Топ-5 Московских улиц, которые будут благоустроены в 2016 году

топ 100 блогов rovego06.04.2016 Создать идеальный образ для человека - задача не из легких. Для города - еще сложнее. Как опытный стилист тщательно подбирает туфли к блузке, а чулки к румянам, так и городские власти принаряжают город по всем канонам современной урбанистики.

Топ-5 Московских улиц, которые будут благоустроены в 2016 году

Москву стараются сделать красивой и удобной для жизни. Для этого был разработан стандарт благоустройства улиц. Улицы города в соответствие с ним преображают по-разному, в зависимости от «проблемных зон». Все это называется «Моя улица» - крупнейший проект благоустройства в современной истории Москвы, рассчитанный на три года, с 2015 по 2018.


Все улицы поделены на 3 типа: центр (ядро в пределах Садового кольца), середина (пояс вокруг центра) и периферия (за пределами ТТК). Данные типы дробятся на более мелкие, в зависимости от ширины улиц, их расположения, назначения и других факторов. Соответственно, каждому типу присущ свой стандарт благоустройства.


Особняком стоят территории Зеленоградского округа, Новая Москва и ряд уникальных улиц города (например, Тверская, Садовое и Бульварные кольца, Новый Арбат). Для них готовят отдельные планы по благоустройству.

Топ-5 Московских улиц, которые будут благоустроены в 2016 году

За прошлый год в Москве уже было благоустроено 47 улиц. В планах по благоустройству на текущий год стоят более 50. Какие же улицы изменятся в 2016 году? Обратим внимание на самые значимые, на хедлайнеров проекта «Моя улица».

Во-первых, будет благоустроено Садовое кольцо. Вскоре не останется сомнений, что оно именно «садовое», то есть с садами. Зелень на улице начнет появляться в этом году, и через несколько лет улица станет новой рекреационной зоной для москвичей. Пешеходную зону расширят, а проезжую часть сравняют по ширине – чтобы не было «бутылочного горлышка». У крупных магазинов, кафе, кинотеатров, общественных зданий будут установлены современные скамьи и урны, а новые фонари как на проезжей части, так и в пешеходной зоне сделают Садовое кольцо комфортным и безопасным для прогулок в ночное время.

Во-вторых, благоустроят еще одно московское кольцо - Бульварное. Из него планируется сделать единый парк. Бульвары объединятся в один удобный маршрут, пешеходная зона расширится. На протяжении всего Бульварного кольца с улиц уйдет лишняя реклама, чтобы сохранить уникальный исторический облик бульваров, где будет создана атмосфера парка XIX века. Крупная гранитная плитка и велодорожки, обеспечат москвичам возможность как для неспешных прогулок, так и для активного отдыха.

В-третьих, изменится Новый Арбат. На южной стороне улицы появится зеленый променад, идеально подходящий для прогулок по центру столицы, а на более компактной северной — благоустроенные площадки для отдыха. Различия между сторонами подчеркнут разными рисунками мощения тротуаров. Здесь высадят более 180 деревьев, упорядочат парковку, установят современную уличную мебель и поставят новые фонари.

В-четвертых, на Тверскую улицу вернутся знаменитые липовые аллеи, которые были вырублены в 1990-х годах. Всего здесь будет высажено 86 деревьев. Для удобства через переулки сделают безопасные пешеходные переходы на уровне тротуара, поставят скамейки, современные остановки для транспорта. Тротуары украсит уникальный рисунок из плитки.

В-пятых, набережную Москвы-реки, находящуюся у самого сердца столицы, Кремля, благоустроят с упором на воссоздание исторического облика. Так, на Кремлевской набережной будет организованно новое удобное мощение крупными светлыми гранитными плитами. Рисунок мощения воссоздан по картинам XIX века. В парковой зоне набережной установят исторические фонари, воссозданные по чертежам музея «Огни Москвы», а напротив каждой из башен Кремля будут размещены информационные знаки, содержащие краткую справку об истории башни на разных языках мира.

Также, благоустроены будут Таганская улица, Театральный проезд, Моховая, Газетный, Вознесенский и Никитский переулки, Якиманский проезд и др.

Топ-5 Московских улиц, которые будут благоустроены в 2016 году

Помимо улиц в Москве благоустроят 7 парков культуры и отдыха. И кроме того в каждом округе появятся «парки по месту жительства» – 49 рекреационных зон приведут в порядок в этом году. Полюбоваться природой можно будет в 14 новых местах отдыха на особо охраняемых территориях. Например, на юго-западе в ландшафтном заказнике «Теплый Стан» и на востоке в знаменитом «Лосином острове» (территория Яузского лесопарка), а еще в природном заказнике «Долина реки Сетунь» на западе. Для любителей отдохнуть у водоема в этом году в столице сделают красивые и интересные «точки притяжения» около воды. К примеру, благоустроят пруды в парке «Дружба» на севере города и в парке на Ленинском проспекте на юго-западе.

Прогулки по Москве становятся все более полезными и веселыми. Так и должно быть. Мегаполис - это многофункциональная среда, в которой люди и живут, и работают, и отдыхают. И то, и другое, и третье нужно делать с удовольствием, а что б так получалось город должен быть к этому приспособлен. Один из героев кинокартины «Брат» утверждал, что город - это злая сила. Хорошо, что этот фильм был снят давно и данный тезис больше не актуален.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Топ-5 Московских улиц, которые будут благоустроены в 2016 году

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом посте я хочу рассказать об удивительной перемене в моем отношении к моей маме, которая случилась сегодня. Пишу сюда, поскольку эта перемна нппосредтсвенно связана с привязанностью и была бы невозможна (как минимум намного сложнее ...
Вот так, вчера еще никому не известная девочка Алёна Кучер (сценический псевдоним ...
Мужской страстью являются не только женщины, но и различного рода "железные кони" - мотоциклы, автомобили. А что если эти две страсти совместить? Например, пусть это будет девушка на квадроцикле, ведь квадроцикл - как раз нечто среднее между автомобилем и мотоциклом . Предлагаю ...
Фурсенко: в российских школах можно сократить 200 тысяч учителей 09:38   07/09/2010   "У нас часто забывают, что главный человек в школе - ученик, а не учитель. За последние десять лет число школьников уменьшилось на 40%, а ...
Добрый день, дорогое соо. Экспозиция такая: Имеется ребенок, 3.1, который ходит в сад на полный день. Сейчас у нас СС и укладывания по часу и больше, которое  стоит много моих сил. В саду спит часа по 2,5 и вечером очень плохо уклыдывается  спать, если днем не укладывать  ...