Топ-10 самых крепких металлов на Земле

топ 100 блогов smapse30.03.2022

Металл лежит в основе современной цивилизации – без него развитие истории пошло бы принципиально другим путём. Сегодня мы попробуем разобраться, какие из них считаются наиболее прочными и которые среди них возможно обнаружить в природе.

Для начала следует оговорить правила измерения – как определить наиболее сильный? Крепость – понятие относительное; химики и физики для определения сопоставимых качеств применяют комплексные показатели, агрегирующие от 5 до 7 параметров. Строго говоря, для физика прочность – это способность бороться с давлением извне и другими факторами влияния.

Методики измерения

Для оценки используется ряд шкал, в том числе:

  • Мооса
  • Шора
  • Виккерса
  • Роквелла
  • Бринеля
  • Юнга.

Перечисленные показатели не являются единственными и исключительно правильными формулами – есть ещё более десяти дополнительных параметров, что можно добавить в комплексную таблицу, но смысла в этом нет. Определившись с правилами игры, мы рассмотрим десять прочнейших металлов – и поговорим, зачем они нужны в XXI веке.

10. Тантал

Топ-10 самых крепких металлов на Земле

Серебристо-белый, покрытый плотной плёнкой оксидов, физически синтезирован лишь в 1844 немецким химиком Розе, промышленное применение же началось и вовсе с началом Второй мировой.

Используется для:

  • Формирования сплава, способного сопротивляться температурам и коррозии
  • Изготовления лабораторной посуды и тиглей
  • Сшивания нервов
  • Как элемент криотрона
  • Как декоративный и поделочный материал для ювелирки.

Распространён мало, в земной коре содержится порядка двух миллионных процента – что сказывается и на цене на рынках, она доходит до 300$ за грамм. Характеризуется тугоплавкостью (3000 по цельсию), высокой пластичностью, сравнимой с золотом, и твёрдостью.

9. Бериллий

Топ-10 самых крепких металлов на Земле

Выявлен французским учёным Вокленом в 1798. Его довольно много – 4 грамма на тонну земной коры, а в щелочных породах – до 75. Чаще всего обнаруживается поблизости от действующих вулканов, где успешно замещает кремний. Сравнительно твёрдый, хрупкий, очень упругий, в воздушной среде покрыт окислами. Рекордно звукопроводим, что открывает перспективы в музыкальной индустрии.

В наше время 9 из 10 кило добываются в Китае, США и Казахстане. Россия строит комбинат по добыче, но сроки запуска пока туманны.

Задействован в:

  • Рентгенологии
  • Атомной энергетике
  • Акустических материалах
  • Аэрокосмической отрасли
  • Тиглях для лабораторий.

8. Уран

Топ-10 самых крепких металлов на Земле

Самый известный актиноид мало реактивен. Стал предметом научной дискуссии в 1789, выделен в 1840, а в 1896 был обнаружен распад радиации, что послужило отправной точкой в переходу прежде мирного урана на военные рельсы.

Тяжёл, имеет глянцевую поверхность с белым оттенком, менее прочен и более гибок, чем сталь, чуть-чуть магнитный.

В основном применяется в атомной энергетике и производстве топлива, а также при изучении возраста геологических образцов.

7. Сталь/ферриты

Топ-10 самых крепких металлов на Земле

В чистом виде не отличается высокой прочностью, но многочисленные соединения с другими металлическими веществами меняют дело.

Пластичен, магнитится, плавится при 1500, а при 3000 вскипает. Полиморфичен. Запасы превышают 200 млрд. тонн, причём наибольшими обладают 8 стран, включая Индию, Украину, Польшу и РФ. Доля в индустриальном использовании превышает 90%. В составе соединений является важным для функционирования человеческого организма, так как служит катализатором при процессе дыхания.

6. Титан

Топ-10 самых крепких металлов на Земле

Был одновременно открыт англичанином Грегором и германцем Клапротом в 1791.

Применяется в:

  • Протезировании и изготовлении имплантатов
  • Авиастроении
  • Конструировании подводных лодок
  • Ракетостроении
  • Как материал для реакторов, химнасосов
  • Бронежилетах
  • Легирующих добавках к сталям.

Недорогой – около 6$ за кило, но стоимость завязана на чистоту. При низких температурах довольно хрупок, при этом пластичен.

5. Рений

Топ-10 самых крепких металлов на Земле

Назван в честь реки Рейн, где был добыт впервые. Предсказан Мендеелевым, а открыт в чистом виде в 1928. Мировая потребность в рении перекрывалась единственной установкой с валовой добычей в 140 кило.

Очень плотный, плавится при 3000, а кипит при 5600 градусах. Тугоплавок, пластичен, может нагреваться и остывать без всякого ущерба, чрезвычайно редок. Извлекается из руды молибдена. В Российской Федерации находится одно из наибольших месторождений с прогнозируемым запасом более 20 000 кг. Стоимость на рынке варьируется от 1000 до 10 000 долларов. Находит применение в электротехнической промышленности и производстве ракет.

4. Хром

Топ-10 самых крепких металлов на Земле

Имеет голубой цвет, магнитится при высоких «градусах» (а при ниже 37 – нет). Слабо подвержен обработке, сгорает в зелёный порошок, не реагирует на сильные неорганические кислоты. В природе встречается в смесях: в основном речь идёт о хромите и крокоите.

3. Иридий

Топ-10 самых крепких металлов на Земле

Драгметалл в России — хранить незаконно, покупать и сбывать без лицензии нельзя. Открыт в 1803 англичанином Теннантом, даёт разноцветные соли. Становится мягким при 2000, а кипит при 4650 по Цельсию. Промышленного значения почти не имеет.

2. Осмий

Топ-10 самых крепких металлов на Земле

Выделен в 1803 тем же Теннантом как осадок от растворения платинового слитка в царской водке. Серовато-голубой, очень прочный даже при воздействии высочайших температур, редок, инертен. Больше всего этого элемента в Сибири и на Урале. Используется в подшипниках трения, в ювелирной промышленности.

1. Вольфрам

Топ-10 самых крепких металлов на Земле

Появился в 1750, а официально признан лишь в 1780 году после повторного открытия французскими братьями Эльюар. Распространён в оксидах; больше всего месторождений находится в Казахстане, Китае и Канаде, небольшие есть и в России. Ежегодно добывают до 50 000 т.

Сырьё для порошковой металлургии, в основном используется для изготовления тугоплавких элементов. Нити накаливания ламп состоят из сплава с этим веществом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
разница лишь в том, что у капиталиста денег, интеллекта, возможностей и выдержки больше чем у наркомана. потому и ущерб, создаваемый капиталистом, больше. ярким примером тому служит развитие ситуации в бывшей усср начиная с 90-х. чтобы захватить промышленность (считай богатства и ...
Kак известно, в СССР мужики много пили - это не антисоветчики придумали, а в журнале «Kрокодил» в каждом номере были карикатуры, фельетоны, репортажи - иной раз даже из зала суда. Вот забавный отрывок из производственной мелодрамы. Финал отрывка - эпичный. Получился почти сатирический ...
Тут вчера труп_озёр спрашивал насколько много хомячков готовы оплачивать платный бета-тест. Итак, начинаем считать чужие деньги. В бою 20 рыл. Из них у 5 есть дора (на скрине нет пятой). Для простоты считаем, что дора - из одноимённого пакета, а не из более дорогой ультры. Записываем ...
Давно обещал написать отдельно про данную актрису, которую искренне считаю как самую талантливую в Голливуде. Это Эмили Блант . К счастью, набирающий известность обзорщик GreenGrass сделал это за меня, поэтому остается только дополнить видео теми или другими фактами. Эмили родилась в ...
18 августа у штаба Ростовского регионального отделения «Молодой Гвардии» состоится сбор добровольцев, которые совместно с силами МЧС отправятся тушить локальные пожары на Зеленом острове. «Мы призываем всех неравнодушных присоединиться к ...