Том Ям в Таиланде, "по-настоящему" и в Москве, чтобы было еще вкуснее!

топ 100 блогов stalic05.02.2023 Том Ям в Таиланде, по-настоящему и в Москве, чтобы было еще вкуснее!

Отдыхать в Таиланде?! Да вы что! В Таиланде надо работать, особенно если ты - кулинар, телеведущий и автор кулинарных книг! Я пошел к тайским коллегам и они показали мне как готовить тайский суп Том Ям от А до Я, по-настоящему!




Сначала мне показали, как готовят пасты, заготовки для различных тайских блюд, нечто вроде карри. В ступке измельчают чеснок, лук, лемон-грасс, красный перец, свежий корешок куркумы, имбирь и черный перец и все заливают кокосовым молоком, которое только что добыли из кокоса - натерли белую часть кокосового ореха в стружку, залили водой, отжали - вот тебе и кокосовое молоко!


Том Ям в Таиланде, по-настоящему и в Москве, чтобы было еще вкуснее!

Для супа том-ям раздробили и порезали лемон-грасс, нарезали пластинками галангал, немного помидоров кубиками, лук чешуйками, грибы, листья каффир-лайма, все сложили в кастрюльку, залили куриным бульоном, добавили пасту для том-яма, которую и у нас продают, добавили сухой куриный бульон в виде порошка, дали закипеть, опустили креветки и залили кокосовым молоком уже после того, как сняли с огня. Все!

Том Ям в Таиланде, по-настоящему и в Москве, чтобы было еще вкуснее!

Вкусно, красиво, но кушать неудобно из-за жесткого лемон-грасса, галангала, листьев каффир-лайма и так далее. Да и как-то... ну, хочется чего-то поосновательнее и посытнее )))

Том Ям в Таиланде, по-настоящему и в Москве, чтобы было еще вкуснее!

Поэтому я предлагаю другой способ, значительно сложнее, но с результатом совершенно другого уровня. Такой суп можно хоть королям подавать.

Том Ям в Таиланде, по-настоящему и в Москве, чтобы было еще вкуснее!

Недавно я пошел на день рождения к другу, взял с собой заготовки, на месте быстро соорудил суп. Один мужчина съел 7 тарелок, остальные по 3-4, пришла монахиня и съела всего две, потому что больше не было. И сказала "Это Амброзия!"

Том Ям в Таиланде, по-настоящему и в Москве, чтобы было еще вкуснее!

Чтобы приготовить амброзию со вкусом том-яма обжарьте на небольшом количестве растительного масла лук, морковь и добавьте томатное пюре (не пасту), а так же готовую пасту для том-яма. По желанию можно добавить пасту из ферментированных креветок.
У креветок оторвите головы, с хвостиков срежьте панцири, из хвостиков удалите прямую кишку. Головы креветок и панцири вместе с лемон-грассом, галангалом и чили-перцами отправьте в зажарку. Добавьте немного бульона и потушите все вместе, пока панцири не покраснеют.

Том Ям в Таиланде, по-настоящему и в Москве, чтобы было еще вкуснее!

Полученную густую смесь измельчите в стационарном блендере (куттере, кухонном процессоре), а затем протрите через сито, чтобы получить чистое пюре. Остатки можно залить водой, прокипятить 5 минут и повторить операцию - выйдет еще довольно много вкусного пюре, но уже гораздо более жидкого.

Том Ям в Таиланде, по-настоящему и в Москве, чтобы было еще вкуснее!

Оба пюре, и густое и жидкое, залейте бульоном, чтобы получить основу супа приемлемой густоты. Добавьте в суп баклажаны кубиками, сок лайма, грибы, листья каффир-лайма и хвостики от креветок, а по желанию и другие морепродуктов, да хотя бы мини-осьминогов. Варить только до тех пор, пока креветки не покраснеют и потеряют прозрачность.
При подаче добавьте свежую кинзу.

Том Ям в Таиланде, по-настоящему и в Москве, чтобы было еще вкуснее!

Мои книги с автографом и доставкой можно заказать здесь stalic.ru
Чтобы не потерять меня в случае блокировки ютуба подпишитесь здесь: https://dzen.ru/stalic и здесь https://ok.ru/stalic
Телеграм ► https://t.me/stalic


Добро пожаловать на официальный YouTube канал Сталика Ханкишиева, не забудьте подписаться на наш канал и поставить лайк нашему видео.

Чтобы подписаться на канал, вы можете перейти по ссылке ► https://www.youtube.com/channel/UCO8YHPk43zHgfUFWv9FUttg?sub_confirmation=1


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За что я люблю фэйсбук, так это за то, там у всех всё всегда ништяк, что у твоего растамана. Все довольны жизнью, всем есть чем похвастаться. У меня телка крутая, смотрите какие сиськи у нее. А у меня дом полная чаша. А я сейчас на Канарах оттягиваюсь в пяти звездах. А я услышал новый ...
Один из кадров третьего "Роддома" будет начинаться так: - Здравствуйте. Меня изнасиловали. Перед Татьяной Георгиевной стояла молодая, ухоженная, красивая женщина без малейших стигм изнасилования. Без видимых стигм. Мальцева состроила ...
бродила по журналам френдов, особенно знакомых живьём. наткнулась у одной дамочки на стоны про унизительность посещения дамского врача. тут и взыграло ретивое. у стоматолога ей не унизительно с разинутой пастью, а здесь прямо вся - жертва и ...
Вот, например, надо квартиру к Пасхе убрать, так начну и тяну до последнего момента, а у вас как с этим??? По плану занимаетесь уборкой или по настроению??? и что мне посоветуете, как преодолеть муки обязанности и превратить уборку в веселое занятие??? ...
Я люблю Египет любовью странной, еще с тех пор, как впервые оказался в стране Фараонов в 1998 году, следуя на автобусе Тель-Авив - Сектор Газа - Каир через пограничный пункт "Рафах". Сейчас там не проехать, сектор под контролем исламистов Хамаса, а пограничный переход закрыт, кроме как для ...