рейтинг блогов

Тонкие детские книги

топ 100 блогов _akasi13.11.2010 Шла осень 1952, (високосного), года.
12 сентября правительство СССР выпустило постановление «О проектировании и строительстве объекта 627» (первой советской атомной подводной лодки»).
В Минске и Владимире начали ходить первые троллейбусы.
2 октября в Москве открылся ХIХ съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), на котором партия была переименована в КПСС.
Дети по всей стране, затаив дыхание, смотрели новый фильм «Садко».
А на прилавках книжных магазинов появилась такая, вот, книга, написанная «непревзойденным певцом сталинского строя»:

Тонкие детские книги

Павло Тычина. Вышьем Сталина портрет. Перевод с украинского С. Маршака. Рисунки Т. Покровской. —М.: Детгиз, 1952.


На титульном листе, там, где обычно размещают портрет автора, — портрет самого Сталина. Автор невидим. Его присутствие только в строчках стихов.

Тонкие детские книги

По несколько строк на странице, под акварельными рисунками, на которых пухлощекие дети с красавицей мамой старательно сажают лен и ухаживают за ним, обсуждая, как они будут вышивать потом портрет «Отца народов», окружая его «голубым, как шелк, венком».

Тонкие детские книги

Тонкие детские книги

Книга полна уверенности и трудового оптимизма. Это — почти заклинание, колдовство:

Ты расти, ленок, повыше,
Подымайся с каждым днём.
На холсте портрет мы вышьем,
Вышьем — Сталину пошлем!»


Так оптимистично и уверенно!
Если бы не выходные данные. Книга была подписана в печать 14.11.52. В современном книгоиздании книга, подписанная в печать таким числом датируется уже следующим годом, так как, естественно, что основная часть её тиража будет продаваться в следующем году. В СССР книги обычно датировались числом подписания в печать.
Книга вышла зимой, в декабре-январе.
А 5 марта 1953 года дарить портрет стало некому. Или, нужно было окружать портрет лентами иного, менее жизнеутверждающего цвета…

Тонкие детские книги

Тонкие детские книги

Но пока — шла осень 1952 года.
В Англии испытали атомную бомбу.
На президентских выборах в США подавляющую победу одержал кандидат от республиканской партии Дуайт Эйзенхауэр.
7 октября, в Ленинграде, родился Владимир Владимирович Путин.

Прошло 50 лет. И два года.
И в 2004 (тоже високосном) году в России вышла такая книга:

Тонкие детские книги

Но это уже другая истории…

PS: А этом, 2010 году, в продаже появилась такая трогательная вещица:

Тонкие детские книги

Набор для вышивания «Президент»
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5058168/
«Красивый и стильный рисунок-вышивка, выполненный на канве, выглядит оригинально и всегда модно. В наборе для вышивания "Президент" есть все необходимое для создания собственного чуда: канва, специальные нити, игла и схема рисунка.
Работа, сделанная своими руками, создаст особый уют и атмосферу в доме и долгие годы будет радовать Вас и Ваших близких. Ведь вы выполните вышивку с любовью.»

«Ты расти, ленок, повыше…»

Оставить комментарий

Собиратель 18.10.2012 02:44
Представленная книга Тычины - это ВТОРОЕ издание , первое вышло в издательстве "Молодь" в 1950 г., а подписанно к печати в 1949 г.
Архив записей в блогах:
В субботу у меня был выход с дочкой в Израильскую Оперу на "Волшебную флейту" Моцарта. Постановка была весьма удачной, хотя режисеру плохо удалось втиснуть сценарий в часовое одноактное действие и герои были несколько лубочные, так-же как и ...
Чо-то в Кремле совсем уже берега потеряли. А чего не потерять, если можно и никто не против? Агентство Reuter обвинило Путина в коррупции. В ответ источник РБК, близкий к Кремлю, говорит, что в администрации президента не планируют предпринимать никаких действий по итогам статьи. Ничего ...
Фреска художника П.Дельво на станции метро Биржа над трамваем преметро.Разглядывая ее, можно получить представление о брюссельских трамваях начала прошлого века, все что касается трамваев очень реалистично. А вот соотношение мужчин и женщин - нет. Я насчитала только трех мужчин, ...
"Веймарская республика" (то есть Германия в период с 1918 по 1933 год) в глазах многих - синоним упадка, хаоса и безнравственности. Никаких достижений, сплошная инфляция, проституция и деградация. То ли дело Третий рейх - порядок, энтузиазм, великие ...
А поделюсь-ка я с вами на ночь глядя уловом из твиттера. Обычно я просто таскала оттуда скрины в ВК и ФБ, но будет несправедливо не поделиться чудесным и с френдами здесь. А это прям перекликается со знаменитой трахнутой вазой... Встречаются там, правда, не только ...