рейтинг блогов

«Толерантность и межнациональные отношения в молодежной среде»

топ 100 блогов mger_uao15.11.2013 «Толерантность
и межнациональные отношения в молодежной среде»

13 ноября 2013 года Молодежное сообщество при поддержке Префектуры ЮАО города Москвы на базе Московской гуманитарно-технической академии организовало семинар на тему: «Толерантность и межнациональные отношения в молодежной среде». В мероприятии приняли участие студенты вуза, активисты районных Молодежных советов, и молодогвардейцы Южного административного округа города Москвы.
Все мы знаем, что вопрос межнациональных отношений в нашей стране всегда был актуален, но, несмотря на это долгие века, богатейшая история России говорит о том, что можно и нужно уметь уживаться на одной территории людям разных культур, традиций, национальностей. Именно эту тему – тему межнациональных отношений обсуждали участники семинара. Но сначала по порядку.
Встретили участников мероприятия в университете тепло и радушно. Молодежи представили выставку работ дизайнеров – студентов учебного заведения. Расписные ткани, напоминающие настоящие картины художников располагались на стенах коридора, ведущего в библиотеку – другую выставочную площадку. На второй были представлены работы доцентов кафедры «Дизайна и изобразительных искусств».


«Толерантность и межнациональные отношения в молодежной среде»




После небольшого ознакомления с выставкой гости вуза были приглашены в актовый зал. Здесь состоялся концерт. Студенты МГТА подготовили номера, в которых старались продемонстрировать культуру различных народов.


«Толерантность и межнациональные отношения в молодежной среде»


Под гитару пели песни, танцевали национальные и современные танцы.

«Толерантность и межнациональные отношения в молодежной среде»

Ведущий бодро подшучивал и вел интерактив с залом. 30 минут концерта еще больше сплотили и без того дружную молодежь и прямо из актового зала представители Молодежного сообщества, администрации и студентов вуза направились в конференц-зал в котором уже все было готово к началу семинара.


«Толерантность и межнациональные отношения в молодежной среде»


Открыли приветственным словом дискуссионную площадку: первый проректор, кандидат социологических наук - Киселева Наталья Ильинична, проректор по воспитательной работе, кандидат экономических наук - Астахова Светлана Михайловна, председатель Молодежного сообщества ЮАО города Москвы – Давидович Игорь Феликсович.

«Толерантность и межнациональные отношения в молодежной среде»


Хочется отметить, что встреча проходила в открытом формате. Абсолютно каждый участник семинара мог высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам. Главная тема – толерантность и терпимость, в чем отличия. Вопрос вызвал оправданный резонанс. В ходе обсуждения были сделаны следующие заключения: толерантность – это умение, зная культуру, воспринимать и принимать традиции других народов, осознавать, что все мы разные. Под толерантностью не подразумевается уступка чужим убеждениям, снисхождение или потворство, терпимости к социальной несправедливости; она не равносильна безразличию.


«Толерантность и межнациональные отношения в молодежной среде»


«Толерантность и межнациональные отношения в молодежной среде»


Россия одна из самых многонациональных и много конфессиональных стран мира. Где, как ни здесь нужно уметь различать настоящие традиции и обычаи народов ее населяющих. К сожалению, современная молодежь не всегда толерантна к людям разных национальностей. Это не может не огорчать. Участники круглого стола пришли к выводу, что толерантность нужно воспитывать в людях с раннего детства. Это не единственный, но, пожалуй, самый эффективный выход.

«Толерантность и межнациональные отношения в молодежной среде»


Мнением о данном мероприятии поделился председатель Молодежного сообщества ЮАО города Москвы – Давидович Игорь:
«Вопрос, который мы сегодня обсудили, безусловно является очень важным. Умение быть толерантными – это то, к чему стоит стремиться современной молодежи и обществу в целом. Мы, как молодежь округа готовы организовывать и проводить мероприятия, направленные на воспитание чувства толерантности у современного поколения молодых людей».
Очень увлеченно и активно вел дискуссию председатель Молодежного совета района Зябликово – Синягин Андрей: «Этот семинар - замечательное мероприятие, которое направлено на просвещение молодежи и на повышение уровня гражданской сознательности. Наша страна самая большая и трудно эффективно управлять ей в условиях национальных конфликтов. Мы – молодежь неравнодушны к этой проблеме и готовы принимать участие в подобных мероприятиях».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зашел тут посмотреть на рейтинг блогов LiveJournal http://blogs.yandex.ru/top/lj/ и увидел, что оказался в десятке. Забавно^^ А вы на каком ...
По мнению президента Украины, французские компании должны покинуть российский рынок. Слово «должны» мне кажется очень симптоматичным.  Это только в глазах людей, подпавших ...
Можно считать, что дальнейшие поиски того единственного и идеального под угрозой.. новинка от Guerlain , Lingerie de Peau Invisible Skin-Fusion Foundation , определенно претендует на то, чтобы удовлетворить потребности большинства...          Флюидная текстура "белья ...
Просто запекаем картофель и лук  в духовке. Подаем со сливочным маслом и сметаной.  Очень домашнее! ...
Политические деятели разных стран сегодня говорят: совершенно естественным является факт, что весь мир благоговеет и почитает Национального Лидера России, Президента Владимира Владимировича Путина, накопившего бессмертные заслуги в ...