Толбачик, извержение 2012.

топ 100 блогов most_41rus17.12.2012 Толбачик, извержение 2012.

Вулкан плоский Толбачик в предверии 21.12.2012 решил порадовать нас своим, очередным извержением. Я не мог пропустить этого события. Последнее извержение там было в 1975-76 годах. Мне подумалось, что еще через сорок лет я точно туда не поеду, по вполне объективным причинам. Что если и доживу, то уж точно буду больным и старым, наблюдать это со стороны.

Заглавная фотография сделана моей второй половиной. Она своим одним кадром уделала меня, с моими дорогими объективами и фотоаппаратами :), молодец, что не только это увидела, но и успела сфотографировать!!!

Но всё же вернёмся к нашему извержению.Это кадры из поездки к Толбачику в сентябре 2011 года. Их я привожу, чтобы понять. В таком виде рельеф в этом месте останется уже только в фотографиях.

Толбачик, извержение 2012.

Видно, что на шлаковых конусах бывших извержений уже стала появляться простейшая растительнось, мхи и трава.

Толбачик, извержение 2012.

А здесь, на закате можно было наблюдать совершенно фантастические марсианские пейзажи. Некоторые шлаковые конуса имеют красноватый оттенок и при заходящем солнце мы наблюдали такие картины.

Толбачик, извержение 2012.

Чтобы понять, где же прорвало плоский Толбачик на этот раз, я отметил конус, через который произошёл прорыв 27 ноября 2012 года. Последний прорыв через этот конус и его образование был в 1941 году. К слову сказать, что прорыв там не один, их несколько.

Толбачик, извержение 2012.

Эта фотография сделана 6 сентября 2012 года на рассвете. До извержения оставалось 2,5 месяца. По оценкам вулканологов, предвестников нынешнего извержения не было. Оно стало для них неожиданным. А вот извержение 75-76 годов было ими с большой долей точности предсказано. Как много раз мы с друзьями в ожидании рассветов и закатов, мечтали. Вот бы сейчас бабахнуло, всё для этого есть и время и место, а главное мы на месте. И ведь бабахнуло, правда без нашего участия. Иногда порой задумываешься, что Толбачик своенравный и не всегда предсказуемый вулкан. Находясь там, теперь уже понимаешь. Рвануть может в любую минуту. Но вернёмся непосредственно к нынешнему извержению. У нас появилась возможность 15 декабря сделать облет на вертолёте места прорыва. Вся поездка заняла ровно сутки. Девять часов, чтобы доехать до посёлка Козыревск. Один час полёта на вертолёте и обратная дорога домой.

Толбачик, извержение 2012.

Погода была хорошая, но вот место извержения затянуто облачностью и вулканическими выбросами. У меня были сомнения, а увидим ли мы вообще что то. Но понимая, что от нас мало что зависит, мы всё же летим. Временной промежуток полёта можно разбить так. Десять - пятнадцать минут летим до прорыва и столько же обратно. И только оставшееся время остаётся на съёмку.

Толбачик, извержение 2012.

Подлетаем к фронту лавового потока. Он протянулся на десятки километров от места извержения. Видно, что верхний слой уже остывает. Но внутри температура расплавленных пород остаётся довольно высокой. до 1000 градусов. Остывать это всё будет не один десяток лет. По рассказам, на конусах 75-76 года извержения, снег появился зимой только в 2000-х годах. Поток уже не так стремительно продвигается вперёд, как это было в первые дни. Идёт его нагромождение и рост в высоту. Высота в некоторых местах составляет 10-15 метров.

Толбачик, извержение 2012.

Поток просто подминает под себя всё что встречается на его пути как бульдозер. Летим дальше, понятно, что вертолёт может летать по приборам, но не в горной местности. Здесь ему нужны видимые ориентиры. И вот пилот начинает кругами искать разрывы в облачности и выбросах, чувствуется сильный ветер, порой машину качает и сносит от порывов ветра, но она управляема, в этом сомнений нет. Не покидает чувство тревоги, сможем пробиться или не сможем и тогда придётся возвращаться. Инстинкт самосохранения начинает работать на полную катушку. Стоило ли вообще лететь. Толбачик бросается пеплом на десятки километров. Полёты большой авиации в этом районе запрещены.

Толбачик, извержение 2012.

На очередном заходе что то мелькает за бортом, YES!!! , мы видим это! Буквально успеваешь сделать пару кадров. Снимающего народу 20 человек на борту. Открывающихся окон всего 6. По возможности стараемся не мешать друг другу и снимаем по очереди. Потом ещё несколько заходов, разными бортами. Обстановка меняется каждую секунду. Вид с нашей стороны совершенно не похож на вид при заходе другим бортом. Поэтому, кому то повезло больше со снимками, кому то меньше. Здесь не угадаешь на все 100%.

Толбачик, извержение 2012.

Толбачик, извержение 2012.

Толбачик, извержение 2012.

Толбачик, извержение 2012.

Толбачик, извержение 2012.

Наше оплаченное полётное время вышло, мы возвращаемся. Не всё конечно удалось снять, как хотелось бы. Начинают посещать мысли, возможно придётся вернуться и не один раз. Если всё конечно не закончится так неожиданно, как началось.

PS. Отдельный респект экипажу вертолёта и его командиру. Они творят чудеса в воздухе, в нестандартной обстановке.
Спасибо ребята!

UPD. Как там стремительно развиваются события. Оказывается этот конус, который мы снимали, в ночь на 16 декабря разнесло извержением полностью. Информация со слов Сергея Горшкова. Который ночевал в ту ночь на вулкане. По информации трещина от извержения пошла вверх уже на 2 км. ходят слухи, что возможен бабах самого вулкана :)
UPD 1. По уточнённым данным у специалистов, взрыв самого вулкана маловероятен. По одному из сценариев возможно наполнение лавой самого кратера плоского Толбачика с образованием лавового озера в кратере.
Есть мнение, что дно кратера может просесть, в виду активных вулканических процессов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут народ Гришковца обсуждает. Как он - нехороший человек, редиска - наехал на "Квартет И". А я так скажу, в своих претензиях он прав (а подачу и тон обсуждать неконструктивно). А дальше не про "Квартет", а в принципе. Есть такая штука, как ...
Вы могли бы заплатить за сумку Braccialini 1000 евро? Я - нет! Могу понять 6-летнюю девочку, ведь здесь на каждой стороне сумочки своя история. А вам нравится? Эвелина отдала такие деньжища и счастлива! Лучше бы пропили!))) На первой фотке ...
...и от великого к смешному. Дмитрий Медведев указал на необходимость большего развития тепличных хозяйств Чего-то наш младшенький неважно выглядит. Наверное, съел чего-нибудь. Или айфон не ...
Алекс Нойнец : Немного про Минские, благодаря которым Порох типа "сливает" Украину. О реальном положении из-за Минска рассказывают сами любители "рузьке мира" с той стороны. Петр Сергеевич : Мне особенно про пиво и бары понравилось. Раз пьешь пиво в баре с кондиционером - сталбыть ...
Сегодня ночью у нас родился младенец Мария. 3 кило, 49 см. Мы ужасно рады!Я ...