Топ-10 случаев злоупотребления компьютерными эффектами

топ 100 блогов kino_tops02.08.2014 Источник: By Clarisse Loughrey.
 Топ-10 случаев злоупотребления компьютерными эффектами
В сценарии эта сцена была прописана как диалог между персонажами. Может, сделаем так, чтобы они беседовали посреди сражения роботов и динозавров? Чтобы кругом был сплошной лазерный пыщпыщ, а за ними взрывалась фабрика по производству фейерверков? Вот он, способ мышления любого продюсера. Почему бы не поберечь время и просто засыпать банкнотами камеру. А-а-а, из бюджетных соображений. Понятно. Правда, иногда продюсеры становятся слишком амбициозными, и тогда получаются настоящие преступления против вкуса.


1. Птицекалипсис: Шок и трепет (Джеймс Нгуйен, 2010)

На самом деле, не уверен, что эти эффекты были сделаны на компьютере. Эти птицы выглядят, как дерьмовые «гифки», которые люди любили вешать на свои вебсайты в 90-х. Возможно, это самый вопиющий случай компьютерных спецэффектов, что мне довелось увидеть или вообще в истории кино. Как будто бы воскрес Эд Вуд и дал режиссеру парочку советов. Этот фильм станет предупреждением всем тем продюсерам, кто решил спонсировать свою команду по спецэффектам мелочью, завалявшейся в складках дивана.


2. Два миллиона лет спустя (Джек Перез, 2009)

Около 90% всех преступлений против вкуса в сфере компьютерных спецэффектов связаны с гигантскими животными. Все эти названия – вроде Мегакарпа - звучат так глупо, что их просто нельзя не посмотреть. В таком случае, выберите Два миллиона лет спустя - там этих тварей две, сэкономите деньги. Хотя бы для того, чтобы увидеть сцену, в которой акула подпрыгивает так высоко, что проглатывает целый аэробус. Жаль, правда, что камера расфокусировалась как раз в этот исторический момент.


3. Звездные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая (Ричард Маркуэнд, 1983)

Остальные 10% преступлений совершил Джордж Лукас. Он вернулся и разрушил все хорошее, что сделал в своей жизни. Этому нет оправдания. Никто, кроме голосов в голове Лукаса, не требовал добавления этих компьютерных спецэффектов в классическую трилогию. Из «пересмотренной» Лукасом трилогии можно выбрать массу примеров, но, на мой взгляд, самая странная сцена – эпизод во дворце Джаббы. Ну, начнем с того, что он изначально был глуповатый, но я никогда не пойму, зачем Лукасу понадобилось, чтобы певица с вожделением смотрела на камеру и так изгибалась.


4. Впусти меня (Томас Альфредсон, 2008)

Это – особенно грустный пример в нашем списке, так как в остальном этот фильм идеален. Ясное дело, что у сценариста была собака, иначе он бы знал, как плохо кошки подчиняются приказам. Если бы это была сцена с нападением собаки, настоящая собака была бы рада услужить хозяину. Но здесь в этой сцене – настоящая кошка просто сидела бы и ничего не делала. Это единственное, что кошки умеют делать по команде.


5. Анаконда 3: Цена эксперимента (Дон Э ФонтЛеРой, 2008)

Еще один пункт в копилку дерьмовых фильмов категории «Б» с участием гигантских тварей. В этом триквеле гигантская змея выглядит так, как будто ее изображение пропустили через фильтр сепия в Instagram. По крайней мере, ее смог напугать Дэвид Хассельхофф.


6. Зеленый фонарь (Мартин Кэмпбелл, 2011)

В данном случае меня просто бесит то, как применили компьютерные спецэффекты к маске Райана Рейнольдса и его дурацкому костюму. Не могу понять, почему они считают, что одного спандекса недостаточно для того, чтобы сыграть супергероя? Возможно, потому, что они были слишком заняты этой космической фиговиной, которая сразу же вылетает из головы.


7. Лангольеры (Патриция Уэттиг, 1995)

Возможно, Стивену Кингу эта экранизация не очень понравилась, зато она отвечает на вопрос: Что будет, если Пэкмен станет ЗЛЫМ?

8. Умри, но не сейчас (Ли Тамахори, 2002)

Думаю, нам всем нужно признать, что в «бондиане» полно глупых сцен. Помните, например, когда гондола превращается в гоночный катер в Лунном гонщике? Или то, как злодея надули как воздушный шар (Живи и дай умереть)? Думаю, понятно. Однако сцена, в которой Бонд мчится на гигантской волне цунами, выглядит невероятно глупой даже по меркам франшизы. Боже, какой, оказывается, глупый фильм!


9. Акулосьминог (Деклан O'Брайен, 2010)

Акула и осьминог в одном флаконе. Этим все сказано.


10. Мумия возвращается (Стивен Соммерс, 2001)

Мне очень грустно включать в список этот фильм, так как мне на самом деле нравился «Скала» в начале 00-х. По какой-то необъяснимой причине 11-летний я думал, что «Скала» - самый крутой парень на планете. До Форсажа 5 было еще как до Луны. Впрочем, это нельзя простить. Достаточно вспомнить, что этот фильм вышел в прокат в том же году, что и Властелин колец: Братство кольца. Первый фильм был спродюсирован крупнейшей студией Голливуда Universal Pictures, а спецэффекты второго – малоизвестной компанией Weta Workshop. Ранее Weta работала над Зеной – королевой воинов. Подумайте об этом хотя бы секунду, прежде чем оплакать будущее человечества.

А какие ужасающие спецэффекты заставляли вас задуматься над судьбой человечества? Расскажите нам в комментариях!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу вот "работаю" и понимаю, что почерк у меня - это просто адовый пиздец. Ну в смысле я это давно знал, но ща чот прям как-то меня это взволновало аж. Короче вот: Не, до докторов мне конеш далеко, но все равно как курица лапой. Вообще конечно, по наблюдениям, заметил, что у ...
Как я завидую тем у кого дети спят в коляске! Моя вообще не переваривает это дело, спала в коляске ровно до пятого дня жизни, сейчас 5 недель и она бывает на улице только у меня на руках или в рюкзаке. Дома спит в слип позиционере на боку, спеленутая. Очень очень редко можно спящую ее ...
Немного арифметики: в 2017 году по производственному календарю 247 рабочих дней, 1973 часа. Значит, работа занимает 67% дней, отдыхаем 43% часов. Это неплохо, отдыха много. Если считать время в часах, то работа занимает 23% часов. Не стоит забывать и про 28 дней отпуска в году. ...
Недавно в записи ув. grossgrisly про старую фотозагадку были упомянуты танки КВ-1 из 107-й танковой бригады, я так понял, в качестве возможной отгадки. Но я здесь вынужден не согласиться с ув. grossgrisly .      С моей Кочки зрения танки КВ-1 из ...
Об этом поведал миру патриарх Кирилл после братской трапезы в Троице-Сергиевой лавре. Наговорил он там много странного насчет всевозможных темных сил, в происках которых патриарх, как оказалось, хорошо разбирается. Похоже, в меню трапезы входило большое количество крепкого церковного ...