рейтинг блогов

ТОП 10 великих португальцев в истории футбола!

топ 100 блогов ruslanviktorov21.04.2019 Теги: Роналду ТОП 10 великих португальцев в истории футбола!

Продолжаю свою футбольную рубрик, про великих испанцев поговорили, про англичан поговорили и даже про великих бразильцев тоже, настал черед поговорить и про Португальцев, скорее всего кроме 3-х футболистов из этого списка про других никто из вас наверное и не слышал, поэтому сегодня я вам расскажу, что в Португалии есть не только Роналду, Фигу и Эйсебио. Заваривайте чаек и поехали.

У Португалии было как минимум 4 золотых поколения, которые наводили ужас в Европе и мире.

ТОП 10 великих португальцев в истории футбола!

10. Открывает мой список - Рикарду Карвалью, который только недавно закончил карьеру. На протяжении восьми лет он был основным центральным защитником сборной и лучшим в своем амплуа во всей Португалии, резкий и бесстрашный Рики по молодости славился умением отбирать мяч в последнюю секунду, чем так и понравился Моуриньо, с которым поработал в «Порту», «Челси» и «Реале». Он один из немногих, кому удалось выйти в финал Евро 2004 и выиграть Евро 2016 года. На командном уровне выиграл множество трофеев с Порту, Челси и Реалом.



В 32 года перешел в Реал. Карвальо может быть полностью доволен тем, как прошла его карьера. Рикардо провел за сборную страны 89 матчей и забил 6 мячей.

ТОП 10 великих португальцев в истории футбола!

9. Конечно же не мог в этот список не попасть голкипер Витор Баия, который выступал за сборную с 1990 по 2002годы и провел за нее 80 игр.



В любом списке лучших всегда должно найтись хотя бы одно место для голкипера, и, хоть Португалия и больше известна, как страна атакующих игроков, это не отменяет того факта, что за неё выступало немало талантливых вратарей – начиная многообещающим Жозе Морейрой и заканчивая легендой «Бенфики» Мануэлем Бенту.

Витор Баия очень популярен в «Порту», за который он выступал с детства, и которому помог добиться 27 различных трофеев в том числе 10 чемпионств страны, среди которых ЛЧ и кубок УЕФА. Десятикратный чемпион Португалии, Баия успел поиграть и за «Барселону», с которой тоже выигрывал национальное первенство и Кубок кубков. Бронзовый призер ЧМ по футболу.

ТОП 10 великих португальцев в истории футбола!

8. Фернанду Шалана замечательный вингер выступавший за сборную Португалии с 1976-88 и проведший 27 игр, забил правда всего два гола.



Шалана был выдающимся футболистом, путь к величию которому преградили множественные травмы. И пусть Шалана провёл за сборную всего 27 игр, это не умаляет его достижений на футбольном поле.

Шалана по прозвищу «Маленький гений» отличался техникой, которая позволяла ему обходить большинство защитников без видимых проблем. Его лучшим турниром стало Евро-1984 во Франции, когда его команда достигла полуфинала, где уступила французам.

Шалана считается легендой «Бенфики», с которой он добился шести чемпионских титулов и трёх кубков. Он также поиграл во Франции в «Бордо», где выиграл командных трофеев. Дважды признавался лучшим футболистом Португалии.

ТОП 10 великих португальцев в истории футбола!

7. Помимо Эусебио сборная Португалии и Бенфика 60-х годов держались еще на одном выдающемся игроке - Мариу Колуна, который выступал за сборную с 1955-68, он провел за сборную 57 игр и забил восемь голов.



Настоящая икона национальной команды и «Бенфики», Колуна по своей популярности уступал только великому Эйсебио.

Колуна был настоящим лидером, что подтверждает тот факт, что он был капитаном в обеих этих командах. При его помощи португальцы показали свой самый достойный результат на мундиале в 1966-м, когда его признали одним из лучших игроков турнира наравне с Бобби Чарльтоном и Францом Беккенбауэром.

На клубном уровне Колуна, как и все португальцы, достиг намного большего: за 16 лет в «Бенфике» он десять раз становился чемпионом, семь раз побеждал в национальном кубке и два раза – в Лиге чемпионов.

ТОП 10 великих португальцев в истории футбола!

6. Андерсон Луис де Соуза, известный просто как Деку, родился в Бразилии и мог выступать за «селесао», но португальцы быстрее смогли разглядеть его потенциал, и «Волшебник» стал одним из лучших игроков в истории сборной. Выступал за нее с 2003-2010, провел 75 игр и забил пять голов.



Гражданство Деку смог получить после пяти лет в стране, где он стал знаменит своими выступлениями за «Порту», с которым трижды становился чемпионом страны и выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов.

С «Барселоной» Деку вновь выиграл в Лигу чемпионов и дважды стал чемпионом страны, а затем достиг многих успехов с «Челси» в том числе выиграл АПЛ и два Кубка Англии. В 2004-м он занял второе место в голосовании за «Золотой мяч».

ТОП 10 великих португальцев в истории футбола!

5 открывает "Маэстро" Мануэль Руй Кошта, который выступал за сборную с 1993-2004, сыграв 94 игры и забив 26 голов)

Несмотря на то, что в 90-х главной звездой португальского футбола являлся Луиш Фигу, его партнёр по сборной Руй Кошта не сильно отставал по части таланта и всенародной любви. Особо были популярны его невероятно точные пасы, которые разрезали даже неприступную итальянскую оборону.



Популярность Кошта завоевал после перехода из «Бенфики» в «Фиорентину», с которой он дважды выигрывал кубок Италии. Ещё больший успех пришёл к нему после трансфера в «Милан», с которым он добился чемпионства и золота ЛЧ.

Кошта участвовал в трёх чемпионатах Европы и одном чемпионате мира. За это время Португалия выходила в четвертьфинал, полуфинал и финал, но победы так и не добилась. Мануэль является легендой сразу двух итальянских команд Милана и Фиорентины.

ТОП 10 великих португальцев в истории футбола!

4. Паулу Футре за сборную выступал с 1983-95, сыграл 41 игру и забил шесть голов.

Пауло Хорхе дос Сантос Футре стал своеобразным преемником Шаланы в сборной, где он так же ловко накручивал защитников соперника. Футре стал самым юным дебютантом в истории сборной, сыграв в своём первом матче в возрасте 17 лет.



На клубном уровне Футре добился наибольших успехов с мадридским «Атлетико», поиграв до этого практически во всех португальских грандах, среди которых был «Спортинг», «Порту» и «Бенфика».

Становился лучшим футболистом Португалии два года подряд в 1986-м и 1987-м. Также занял в 1987 году второе место в борьбе за Золотой мяч.

ТОП 10 великих португальцев в истории футбола!

3 строчку занимает конечно же величайший Луиш Фигу который выступал за Португалию с 1991-2006, сыграл 127 игр и забил 32 гола.

Сложно забыть Фигу, который являлся не только лидером сборной, но и одним из самых выдающихся игроков мира. До недавнего времени он оставался рекордсменом по числу игр за национальную команду, а в списке бомбардиров занимает четвёртое место.



Фигу был одним из «галактикос» «Реала», куда он перешёл, весьма скандально, из «Барселоны», где он был любимчиком публики. До сих пор его ненавидят в Барселоне и он боиться появляться в этом городе. За свою карьеру Фигу четырежды становился чемпионом Испании, столько же – Италии, а также побеждал в Лиге чемпионов.

Фигу 6 раз признавался лучшим футболистом в Португалии, а в 2000-м году выиграл «Золотой мяч».

ТОП 10 великих португальцев в истории футбола!

2. Долгое время лучшим португальцев истории не только Португалии, но и мира являлся легендарный Эйсебио, который выступал за сборную с 1961-73, сыграл за нее 64 игры и забил аж 41 гол.

Когда мы говорим о Эйсебио (имя которого звучит, по португальским традициям, как «Эйсебиу», но у нас устоялся другой вариант), мы говорим о легенде мирового футбола с большой буквы «л». Долгое время он считался величайшим выпускником португальской футбольной школы и просто человеком, которого невозможно перехвалить.



«Чёрная пантера» обладал невероятным атлетизмом и техникой, и это не говоря о голевом чутье, которое позволило ему отметиться 749 голами за 743 игры на клубном уровне! За сборную он отличился 41 раз, что ставит его на третье место в общем зачёте.

Главный звёздный момент Эйсебио пришёлся на ЧМ-1966, когда он забил девять мячей. Он номинировался на «Золотой мяч» восемь раз и выиграл его один раз в 1965-м году.

ТОП 10 великих португальцев в истории футбола!

1. Самый величайший португалец в истории футбола и страны конечно же Криштиану Роналду, который выступает за сборную с 2003-по нынешнее время и уже провел за нее 154 игры и забил 85 голов.



Наверняка найдутся те, кто захочет опротестовать мой выбор первого места, но так было всегда: ненавистники необъятного таланта Роналду кричат громче всех, а он просто продолжает реагировать лучшим образом – забивая вновь и вновь. Статистика вещь упрямая.

Роналду является лучшим бомбардиром в истории сборной Португалии, и вот уже который год считается её главным двигателем, вновь и вновь определяя исходы решающих встреч. Вряд ли кто-то в ближайшие 10-20 лет побьет все его рекорды за сборную.

Все сомнения в его статусе величайшего португальца улетучиваются, стоит только привести статистику: в общей сложности Роналду провёл за «Реал Мадрид» 438 матчей и забил 450 голов, а число его рекордов не поддаётся подсчёту.

Роналду 5! раз выигрывал «Золотой мяч», 4 золотые бутсы, 5 побед в ЛЧ и триумф на ЧЕ это только вершина бесконечных достижений португальца.

Величайший футболист всех времен не иначе.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Криштиану Роналду — о чемпионстве «Ювентуса»: «Это только начало»  news.Sportbox.ru
  2. Роналду в пене. Как Криштиану выиграл чемпионство в Италии и праздновал его  Чемпионат
  3. Роналду прояснил свое будущее в «Ювентусе»  Lenta.ru
  4. Роналду: я остаюсь в "Ювентусе", 1000%  РИА Новости
  5. Роналду: «Я остаюсь в «Ювентусе». Это точно, 1000%»  https://sport24.ru/
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
"Ювентус" – "Фиорентина" – 2:1. Чемпионат Италии, серия А. Криштиану Роналду, чемпион, скудетто. 20 апреля 2019, обзор матча, видео голов. Футбол - Италия.  СПОРТ - ЭКСПРЕСС

Туринцы в восьмой раз подряд выиграли титул чемпиона Италии.

Роналду - первый игрок, ставший чемпионом Италии, Англии и Испании  Футбольный портал Soccer.Ru

Португальский нападающий Криштиану Роналду стал первым игроком в истории, который завоевал золотые медали чемпионатов Италии, Англии и ...

Архив записей в блогах:
Мемориал Навального у памятника Пушкину в Сеуле Памятник Пушкину в центре Сеула — яркая иллюстрация выражений типа “ни к селу ни к городу” и “не пришей кобыле хвост”. Уверен, что ...
«Сейлор Мун», пожалуй, одна из самых популярных франшиз конца двадцатого века. За тридцать лет, прошедших с момента её первого появления в качестве манги, она завоевала миллионы поклонников всех возрастов по всему миру. Веха. Сейлор Мун В этом году исполняется тридцать лет со дня ...
Еще немного от Вадима Андреева. (взято отсюда: http://www.dezinfo.net/foto/49146-vizazhist-vadim-andreev-krasit-lyudej-bez-fotoshopa.html особенно радует название: визажист работает БЕЗ фотошопа) Честно- некоторые его работы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мне очень нравятся! Очень:) Но некоторые ...
Взрослые фотографии строго для взрослых! (18+) тут ...
Все-таки я ее посмотрел. Всю. И вот что я вам скажу. Путин спокоен. Как удав. Видимо, ему наконец стало ясно, что бандерлоги больше опасности не представляют. Никакой. Он переломил ситуацию, и все опять под контролем. Аппетита на эту дичь у него нет. Он ведь все-таки не кровожадный ...
  • MAXIMUMFM_ua : Роналду красномовним жестом відреагував на провал у Лізі чемпіонів https://t.co/HHcHEZMwQY

  • vv383817 : «Ювентус» с Роналду выиграл чемпионат Италии – комментарии португальского нападающего https://t.co/XM19xxSCaa https://t.co/CELpb7UyYu

  • Cap_Hysterics : Как же весело смотреть на "фанатов" Роналду, которые теперь желают Золотой Мяч любому, даже Заболотному, лишь бы не… https://t.co/iL1EmDAZRa

  • drakopp : Симеоне прокомментировал жест Роналду

  • Dmit_Artem : RT @CurrentTimeTv: В Иране и Ираке живут двойники Месси и Роналду. Они оба увлекаются футболом и мечтают познакомиться со своими кумирами…

  • GoldenDrago : Роналду может пропустить матч с «Наполи»

  • Eiffel82 : Роналду - первый футболист, выигравший чемпионаты Англии, Испании и Италии https://t.co/T1fqSrf6rg

  • football_se : Чемпионская прическа Роналду. "Ювентус" в 8-й раз подряд выиграл серию А Кадры безудержного веселья… https://t.co/9owbgV4UXi

  • RALFFOOTBALL : Криштиану Роналду стал первым игроком, выигравшим чемпионаты Англии, Испании и Италии https://t.co/2c5evSjaBd

  • dozakast : НЕЙМАР РАССКАЗАЛ ПРО ПЕРЕХОД РОНАЛДУ В ПСЖ