Токсичные отношения с матерью

топ 100 блогов ru_psiholog25.05.2020 Пишу о моих отношениях с родителями, в особенности с мамой.
Я для себя сделал вывод, что есть два типа матерей.Первый- это такие, которые, грубо говоря, и про сына-бандита скажут:" Вот какой у меня хороший сыночек". Второй - это такие, которые всегда будут чем-то недовольны , даже если сын абсолютно нормативен и никаких проблем им не создавал и не создаёт.
Моя мама , как вы догадались, относится ко второму типу. У отца своего мнения нет, поэтому он , в случае какого-то конфликта с ней, просто тупо ей поддакивает.
В чём конкретно проблема? Обьясняю. Живу у них уже восемь лет, более-менее ровно, больших конфликтов и трений нет(а до самоизоляции было ещё меньше). Просто отношение как к какому-то нашкодившему котёнку/первокласснику, из серии :" Ну вот, что он там опять натворил?".
Я так понимаю, что родители не очень довольны моим устройством в профессиональном плане( я препод в школе, но работаю не на полную ставку с утра,по многим причинам. Много работаю в разных образовательных соцпроектах и на репетиторстве в послеобеденные часы), может отсюда их такое отношение. Я просто пытаюсь понять,откуда ноги растут у такого отношения , меня-то мои работы устраивают, из-за того чтобы просто им больше нравилось, я ничего менять в своём профплане абсолютно не собираюсь,с чего бы это?
Да, я, кстати, холост и без детей. Женат не был. Когда иногда говорю с мамой на эту тему,что ,де , трудно найти женщину в наше время, она всегда оппонирует мне , говорит, что-либо подобное:" Ну да, сложно найти девушку в наше время в западных странах( живём в Израиле). Но кто хотел, тот уже женился/нашёл себе пару ". А если бы я женился и у девушки были бы какие-то проблемы того или иного рода, то она бы мне сказала:" Ну и куда ты смотрел до женитьбы?". То есть она такой человек, что всегда будет оппонировать от обратного. Это я этот разговор привёл просто как наглядный пример её подхода ко мне во всём.
Я надеюсь, что ситуация более-менее понятна. Какие варианты имеются чтобы как-то изменить её отношение? Только съехать от них?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читатели пишут, что при царе не было так плохо, как при советской власти, и упрекают меня в том, что я не пишу об этом. Главным клеветником на царскую власть нужно считать Николая Алексеевича Некрасова, написавшего поэму «Железная дорога». Ничего более страшного о жизни народа никто не ...
Ковид поймал меня или наоборот, неважно. И недолго поглумившись, дав по КТ 36% поражения, свалил. Фото в ковидизоляторе (по Краснодарскому краю таких, вроде, десять) 12.09.2021: По внешнему виду и самочувствие отличное. Теперь повествование, что происходило в палате, о главной моей ...
Вчера было лето, позавчера гроза, а сегодня - опять зима. 90% городских машин уже давно на летней резине :) ...
В качестве новогоднего подарка любимому народу под ёлочку было объявлено о том, что долгожданная гиперзвуковая ракета "Авангард" (это та, которая с непредсказуемой траекторией) поставлена на боевое дежурство. Военные тут же деловито сообщили, что добьются в скором будущем увеличения ...
Поёт американский баптист Симон Хорольский . Выглядит он как православный и поёт по-русски, ибо воспитывался в семье российских эмигрантов. Поёт неплохо, хотя немного не в баптистском стиле. Баптисты погрустней поют, вот пример типичной баптистской песни: ...