Только потому что у меня сейчас легкое похмелье и я на взводе

топ 100 блогов arina_holina03.03.2010 Тут короче некий аноним в честь поста, который ниже, написал "Арина и хорошие манеры куча воскл. и вопросительных знаков".

Это не обидно, но вот заставило меня вспомнить давно, казалось бы, неактуальные размышления о тех же манерах, об этике и прочих правилах хорошего тона.

Для обыкновенного маленького человека хорошие манеры - это не способ быть любезным, деликатным, вежливым, тактичным, а лишь попытка не походить на животное, которым он является.

Такие люди за хорошие манеры держат речь без мата, вымученную дебильную улыбку, скудный набор вяленьких комплиментов и элементарные навыки еды не руками, а столовыми приборами.

Они не понимают, что можно есть суши руками, произносить "хуй", "блядь", "пизда", ржать как лошадь и плясать без трусов на столе, но при этом следить за настроением людей, не позволять себе быть грубым нечаянно (ляпать что ни попадя, по ходу задевая чувства людей), отслеживать, чтобы всем было весело, охранять чьи-то интересы и следить, чтобы никто не обижался.

Хорошие манеры - это способ взаимодействия с людьми, знание, как остаться собой - и в то же время доставить этим радость, а не смущение или неудобство, это комфорт, который люди испытывают, общаясь с тобой, это и интерес, который возникает от взаимодействия с человеком.

Люди, у которых нет ничего внутри, для которых любое общение - стресс, потому что им всегда неловко, скучно и страшно - вот они то и полагают, что вилка с ножом, неуверенно тыркающие котлету, и банальности (но без мата) - это и есть манеры.

Такие люди, как правило, легко обижают, без затруднений ставят человека в неловкое положение, долго и невыносимо грузят других скучнейшими разговорами о каких-то унылых личных переживаниях типа "у нас в столовой клюквенный кисель заменили на черносмородинный".

А потом они приходят домой, с мылом вылезают из своих маломерных манер, руками вынимают мясо из майонеза, жрут, чавкая и хрюкая, включают передачу "Ты не поверишь!", пердят и говорят друзьям по телефону "Да кто на тебе женится - ты уже старая и дала в первый же день!".

Вот. Еще кстати, такие люди обожают задавать вопросы типа "Почему нет детей?" и, вообще, учить жизни, не спросив на то разрешения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Норвегии начался подъем затонувшего фрегата "Хельге Ингстад". Метеорологи обещали 5 дней хорошей погоды и подгоняемые военными спасатели приступили к спрямлению и подъему корпуса фрегата. Начать должны были еще в январе, но погода почти месяц была отвратительной, поэтому подъем ...
    Тяжелый танк прорыва на основе четырёхгусеничного независимого шасси.     Экипаж: 1 чел. находится в носовой части в высокобронированной капсуле. Двигательная установка: 4 электродвигателя по 1800 лс. Энергетическая ...
Авторское прислал в личку syberman . Он увернулся, а потом высказал свое мнение о произошедшем. ...
А чо никто не обсуждает тот пиздец, который вводится со следующего ЧМ? Вместо нынешнего "4 по 4" первого раунда и квалификации будет две группы по 8 команд, по 4 из которых выходят сразу в четвертьфинал. Причем в четвертьфиналах играют команды из ...
Еще раз всем спасибо, кто откликнулся на мою просьбу, я всегда знала что у меня замечательные друзья. Что-то совсем ничего не пишу о еде, а ведь у меня готовы два рецепта новых скон, надеюсь понравятся так же как и яблочные. У нас погода немного ...