Топ 10: Самые узкие улицы в мире

топ 100 блогов 55_7718.11.2019
Топ 10: Самые узкие улицы в мире

Экстремальных и необычных дорог хватает в каждой стране. Чего стоит, например, зимник в Якутии, или дорога смерти в Черногории. Но только в уютной Европе можно найти самые узкие улочки в мире. По некоторым из них не только невозможно проехать, но и пройти удастся не всем.

Топ 10: Самые узкие улицы в мире

1. Знакомьтесь, это Ройтлинген, город в Германии и районный центр на земле Баден-Вюртемберг. Одна из улиц города, Шпройерхофштрассе, занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая узкая в мире: в самом узком месте её ширина составляет 31 см.

Топ 10: Самые узкие улицы в мире

2. Эта улица, в действительности представляющая собой лишь проход между домами, появилась на картах в 1820 году, а выстроена была в 1726 году, после масштабной реконструкции Ройтлингена после пожара.

Топ 10: Самые узкие улицы в мире

3. Рядом висит табличка с гордой надписью «Самая узкая улица в мире».

Топ 10: Самые узкие улицы в мире


4. Жителей города отличает пристрастие к певческим объединениям и хорам. Ещё в 1874 году в Ройтлингене состоялся певческий праздник, в котором приняло участие 80 хоровых объединений и в общей сложности более 2400 певцов, в том числе и из-за границы. Известность получила Вюртембергская филармония Ройтлингена.

Топ 10: Самые узкие улицы в мире

5. Как и другие города-замки на острове, хорватский городок Врбник расположен высоко, в пятидесяти метрах над морем, на скале, которая отвесно уходит в воду.

Топ 10: Самые узкие улицы в мире

6. В городке немало исторических и архитектурных памятников. Церковь святого Иоанна Крестителя, который является покровителем Врбника, была построена в 1323 году.

Топ 10: Самые узкие улицы в мире

7. Здесь же есть улица Кланчич, прославившаяся на весь свет своими маленькими размерами. Ее самая узкая часть составляет в ширину всего 43 сантиметра.

Топ 10: Самые узкие улицы в мире

8. Бесспорным лидером по части самых узких улиц является Франция. Например, в коммуне Гассен, которая находится неподалеку от Сен-Тропе, есть находится улица Андроуно (L’Androuno). Пройти по ней до конца смогут только самые стройные: узкий проход составляет всего 29 см.

Топ 10: Самые узкие улицы в мире

9. Кстати, Гасе?н или Гассен с 1994 года входит в список «Самых красивых деревень Франции».

Топ 10: Самые узкие улицы в мире

10. До наших дней Гасен сохранил свой романтический облик благодаря узким, переплетающимся друг с другом, средневековым улочкам и переулкам.

Топ 10: Самые узкие улицы в мире

11. Возвышенное положение средневековой городской крепости на скалах открывает великолепный вид на живописные окрестности: горы Мор, Йерские острова, а в ясную погоду позволяет созерцать снежные вершины французских Альп.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
28 апреля Институте динамического консерватизма состоится круглый стол на тему: «Путин и сценарии самоорганизации русских патриотических сил в 2011 – 2012 гг». Один из организаторов М. Калашников стоит за революцию. Но в том-то и дело, что сейчас ...
Интересно сравнить, как встречали простые ростовчане пригожинцев, и как они их провожали , когда мятеж свернулся. Словесные перепалки с солдатами в первом случае — и скандирование "Вагнер! Вагнер!.." во втором. Недовольство, тревожность — и восторг, "заслуженная дань ...
Первая система гарантий инвестиций в криптовалюты появится в России уже в этом году. Дочерний банк госкорпорации ВЭБ — «Глобэкс» совместно с Российской ассоциацией криптовалют и ...
А.С. Пушкин стараниями армии Советских литературоведов Обрёл заслуженное бессмертие. Отпущенный жить, в чём был взят смертью, Поэт первые дни провёл в приёмнике для бомжей. Получил в глаз, освоился, пообвыкся. Навыки стихосложения ...
На Садовом кольце открылся наверное самый европейский крафтовый паб из всех в Москве. Pitcher Pub Основной зал расположен на первом этаже, с окнами на Пятницкую улицу и Серпуховскую площадь. В интерьере паба особо ничего нового нет, я бы сказал максимально простой, в типичн ...