рейтинг блогов

Топ-10 лучших книг ноября по мнению критика Николая Подосокорского

топ 100 блогов philologist02.12.2021 ТОП-10 ЛУЧШИХ КНИГ НОЯБРЯ ПО МНЕНИЮ КРИТИКА НИКОЛАЯ ПОДОСОКОРСКОГО

Топ-10 лучших книг ноября по мнению критика Николая Подосокорского

1. Энциклопедия диссидентства. Восточная Европа, 1956–1989: Албания, Болгария, Венгрия, Восточная Германия, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия / Под общей редакцией А.Ю. Даниэля. - М.: Новое литературное обозрение, 2022. - 984 с.

Биографии 160 диссидентов стран Восточной Европы 1950–1980-х годов. Среди них Вацлав Гавел, Виктор Орбан, Георгий Марков и др.

2. Экономисты о революции 1917 года: сборник статей. - М.: ИД Дело РАНХиГС, 2021. - 824 с.

В сборнике представлены тексты Л.Н. Юровского, А.А. Богданова, П.А. Сорокина, Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова и др.

3. Бурас М.М. Лингвисты, пришедшие с холода. — Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2022. — 410 с., ил. — (Великие шестидесятники).

Среди героев книги - Вяч.Вс. Иванов, Владимир Успенский, Игорь Мельчук и другие представители структурной лингвистики.

4. Петровская Катя. Кажется Эстер. Истории / Пер. с нем. М. Рудницкого. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2021. - 312 с., ил.

Роман о трагедиях прошлого века (в числе которых война, Холокост и Бабий Яр) как событиях семейной истории. Катя Петровская — литературовед, писательница и журналист, проживающая в Берлине. Лауреат премии Ингеборг Бахман.

5. Жантовский Ж. Гавел. - М.: РОССПЭН, 2021. - 551 с.

Биография президента Чехии Вацлава Гавела, написанная его пресс-секретарем.

6. Курилла И. Битва за прошлое: Как политика меняет историю. - М.: Альпина Паблишер, 2022. - 232 с.

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла на конкретных примерах показывает, как наше обращение к истории и ее новая трактовка влияют на внешнюю и внутреннюю политику разных стран.

7. Морев Г. Осип Мандельштам. Фрагменты литературной биографии (1920-1930-е годы). - М.: Новое издательство, 2022.

Детальная реконструкция советского литературного быта 1920-1930-х годов и новый взгляд на биографию поэта Осипа Мандельштама.

8. Куриев М. Железный герцог. - Москва: У Никитских ворот, 2021. - 408 с.

Первая на русском языке биографическая книга о герцоге Веллингтон (1769-1852), победителе Наполеона при Ватерлоо и премьер-министре Великобритании в 1828-1830 и в 1834 годах.

9. Блейк У. Мильтон. Поэма в двух книгах / Пер. с англ. и коммент. Д. Смирнова-Садовского. Ред. В. Сердечной. - М.: Magickal Rebirth, 2021. - 360 с., илл.

Впервые полностью переведенная на русский язык «пророческая» поэма Блейка, написанная в 1804–1810 годах. В ней Мильтон совершает мистическое путешествие, чтобы исправить свои ошибки, допущенные в эпических поэмах «Потерянный Рай» и «Обретённый Рай»

10. Нам Е. Космология и практика сибирского шаманизма. - Москва: Ганга, 2021. - 512 с.

Монография о сибирском шаманизме кандидата исторических наук Елены Нам. Основные научные теории в изучении сибирского шаманизма, древние ритуальные практики шаманов, шаманизм в древнекитайской традиции и др.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время многих вдруг заинтересовал вопрос, почему в Украине — коррупция, а в России — коррупция? Почему в Украине олигархи выступили "гарантами свободы", а в России взрастили Путина? Причём задают этот вопрос разные люди одному и тому же человеку, который сразу ...
Вчера в Лос-Анджелесе проходила ежегодная 27-я по счёту церемония вручения премии Video Music Awards 2010 за лучшие достижения в области музыки. Здесь можно посмотреть список победителей и номинации. Многие из победителей и гостей - самые настощие ...
Скажи мне, пожалуйста, как бы ты отреагировал на такое. Допустим, ты только что подал нищему на хлеб. И видишь, как он вышел из перехода, но двинулся не в какую-нибудь "пятёрочку", а в ресторан. Например, в "Пушкин". Нуачо, бомж может быть любителем поэзии и решил отметить юбилей бутылочк ...
ПАЦСТОЛОМ! А говорят, что у американцев нет чувства юмора... "Это содействие, по мнению агентства, будет направлено на повышение "подотчетности должностных лиц правительства, обеспечение справедливой и прозрачной работы судебных систем, транспарентности практики госзакупок и регулирова ...
Сегодня у одного моего замечательного френда egornebo день рождения! https://ridero.ru/books/asur/ Лично я желаю ему здоровьица и денюшек) Остальное он сам себе придумает и купит. А вам, друзья мои, предлагаю в грядущие осенне-зимние вечера приятного ...