Тоже расшифровка Левиафана

топ 100 блогов docogo19.02.2015 Психотерапевт – специалист по каверзам. Он их то распутывает, то сам создает, в диагностических целях.
Мне ближе распутывание. Им я занимаюсь на работе. Но и после работы навык этот тоже иногда нужен. Например, для того, чтобы понять, что происходит в окружающем мире.
А окружающие каверзы бывают не менее заковыристыми, чем принесенные пациентами в кабинет.
Нередко мои расшифровки не совпадают с расшифровками тех, кто об этом высказывается.
А бывает что они не то, что не совпадают, они вообще о другом. И представляющееся мне очевидным другие не замечают в принципе.
Взять последние актуальности на темы, кому выгодна деятельность Навального, кто стоит за девальвацией рубля и о чем "Левиафан" Звягинцева. Прогрессивное человечество замечает одно, я несколько другое.

В качестве примера расскажу о понимании "Левиафана" – фильма, который через три дня рискует получить Оскара.
Сегодня шарады фильма берутся разгадывать многие: и умеющие просчитывать на ход вперед, и умеющие просчитывать смыслы и комбинации.
Для армии любителей просчитывать на ход вперед Звягинцев бросил скандальную наживку. А потому желающие увидеть в фильме поклеп на российскую реальность, там ее, конечно, увидели. ПолкИ тех, кто просчитывает куда лучше – на два хода вперед, обнаружили, что "Левиафан" – бичевание не только российской реальности, но проблем всей современной западной цивилизации. Их версию подкрепляет тот факт, что сюжет фильма взят из американских реалий.

Понятно, что дешифровщики-затейники увидели в фильме куда больше. На сегодняшний день я знаю о нескольких интересных версиях, к примеру, об этой.
Но ни одна из знакомых мне версий не учитывает все основные знаки фильма.
А потому позволю себе поделиться своей.

Возьму исходные данные.
Вот что шифровал Звягинцев ранее.
В "Возвращении" он рассказал о том, что Бог-Отец вначале пропал, а потом появился и навсегда поселился в сознании сыновей.
В "Изгнании" режиссер поведал о беспросветной драме, которая приключилась с Адамом и Евой после изгнания из рая. Особенно с Евой, которая потеряла все смыслы и детей, которые стали принадлежать не ей, а Богу. В итоге Ева заканчивает жизнь самоубийством.
В "Елене" Звягинцев экранизирует "Апокалипсис", который он понимает как фатальное коварство людей.
После "Елены" появляется "Левиафан". В нем нам следует ожидать библейский сюжет, историю о Боге и человеках, бесконечный трагизм и загадку, для разгадывания которой требуются готовность, внимание и определенная подготовка.
Ожидаемое мы и получаем.

А теперь давайте вникнем в то, что такое Левиафан: ссылка.
Незашифрованного Левиафана в фильме хватает: это и скелет кита, и сам плывущий кит, и цитата из книги Иова, вложенная в уста священника – отца Василия.
Но вроде бы зашифрованного его тоже много. Это циничная, насквозь криминальная местная власть, это портрет Путина на стене кабинета мэра-убийцы и это громада пороков, в которых погрязли все герои фильма.
Теперь давайте вникнем в то, кто такой Иов, страдающий из-за Левиафана: ссылка.
В фильме Иова олицетворяет Николай, слесарь, который подвергнут беспрецедентным испытаниям вроде бы без причин. Так решили рецензенты, трактователи и примкнувшие к ним авторы статьи о фильме в Википедии. Это олицетворение редко подвергается сомнению, хотя несложно заметить, что между Иовом и Николаем куда больше различий, чем сходств.
Есть оригинальная версия, что Иова олицетворяет Россия. И сходства с библейским персонажем здесь больше.
А если Иовом представить мэра, но сходства станет еще больше. Совпадает многое, вплоть до того, что в итоге мэр получает воздаяния за свои страдания.
Но данную мысль я оставлю, лишь обозначив, потому что роль Иова по большому счету здесь не принципиальна.
В фильме важен не Иов, а Левиафан, его пытавший.

Давайте его поищем. Но несколько шире, чем принято искать.
О чем нам рассказывают многочисленные сцены, связанные с православной церковью, ее священниками и храмами?
Ведь в картине дважды знаково показаны православные храмы. Один из них – без купола, разрушенный. Он служит фоном для ночной пьянки подростков. Другой только что отстроен – на месте разрушенного дома Николая. Второй храм торжественно венчает киноисторию.
Все сцены фильма, связанные с церковью и православием, откровенно неприглядны. Разве что кроме одной, той, где отец Василий как раз и говорит о Левиафане.
И эти сцены являются ключевыми.
Да и сюжетные линии, связанные с православием, тоже представляются ключевыми: страдающий Николай храм не посещает, его оппонент-мэр посещает не только храм, но и иерарха.
От иерарха он и получает команду "фас!", после чего люто набрасывается на несчастную жертву.
И вот все разбито, растоптано, раздавлено.
Нет ничего светлого, три Иова во мраке, нет дружбы, нет любви, нет правды, нет справедливости.
Зато взамен утратам появляется новый православный храм. Правда, с пустым куполом, зато полный прихожан, стоящих позади вознагражденного мэра. Который во время службы говорит своему юному сыну: "это наш Господь, сынок, он все видит".

Таким образом, Левиафан, он же сатана – это реальность, которая стала похожа на дурной сон, это ужас, который стал нормой жизни. Это бесчеловечность, порочность и беспросветность. Это институты управления страной и людьми, одним из которых является церковь. Такое вовлечение церкви во власть называется красивым словом симфония. В данной симфонии – все звуки на месте, в том числе стоны и междометия издаваемые иовами.
Это и есть почти наступивший конец света. Почти. А дальше эсхатолог-Звягинцев дает возможность каждому выбрать свой катарсис.
Выбор следует из логики фильма. К тому же о его необходимости режиссер говорит в своих многочисленных интервью.

Я полагаю, что после торжества Левиафана обязательно должно наступить очищение.
Сатана найден и обозначен, он дошел до крайности, чем и заставит действовать своего антипода.
Похожего мнения придерживается и автор такой трактовки фильма "Левиафан", протоиерей Димитрий Климов.
Я сегодня обсуждал с ним фильм Звягинцева, и отец Димитрий сказал, что события, которые произойдут после драматического финала "Левиафана", очевидно прочитываются. Они в том, что перед концом света должен явиться Христос.
Но это уже совсем другая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сообщество own_aforisms проводит конкурс афоризмов на тему "Война любви", вот подробности http://own-aforisms.livejournal.com/1119068.html. Я хочу поучаствовать, ничего путного пока не придумала, но сами понимаете, начнешь думать о любви, не остановишься В любви как на ...
Сады бессмертия( ганей эльмона) находятся в друзской деревне Джулис. Наджи Аббас, его жена, пять детей, а также семь его братьев ,чтобы обессмертить память о своих родителях Муне и ...
Трагедия! Московские гайцы худеют! Близятся холода, уже через месяц начнутся первые заморозки, а у столичных сотрудников ГИБДД даже нет защитного пузика. Причиной таких кардинальных перемен в жизни столичной дорожной полиции стали камеры видеонаблюдения и измененный скоростной режим. Но с ...
В своё время голос Высоцкого звучал из окон практически каждой второй квартиры. Его почитали и любили обычные люди, простой народ, а официальная культура и высшее общество признавать не хотели. Этот неподражаемый низкий тембр с сильной хрипотой невозможно спутать ни с каким другим. ...