"Только массовые расстрелы спасут Родину"

топ 100 блогов david_201.09.2016 Моше Гивати, "В их руках закалялась сталь – история ремонтно-восстановительного центра 7100, 1948-1996", стр. 201:

"Когда начался сам процесс производства, Цви Орбах [бригадный генерал, в 1977-1980 начальник Управления танковой программы (МАНТАК) по выпуску Меркавы] заметил, что рабочие 10-й мастерской пренебрегают работой. Некоторые из них были новыми рабочими, недавно принятыми. Они открыто играли и курили сигареты. Даже когда проходил командир завода или командир МАША [ремонтного центра], они продолжали равнодушно сидеть. Орбах с беспокойством рассказал про это Талю. Он опасался, что МАНТАК не выдержит график производства танка. Таль не понимал причин такого положения. Он вызвал командира МАША, командира завода, работников РАПАТ [управление по разработке танка] и МАНТАК и отругал их. Командиры МАША сказали, что их люди работают как следует, но не хватает прорабов, звеньевых и так далее. Таль немедленно обратился к главному офицеру службы вооружений Бен-Басату и командующему танковыми войсками Амнону Решефу и попросил их, чтобы они разрешили прикомандировать к МАША на два-три месяца сверхсрочников, старшин и старших сержантов, как можно больше, для работы звеньевыми. Командиры МАША заявили, что на каждое звено из трех рабочих требуется звеньевой. На завод Меркава отправили двенадцать прапорщиков-сверхсрочников, но и это не помогло. Таль договорился с главным офицером службы вооружений, что он призовет на резервную службу для завода Меркава самых блестящих и отличившихся в профессиональном плане людей из службы вооружений в званиях прапорщика, начальников гаражей и т.д., и если это получится, их служба будет засчитана как оперативное дежурство. Каждый месяц будут призывать новый набор, так чтобы как минимум в течение года звеньевыми работали лучшие люди. Но, к расстройству Таля и Орбаха, никакого улучшения темпа работы не произошло.

Таль позвал на помощь Ханана Авреха, работника ТААС, работавшего с ним по проектированию Меркавы за несколько лет до этого. Полагая, что Авреха в МАША не знают, Таль попросил его покрутиться два дня по заводу Меркава и провести для него "поверку ног", то есть статистическую проверку, сколько человек реально работают. Формула, по его мнению, была в том, что каждый, кто стоит на двух ногах, даже если ничего не делает, будет считаться работающим. И кто держит инструмент, даже если в это время он спит в корпусе танка, будет считаться работающим. Через два дня Аврех представил Талю свои результаты, и оказалось, что в среднем работали три человека из ста на каждый данный момент. Это было решающее доказательство для Таля, что работа идет неправильно.

После получения результатов проверки Таль приехал в МАША без предупреждения. Он приказал собрать всех рабочих, и когда они собрались, он приказал гражданским стать в одном месте, сверхсрочникам в другом, а резервистам в третьем. Он повернулся спиной к сверхсрочникам и резервистам, и обратился только к гражданским. Он попросил всех, у кого есть сын солдат, поднять руку. Многие это сделали. И тогда он сказал им:

- Я пришел сказать вам только одно: вы убийцы ваших сыновей. Я вас презираю. С одной стороны, я знаю, что условия работы у вас недостаточно хорошие и зарплаты плохие, и вам положено больше. Этим пусть занимается профсоюз. Но есть государства, где таких людей, как вы, поставили бы к стенке за саботаж. В просвещенных государствах таким, как вы, было бы нечего есть, потому что вас бы выкинули с таким пятном, что ни один работодатель больше бы вас не принял. Так как у меня нет возможности сделать вам ничего из этого, и поверьте мне, что я бы с удовольствием это сделал, то с завтрашнего утра, если здесь не начнут работать, как черти, тут снаружи будут скамейки, я привезу полевую кухню, тут будет кофе, тут будут солдатки, которые будут вам подавать кофе, и я никогда не позволю вам ни притронуться к Меркаве, ни работать в МАША. Вы будете получать зарплату, потому что уволить вас нельзя. Я сниму вас для израильского телевидения, и я выступлю там и скажу, что я показываю вас перед вашими семьями как вы есть на самом деле. У вас дома думают, что вы работаете и делаете танк, так пусть знают правду о вас, и пусть ваши сыновья вас увидят. Это всё, что я сделаю. Я вас побалую, не волнуйтесь.

Сверхсрочникам Таль сказал:

- Вас завтра утром арестуют, у меня есть ордера на арест для всех вас. Будет специальный трибунал, и вас будут судить по закону о военном судопроизводстве.

Резервистам он сказал:

- Я приготовил "приказы номер 8" [экстренная мобилизация]. По мне, можете не работать, но вы тут будете целый год. Вы в своей подлости сидите по пятницам в гостиных, едите арбузы и лузгаете семечки, и ругаете бездельничанье в армии. Я опубликую ваши имена и вашу старательность во всех газетах и по телевидению. Вы в гостиных больше говорить не будете.

После этого он обратился ко всем и сказал:

- Я презираю вас от всего сердца, и с завтрашнего утра, если вы не будете работать, хотя мы по причинам секретности не хотели пускать сюда иностранных рабочих, меня уже ждут в компании Кур десять иностранных рабочих из Португалии, автомеханики высшего класса. Все работники РАПАТ, инженеры, будут звеньевыми, и они будут работать с португальцами, и мы будем вместе двенадцать звеньев, тридцать шесть человек вместе со мной. Мы соберем танк и покажем вам, как у тридцати шести человек выработка в пять раз больше, чем у вас.

Закончив свою речь, он ушел. После полудня к нему уже пришли люди и сказали, что на заводе произошел поворот. Темп сборки танков резко вырос. Это серьезное происшествие больше не упоминалось на заводе Меркава, как будто его никогда не было".


Только массовые расстрелы спасут Родину
Сборочный цех завода Меркава, 1980.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...крайне сложно выполнимо, особенно во время евро-2012, а завтра понедельник... ...
ТораГой ратофобий, уже решись на что нибудь! Или убери рекламку всю нахуй и не ной больше про монетизацию, или поставь уже на место, но будь готов торговать жопой рекламным местом за мелкий прайс. Большего оно явно не стоит, поэтому если ты врубишь рекламный блок - тут будут мои посты ...
Джон Стейнбек «Русский дневник», 1947 г.: «Нам кажется, что одним из самых глубоких различий между русскими и американцами является отношение к своим правительствам. Русских учат, воспитывают и поощряют в том, чтобы они верили, что их правительство хорошее, что оно во всём безупречно, ...
Сегодня (точнее, уже вчера) произошло сразу несколько примечательных событий. Во-первых, очередной раунд переговоров об интеграции между Лукашенко и Путиным, которые по-прежднему засекречены от народа и, видимо, вновь окончившиеся ничем. Впрочем, вчера на своём очередном унылом и никому ...
Добрый день! Мы едем летом в Крым, в проверенное место. Что да как там будет - я знаю.Что будет в дороге - не могу себе представить. Сами на авто ездили не один год и до рождения ребенка. А в этом году решили в первый раз с ним ехать. На момент поездки ребенку будет 3,5. Есть ли у кого-ниб ...