...

Ибо именно в зале Фонтана я стал невольным свидетелем того события, которое вынесено в название этого очерка.

Примерно параллельно со мной по гарему гуляла полнолицая широкоскулая узкоглазая женщина, постоянно с кем-то трещавшая по видеосвязи на русском; я счел ее казашкой. До этой минуты она вела себя вполне вменяемо, и ее трескотня по телефону меня не отвлекала. Но в этом зале эта казашка вдруг испустила истошный крик и заорала своей невидимой телефонной собеседнице: "Смотри, смотри, ведь здесь убили Кёсем! Вот точно тут она лежала убитая!" Описывать дальнейшее мне мешает стыдливость и чувство приличия, по моему скромному мнению, у этой казашки случился внезапный оргазм от сопричастности к судьбе Кёсем. Она смеялась и плакала одновременно, она без сил рухнула на скамейку, ее конечности непроизвольно дергались, глаза закатились, и она продолжала истошно орать в трубку: "Смотри! Они! Здесь! Убили! Кёсем!" (В этот момент где-то в раю зарыдал Бернини: его святая Тереза не столь реалистична в своем экстазе.) Конечно, пепел Кёсем имеет полное право стучать в чьем-то сердце, но такого взрыва эмоций у меня не вызывало даже лицезрение могилы Диккенса в Вестминстерском аббатстве (хотя и я там всплакнул)

Ничьи чувства приличия и стыдливости не оскорбились? Тогда встречаемся на этом же месте в следующий раз.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
SUBS FUCKING WHERE, day ...
Изменения, которые должны быть готовы к патчу 0.7.0: - лоб башни будет 240мм. - появится накладная маска (порядка 350мм) + амбразура для орудия за маской (как у всех новых танков) - утолщение бронирования передней части "комбашенки" - 3 пояса бортового ...
Самая адекватная и подробная информация на сегодняшний день: ...Задаваясь вопросом о том, откуда у человека взялся лишний вес, он просмотрит все форумы в интернете и найдет такие варианты ответов: Наследственность, Неправильный режим питания, Недостаточное следование советам ...
или ...
Ютуб сегодня засран нереально, давно такого не было, заходить противно. Тут dr1nkq прислал сслыку на неплохую жизненную ситуацию. ...