Том Ям с русским акцентом

топ 100 блогов shadrapa07.05.2014  Том Ям с русским акцентом



Все, кто хоть раз был в Таиланде, должен был попробовать этот чудесный суп.  Острый, пряный, легкий. Причем, в других странах подобные супы имеют совсем другой вкус.
Если вы не собираетесь в ближайшее время в Тай, попросите кого-нибудь из знакомых, кто едет туда привезти вам в качестве сувенира набор пряностей для его приготовления. Дешево и полезно.


 Том Ям с русским акцентом



 Том Ям с русским акцентом




Правда, мне известны люди, которые в нашей сибирской глуши умудряются добывать / выращивать все необходимое для Том Яма, но для таких трудов надо быть фанатом. Круглогодично его есть не каждый сможет – все-таки есть у супа свой характер, он хорош в жару, как окрошка, только работает на противопоставлении.

Я решил немного отойти от традиционного рецепта, чтобы сделать его чуть более привычным для нашего вкуса. Не каждый из ваших гостей обладает настолько широким вкусовым спектром, чтобы сходу влюбиться в такое экзотическое блюдо.


 Том Ям с русским акцентом




Итак, вам понадобятся: куриный бульон, кокосовое молоко, спелые томаты, креветки (хорошо будет, если у креветок останутся хвостики по-азиатски). Лайм, чили, имбирь.
Совершенно не помешают грибы, кинза и соус Нам Пла, их в моем рецепте не будет.

На случай, если будете искать ингредиенты по отдельности – в пакетике приправ сушеный чили, корень галангала, лемонграсс и листья каффир-лайма.


 Том Ям с русским акцентом




Одна из «фишек» Том Яма – лавирование между травами и кореньями, их ловля и эвакуация из тарелки и ложки, даже сплёвывание. Но, поскольку мы делаем адаптированный вариант, то завернем всё несъедобное в марлю, чтобы убрать из готового блюда.


 Том Ям с русским акцентом




Складываем в кипящий бульон крупно нарезанные помидоры, «мешочек со вкусом», добавив по чайной ложке соли и сахара с горкой.


 Том Ям с русским акцентом




Ровно через три минуты в ход идут креветки. Еще русского акцента – я вернул курятину, что осталась после варки бульона. Так посытней, по-нашему. Чили и зелень тоже сейчас.


 Том Ям с русским акцентом




А еще положил лапши, уж куриный суп-лапша – совсем привычно. А можно, например, рис. Или же, собрать, как вьетнамский Фо, прямо в тарелке.


 Том Ям с русским акцентом




Ровно через пять минут выключайте плиту, добавляйте кокосовое молоко и сок лайма, накрывайте крышкой и дайте немного настояться.


 Том Ям с русским акцентом




Доставайте марлю с содержимым, разливайте суп по тарелкам. Вкус получается нежнее оригинала и понятней для не искушенного едока.

Зовите гостей к столу – угощайте своих близких вкусно и интересно.


 Том Ям с русским акцентом


Расскажите об этой записи своим друзьям – нажмите на кнопочки ниже:

 Том Ям с русским акцентом  Том Ям с русским акцентом  Том Ям с русским акцентом


Смотрите также:

Секрет домашней шаурмы
 Том Ям с русским акцентом
Азиатский суп с лапшой
 Том Ям с русским акцентом
Три лучших рецепта крылышек
 Том Ям с русским акцентом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В либеральном курятнике есть отдельная жёрдочка, которую облюбовали так называемые «финансовые аналитики». Это клоуны, с 2014 года вещающие про «доллар по 200 рублей». Теперь у них, похоже, будет траур. Вы знаете Степана Демуру? Если зайти на его канал в YouTube, то из глаз может ...
Ринатушка, наш Ахметов, кажись, определился. Ну что ж, вперед, в могилку, к Каломойскому, я был о нём другого мнения. Вот новость, которую с пометкой "срочно" выдал в эфир, прервав трансляцию фильма, канал "Дуркаина". http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/19/7025818/?attempt=1 ...
Ровно сто лет назад в Японии было плохо и с кальцием, и с продовольствием в целом. И один фармацевт на Кюсю придумал обогатить ежедневную чашку риса кальцием - сыпать сверху сушеных измельченных мальков, а чтобы смягчить рыбный вкус - добавлять соль и кунжут. Идея прижилась, и сейчас ...
Давно мечтал осуществить проект международного батхерда в рамках сообщества с настоящим американцем или иным басурманинским подданным, вот и пригласил одного, глядишь может приживется здесь вероятный противник из-за океана, если конечно не испугается, переживет прописку и первый день во вр ...
Вчера в ТОПе был пост.. ужас из ужасов. Как это вообще возможно? Где-то под тысячу комментов с оскорблениями матом. Причём, никто не задумывался, почему мат глобально основан на сексе? Тем или иным образом? Этих личностей интересует иногда мама оппонента, кто с ней спал. Папа, правда, ...