Точки над i, или Дача для меня

топ 100 блогов luvida18.05.2017
Летний ливень лужи налил –
Целые моря!
Дача встала у причала,
Бросив якоря.
(И. Токмакова)
Прежде всего, решила я разобраться, а откуда пошли есть эти самые дачи? Что за надобность в них возникла? Кому первому пришла блажь иметь, кроме городской квартиры, иметь свой домик в деревне?

Эх, и глубоко же я копнула!
Совсем это не советское «изобретение», оказывается.
Но русское – без сомнения.



Ещё Пётр I взял за правило даровать своим приближённым земельные участки под Петербургом. Однако и он не был первым. Дачи к тому времени уже существовали.

Зачинщиками были Рюриковичи, начиная с Ивана III. При нём дача стала основной валютой для расплаты и подкупа мелкопоместного дворянства.
Ведь само слово «дача» означает «дар», «подарок».

Иван Грозный превратил дачи в своего рода оружие против бояр, отчуждая (отбирая, попросту говоря) родовые отчины у бор и отдавая их опричникам.
Вы удивитесь, но его походы на Новгород и Псков состоялись с целью завоевания новых дачных мест.

Сами цари тоже имели дачи, да не по одной, и не по шесть соток каждая. Любимой дачей Ивана Грозного, например, было Коломенское, он там свои именины отмечал и духом силы заряжался…

В конце XVIII века дачами стали называть дворянские усадьбы и загородные дома для летнего отдыха.
А со второй половины века XIX уже не только дворяне, а и другие слои населения стали пользоваться дачами – чаще всего их снимали на лето.
Снять дачу на лето стало особым шиком. И не беда, что этой самой дачей был переоборудованный для проживания сарай или хибарка в подмосковных деревнях.
Владельцы этих хибар, чтобы получить больше прибыли, стали пристраивать к ним веранды, балконы, террасы.

Эта привычка сохранилась и в советское время. Больше того, для крупных государственных и партийных чиновников и военачальников стали строиться специальные правительственные дачи.
В 1930-е годы появились целые дачные посёлки для советской интеллигенции. Всем известны дачные посёлки в Переделкино и под Звенигородом, а также Комарово под Ленинградом.

Рядовые граждане стали обзаводиться дачами в 50-е – 60-е годы пошлого столетия.
Земельные участки выделялись предприятиям и учреждениям, а те в свою очередь распределяли их между своими сотрудниками. Счастливцам доставалось 0,6 га землицы. Так появился синоним слова «дача» - «шесть соток».
И если дворяне и мещане некогда на своих (или арендованных) дачках розочки нюхали, то наш человек совместил на этих своих сотках приятное с полезным.

Примерно 60% россиян имеет дачные участки. Цифра, повторюсь, примерная. Но всё равно это много. Большинстве землевладельцев используют свои участки в качестве садов и огородов.

Ах дача, дача, дача!
Такая вот удача
Нежданно и негаданно
Досталась она мне.
Теперь мы с муженёчком
Все светлые денёчки
Лопатами и тяпками
Копаемся в земле.

Кстати, дача как явление существует не только в России, но и в некоторых европейских странах.
Читала, что дачи есть в Финляндии, Чехии, Германии…

А я... что она для меня...
Подавляющую часть своей жизни я прожила без дачи, равно как и Алексей.
Поэтому для нас дача – это прежде всего удобное место для отдыха от душной и шумной городской жизни.
Поэтому мы и торопимся первым делом не вскапывать в срочном порядке грядки под огурцы и картошку, а обустроить жильё.

И уж потом, в течение двух-трёх лет, возможно, нам удастся оформить и участок.
А может, и больше по времени выйдет - как пойдёт.
И, если звёзды сойдутся, участок наш будет выглядеть вот так.


Точки над i, или Дача для меня





Ага, мечтать мы умеем...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Шерлок Холмс катался по полу  и кричал: - Я вас всех научу дедукции! Через пару часов он вскочил,  как раз тогда, когда я дошёл до светской хроники в "Таймс". - Ватсон, - глаза гениального сыщика лихрадочно бегали. - Это чем нас угостила миссис Хадсон на завтрак, что ...
На концерте 10 апреля в честь Дня города Москвы Сергей Шнуров исполнил песню из старого репертуара, в которой есть строчки о горящей столице. На концерте присутствовали около 60 тысяч зрителей. Раньше они звучали весьма безобидно, но сегодня у некоторых эта композиция вызывает не ...
Интересная теория о текущем направлении развития концепции цветных революций. DDoS- революции Рассмотрим ситуацию в странах, где были успешно осуществлены перевороты, скажем, на Украине и в Грузии. В обоих случаях имелись все признаки цветных революций, а именно управляемые извне ...
Сегодня утром сидел, пил чай, читал инопрессу и курил. Зачитался и пальцы обжог. Говорила мне терапевт на диспансеризации: курение - это фактор риска. Как всегда не послушал. Слушайте врачей. Они плохого не посоветуют. Читал, как понимают освобождение Ходора на западе и что думают и ...
Кто о чем, а мне не спится, т.к. не выбирается Пообщайтесь со мной, пожалуйста, скажите какая из двух плит чисто внешне вам больше нравится и ПОЧЕМУ? Функционально они примерно одинаковы ...