Топ-5 графиков, за которыми должен следить каждый трейдер в 2023 году

топ 100 блогов taxfree25.12.2022 Топ-5 графиков, за которыми должен следить каждый трейдер в 2023 году

Как будет выглядеть фондовый рынок в 2023 году? Трудно сказать, но эти пять графиков могут повысить вашу осведомленность о рынке на несколько ступеней.

Прогнозировать движение цен на акции всегда непросто, даже для самых опытных инвесторов. Как инвестор или трейдер, вы можете быть ближе всего к тому, чтобы следить за несколькими графиками, которые помогают составить общую картину фондовых рынков и быть в курсе внутренних параметров рынка. Но за какими графиками вам следует следить?


Вот эти графики

1. Индекс S&P 500 с уровнями коррекции Фибоначчи
2. Индекс доходности 10-летних казначейских облигаций США
3. Индекс доллара США против золота и сырой нефти
4. Акции мега-кап
5. График, который представляет собой комбинацию более широкого индекса и индикаторов настроения, помогающих определить потенциальные поворотные точки на фондовом рынке.

Одна из трудностей в наблюдении за фондовыми рынками заключается в том, что существует множество движущихся частей. Эти пять графиков помогут вам понять, что происходит в наиболее важных областях финансовых рынков, и предупредить вас о возможных изменениях настроения инвесторов.

#1: Индекс S&P 500 с уровнями коррекции Фибоначчи

Само собой разумеется, что одним из самых обсуждаемых графиков фондового рынка является индекс S&P 500 ($SPX). Управляющие деньгами используют его в качестве ориентира, но, кроме того, это хороший инструмент для получения общего представления о рынке. А если добавить на график $SPX уровни коррекции Фибоначчи (Fib-уровни), можно определить области поддержки и сопротивления, а также области, где поведение инвесторов меняется.
Начиная с минимума марта 2020 года, посмотрите, как $SPX реагировал на различные уровни Фибо. Вы можете заметить, что есть и второй набор уровней коррекции Fib - от минимума сентября 2020 года до максимума января 2021 года. Оба набора помогают определить потенциальные разворотные точки в $SPX. В 2023 году ключевым уровнем для наблюдения будет уровень 3800. Если $SPX пойдет ниже, то следующим уровнем будет 3500, а ниже - 3200. Январь обычно является самым слабым месяцем в году, а доходы за первый и второй кварталы могут повлиять на общий рынок. Так что, возможно, уровень 3200 в $SPX вполне вероятен".

Топ-5 графиков, за которыми должен следить каждый трейдер в 2023 году

#2: Индекс доходности 10-летних казначейских облигаций США

Инфляция находится в центре внимания каждого инвестора, и в 2023 году вероятны новые повышения процентных ставок. Решения по процентным ставкам влияют на рынки акций, особенно когда речь идет об акциях роста и стоимости. "Когда процентные ставки повышаются, акции стоимостных компаний, как правило, показывают лучшие результаты, а когда процентные ставки снижаются, акции растущих компаний показывают лучшие результаты" По этой причине имеет смысл сравнить индекс доходности 10-летних казначейских облигаций США ($TNX) с показателями акций роста и стоимости и посмотреть на общую форму кривой доходности".

В 2023 году процентные ставки, скорее всего, повысятся, что означает снижение цен на облигации и акции. Но вполне возможно, что могут проявиться и другие темы, аналогичные тем, что мы видели в 2022 году - когда $SPX имел тенденцию к снижению, в начале года хорошо развивался сектор энергетики, а в конце года - промышленные и материальные отрасли.
Этот второй график поможет вам понять, опережают ли стоимостные акции акции роста. Таким образом, в зависимости от темы лидерства, вы можете инвестировать соответствующим образом.

Топ-5 графиков, за которыми должен следить каждый трейдер в 2023 году

#3: Индекс доллара США против золота, сырой нефти

Межрыночный анализ показывает, как связаны между собой различные активы - акции, облигации, товары и валюты. Понимание этих взаимосвязей может дать дополнительную информацию о рынке. Например, когда акции имеют тенденцию к снижению, инвесторы, скорее всего, будут вкладывать средства в рискованные активы, такие как золото.

Цена на сырую нефть может повлиять на поведение потребителей - более высокие цены на нефть могут сократить количество поездок и путешествий, что, в свою очередь, может повлиять на работу авиаперевозчиков. Укрепление доллара может принести пользу американским акциям, но может негативно сказаться на доходах компаний с глобальными операциями. Понимание взаимосвязей между различными активами может помочь вам распознать, когда происходят изменения.

Глядя на третий график, вы, возможно, захотите обратить внимание на следующее:

Вернется ли доллар США к среднему значению или продолжит движение вверх?
Сохранит ли золото свое восходящее движение или развернется?
Продолжит ли сырая нефть движение в нисходящем канале?

"Межрыночные отношения помогают вам анализировать тенденции, определять вероятности и позиционировать себя для того, что вы считаете оптимальным сценарием" "Что еще более важно, инвесторы должны планировать риск, поскольку все крупные потери начинаются с мелких".

Топ-5 графиков, за которыми должен следить каждый трейдер в 2023 году

#4: Акции мега-кэпа

Всегда полезно следить за одной из растущих акций с мегакапиталом. Для 2022 года для анализа можно было выбрать акции Alphabet (GOOG) по следующим причинам:

Во время восходящей фазы, наступившей после выхода COVID, акции FAANG доминировали в восходящей фазе. Если вы поднимите любой из этих графиков, вы увидите, что они имеют схожее движение.
На графике GOOG хорошо виден поворот от лидера роста к лидеру падения.
Вы можете отметить три наиболее важные черты инвестирования - определение тенденций, следование тенденциям и предвидение того, когда тенденции исчерпают себя.

Добавление ценовых показателей по отношению к SPDR S&P 500 ETF (SPY) помогает увидеть, как GOOG ведет себя по отношению к эталону. На графике можно увидеть различные технические сценарии.

Пересечение 50-дневной скользящей средней (MA) ниже 200-дневной MA.
Дивергенция между индексом относительной силы (RSI) и ценой с сентября по декабрь 2021 года.
Прорыв ниже уровня поддержки в начале 2022 года.
Более низкий диапазон RSI во время медвежьей фазы.

"Этот график помогает увидеть, как менялась инвестиционная картина, как менялись сигналы, какие уровни были установлены или пробиты" "Это поможет вам понять, как применять управление рисками, чтобы вы были лучше подготовлены к следующему циклу бумов и спадов".

Мега-акции, которые вы выберете на 2023 год, могут быть разными, в зависимости от того, в каком секторе они будут хорошо работать и какие акции будут лидировать в этом конкретном секторе. Существуют различные способы определения широкого участия секторов, вот почему важен следующий график.

Топ-5 графиков, за которыми должен следить каждый трейдер в 2023 году

#5: Просто График

Пятый график представляет собой серию различных графиков, которые рассматривают внутренние характеристики рынка. График в верхней части может меняться в зависимости от преобладающих рыночных условий. Для 2022 года на вершину пьедестала попал $SPX. Ниже линейного графика $SPX находится линия повышения/понижения курса обыкновенных акций Нью-Йоркской фондовой биржи, процент акций, находящихся выше 50-дневной MA, индекс "бычьих" процентов S&P 500 и соотношение потребительских товаров и потребительских скрепок. Прокрутите графики ниже, чтобы увидеть, как воссоздать эту схему.

Пара моментов, на которые следует обратить внимание:

Четкая линия нисходящего тренда в $SPX.
С декабря по январь 2021 года $SPX достигал более высоких максимумов, в то время как линия A-D обыкновенных акций Нью-Йоркской фондовой биржи достигла более низкого максимума. Это был ранний признак того, что восходящий тренд может быть исчерпан.
Посмотрите, находится ли процент акций над их 50-дневной МА выше или ниже уровня 50%. Когда $SPX достигает более высоких максимумов, но этот индикатор находится ниже уровня 50%, это должно быть красным флагом.
Для бычьего процентного индекса ищите экстремальные уровни широты рынка - выше 70 или ниже 30.
Отношение потребительских товаров к потребительским основным товарам - это показатель общей стабильности рынка. Оно дает вам представление о том, тяготеют ли инвесторы к наступательным или оборонительным стратегиям. На графике видно, что этот индикатор не дал подтверждающего сигнала во время максимума $SPX в январе 2022 года.

"Этот график рассматривает три важных момента - цену, широту и лидерство, которые помогают измерить менталитет "риск на риск" против "риск на риск". Когда все эти показатели совпадают, это указывает на то, что грядут перемены"

Топ-5 графиков, за которыми должен следить каждый трейдер в 2023 году

Заглядывая в 2023 год

Теперь, когда у вас есть 5 лучших чартов, на что следует обратить внимание в 2023 году? Вот несколько советов:

Следите за фиб-уровнями 3500 и 3200 в $SPX. На этих уровнях могут быть возможности для покупки.
Будет ли $TNX двигаться ниже к своей 200-дневной МА?
Продолжит ли золото расти?
Следите за ротацией в акциях крупных компаний.
Следите за прорывом нисходящей линии тренда в $SPX и посмотрите, подтверждается ли это линией A-D, процентом акций выше их 50-дневной MA и индексом "бычьих" процентов. Это поможет определить, переходят ли инвесторы к инвестиционным стратегиям, ориентированным на риск.

Напоминаю, что подписка на январь в платный раздел блога открыта в посту Продлится до 31 декабря . Доступна подписка на месяц только

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, это исключительно женское качество: умение нагружать попутными заданиями. Пошёл за пивом — заодно вынеси мусор, забери дитё из садика, забеги на почту (любимая тёща ждёт денежное воспомоществование, чтоб ей уже окончательно ...
Ещё когда въезжаешь в Стамбул со стороны аэропорта, попадаются магазины с названиями вроде Nursache, лавочки с золотом в таких количествах, что все это слепит глаза. Я очень удивилась, что все это до сих пор существует и кто-то это покупает. Вчера мы решили зайти на Grand bazar - ...
Интересная штука. В Фейсбуке придумали Virtual DOM. Идея оказалась такой хорошей, что им выдали кредит доверия на его реализацию (React), и там ещё осталось. И теперь, что бы не сказал Фейсбук, все слушают, раскрыв рот. Так Фейсбук закрепился законодателем мод по фронтенд-фреймворкам. ...
Белгород. 19 сентября 2012 года. Перекресток ул. Костюкова-Губкина. Водитель а/м Toyota следуя по крайней правой полосе объехал всех желающих повернуть налево. После этого совершил столкновение со встречным Логаном в котором установлен ...
Совсем недавно мы наблюдали ажиотаж с сахаром. Кстати, он уже заканчивается?! "Бабушки"-скупщицы перестали тоннами закупать сахар?! У нас в магазинах он уже появился\появляется. Цены разные. От 64 р\кг. до 100 р.\кг. С сахаром налаживается. А теперь нарисовался новый ажиотаж. На этот ...