«Тонкое искусство пофигизма»: чему нас учит Марк Мэнсон

топ 100 блогов ff_mag05.02.2019

Главные мысли бестселлера New York Times

«Тонкое искусство пофигизма»: чему нас учит Марк Мэнсон

Эта книга поможет вам разобраться в том, что считать подлинно важным в жизни, а что вовсе незначительным. Как научиться жить легко, несмотря на все страхи, ожидания и травмы. Как меньше волноваться и больше наслаждаться жизнью. Специально для вас вы отобрали главные советы автора, но рекомендуем прочитать книгу полностью.

«Дело в умении остаться кристально честным с самим собой — особенно худшими частями себя — и рассказать о своих неудачах без колебаний и сомнений».

На пути к цели нам всегда будут встречаться препятствия, мы будем сомневаться в своих силах, терпеть неудачи одну за другой — это абсолютно нормально. Важно понимать свои сильные и слабые стороны и помнить что любой негативный опыт — это совершенно нормально.

«Тонкое искусство пофигизма»: чему нас учит Марк Мэнсон
«Наша культура зациклена на нереалистично позитивных ожиданиях. Будьте счастливее. Будьте здоровее. Будьте лучше всех. Будьте умнее, быстрее, богаче, сексуальнее, популярнее, продуктивнее — на зависть и восхищение остальным».

Поймите, что быть лучше всех во всем просто невозможно. Критически относитесь к рекламе и красивой картинке социальных сетей. Старайтесь быть не богаче всех, а зарабатывать больше, чем в прошлом году. Выберите, за что вы хотите бороться.

«Вы ищете лучший способ сделать деньги, поскольку ощущаете, что денег не хватает. Вы внушаете себе, стоя перед зеркалом, что вы прекрасны, поскольку прекрасным себя не чувствуете. Вы следуете советам относительно свиданий и отношений, поскольку не верите, что вас можно любить таким, какой вы есть. Вы делаете дурацкие упражнения на визуализацию успеха, поскольку не видите успеха в своей жизни».

Ключ к хорошей жизни в меньшем числе забот. Заботиться нужно только о подлинном, настоящем и важном, не перегружая себя навязанными установками об идеальных отношениях, приемлемом уровне дохода и идеале красоты.

«Надо смириться с тем, что в мире все наперекосяк и это — нормально, поскольку так всегда было и всегда будет».

Чем больше мы к чему-то стремимся, тем сильнее комплексуем. Остановитесь и плюньте на все — обычно именно в этот момент все становится на свои места. Умение расслабиться помогает взглянуть в лицо трудностям и начать действовать по-другому.

«Тонкое искусство пофигизма»: чему нас учит Марк Мэнсон
«Чтобы не волноваться о невзгодах, нужно волноваться о вещах более важных».

Не нужно становится безразличным. Просто стоит волноваться только о действительно важных вещах.

«Сама жизнь — форма страдания».

Но именно эти страдания заставляют нас меняться и понимать, что для нас хорошо, а что плохо. Решение проблемы — это и есть путь к счастью, но лучше стремиться к тем проблемам, которые вам нравится решать: куда поехать отдыхать, как укрепить отношения в семье.

«Не подавлять негативные эмоции, они недолговечны».

Если собрать в одной комнате всех, кто сталкивался с депрессией, смертью близкого человека, болезнью, психологическим или физическим насилием, то в комнате окажется все человечество. Важно не подавить негатив, а осознать его и продолжать жить дальше.

«Рост — процесс постепенный».

Люди всегда находятся в движении от неправильного к правильному, и этот путь продолжается всю жизнь. Мы никогда не достигнем совершенства — это нормально.

«Качественные ценности ориентированы на процесс».

Если цель вашей жизни — покупка дома, то что будет, когда вы его приобретете? Наступит счастье? Например, качественная ценность — стать хорошей мамой, а не родить троих детей; выразить себя в литературе, а не продать 10 000 экземпляров.

«Не сидите сложа руки. Делайте что-нибудь. Ответы придут».

Один маленький шаг — это уже путь к цели. Кажется, что не знаешь с чего начать, в голове есть только конечная цель, а путь к ней скрыт туманом. Так вот в этот туман стоит посветить хотя бы крошечным фонариком. Хотите сделать ремонт? Начните с масштабной уборки дома.

«Тонкое искусство пофигизма»: чему нас учит Марк Мэнсон
«Отказ делает вашу жизнь лучше».

Сколько раз вы читали про необходимость быть открытым всему новому? Забудьте! Отсеивайте то, что вам не нравится — иначе не останется времени для того, что имеет ценность. Хватит сглаживать углы и бояться расстроить другого.

«Люди не могут решить ваши проблемы за вас».

Они даже не должны пытаться это сделать. Ваши проблемы — это ваш путь к счастью, а ваше счастье — это выбранные вами ценности. Проявление заботы в здоровых отношениях — это желание решить свои проблемы, чтобы не обременять ими партнера. Конечно, поддерживая друг друга.

«Без конфликта не бывает доверия».

Партнерам важно быть готовым услышать «да» или «нет» от партнера, быть честными и готовыми к конфликту. Сглаживание углов, замалчивание, ложь — конфликта нет, но отношения распадутся.

«В верности выбору есть свобода и освобождение».

Когда мы останавливаем свой выбор только на одном проекте, храним верность только одному человеку — это свобода или несвобода? Если задуматься, отказываясь от лишнего, мы оставляем больше времени для главных вещей. Золото спрятано на глубине, поэтому лучше в какой-то момент остановится и начать копать.

«Зачем ты беспокоишься, что я умер, когда сам боишься жить?»

Если нет причин делать что-то, нет причин НЕ делать этого. Не стоит уступать страху, смущению и стыду, потому что в конце будет только смерть, а это неизбежно. Осмыслить собственную смертность важно, чтобы избавиться от пустых ценностей.


Текст: Дарья Зарембо, редактор новостей f&f.

Подписывайтесь на нас в соцсетях — это удобно:

Читайте также:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Санкт-Петербурге по подозрению в гос.измене задержан военный эксперт Владимир Неелов, который работал в "Центре стратегической конъюнктуры" Неелову инкриминируют 275-ю статью УК РФ. Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача ...
– Обычно на мой день рождения, в конце ноября, мы с мужем старались улететь куда-нибудь в теплые края, – рассказывает пятидесятипятилетняя Ольга Владимировна. – Но в этом году из-за всех событий остались дома. Решила я в кои-то веки отпраздновать свою дату с близкими, у меня к тому же ...
Просто селфи на фоне моего окна. ...
Имеются две собаки, довольно крупная колли и не очень крупный, еще растущий годовалый медведь ньюфаундленд. Чистить их от грязи я замумукалась, встал вопрос покупки комбеза... Окрестные магазины показали, что на такие размеры я могу купить только камуфляж, ну или черненькое что-то. Двух ...
Автор: MURRAY GUNN Ваш крипто-цифровой ключ -- это новая 100-долларовая купюра? Одним из последствий пандемии стало усиление уже действующих тенденций. Ярким примером можно назвать покупки в интернете, что перекликается с кончиной наличных денег. Сейчас кажется, что многие развитые ...