То, что меня занимает

топ 100 блогов kliaksa_k23.10.2015 Странно это все, дни проносятся, что-то происходит - а то и ничего не происходит, я составляю в уме слова и фразы, которые стоило бы сюда написать, и продолжаю сидеть в своей уютной закукленности. Я чувствую себя немного Ирочкой, которая довольно долго была уверена, что рассказывает мне всё-всё, а потом выяснилось, что это происходило только у нее в голове.
Вот вам несколько слов и картинок, которых уже пора выгнать из моей головы.

Например, в начале октября мы съездили в Абхазию.
Мне почему-то и в голову не приходило туда поехать, но милые Ван и Донна решили отпраздновать свадьбу бодрым медовым месяцем в компании десятка друзей. Ну и вот. Я провела там только два дня, но впечатления сильнейшие (даже помимо приключений, которые всегда сулят поездки с веселыми друзьями).
Сама Абхазия оставила у меня сильнейшее впечатление дикой смеси из советского шика, постапокалипсиса и субтропиков. Влажный теплый воздух, деревья, проросшие сквозь дома, следы от снарядов на фасадах, теплое море и идеальный закат, в голове мелькают картинки из "Будьте моим мужем".

То, что меня занимает


Впервые на меня так сильно подействовало возвращение в "цивилизацию". Ни возвращение из лесов, ни из дальних деревень, ни из других стран никогда не действовало на меня так ошеломляюще, как тот момент, когда мы пересекаем границу, и вдруг на нас обрушиваются все огни Сочи. Не знаю, в чем дело. Может быть, потому что я не была в сознательном в возрасте в странах, по сравнению с которыми наша страна определенно цивилизация? Не была в таком месте, где целая страна жила бы на руинах двадцатилетней давности, в роуминговом аду, почти без банкоматов - но ведь не только в этом дело. Ощущение страны (то есть замкнутой, но полноценной системы) на отшибе от цивилизации в разных смыслах. Может быть, это звучит грубовато, но я пытаюсь описать тревогу, а не превосходство. Мне понравилось там - и место, и люди.

#nofilters #абхазия #abhazia #natgeoru


То, что меня занимает


Хотя был момент, который меня действительно возмутил. Я сама удивилась, не ждала от себя такой реакции. Мы не очень много и близко общались с местными жителями, но даже при этом на меня пахнуло настоящей южной патриархальностью. Той, где женщина ни в коем случае не равноправное существо, где до сих пор жива масса отражающих это традиций и где в мужском разговоре на женщину не обратят никакого внимания. Не могу даже сказать, что вызвало во мне больше внутреннего протеста - традиция про то, что женщина не может заговаривать со свекром, то, что кража невест реально жива, или ошарашившее осознание, что собравшиеся вокруг разбитой машины парни реально смотрят сквозь меня, потому что я тут не человек и автомобилист, а женщина, исключенная из этой совершенно не касающейся женщин ситуации.
Все это крайне странно. Во-первых, я всегда спокойно воспринимала чужие культурные особенности со стороны. Во-вторых, не сказать, чтобы мне так уж хотелось равенства всегда и во всем. Но тут я вдруг поняла, как так выходит, что люди из одних стран начинают бороться против культурных традиций других стран.

Занимательный досуг горячих абхазских парней. После того, как красавец на этой красавице совершил свой ловкий маневр и влетел в нашу маршрутку (все живы, все целы, невеста ударилась рукой о корсет), мгновенно из ниоткуда образовалась толпа мужиков. Они долго тусили сначала у одной машины, потом у другой, потом вернулись - и явно провели остаток дня, разглядывая, качая головами и обсуждая.

Занимательный досуг горячих абхазских парней. После того, как красавец на этой красавице совершил свой ловкий маневр и влетел в нашу маршрутку (все живы, все целы, невеста ударилась рукой о корсет), мгновенно из ниоткуда образовалась толпа мужиков. Они долго тусили сначала у одной машины, потом у другой, потом вернулись - и явно провели остаток дня, разглядывая, качая головами и обсуждая.

Поездка, впрочем, была не о том. Она была про веселье и расслабленность. Про невесту в фате и белом платье, которой хлопают в самолете и которая приезжает ко мне на ленте выдачи багажа. Про пение с друзьями, шашлык, гроздья вкусного винограда над дорогой к морю. Про медовые окна новоафонского монастыря вечером, странную музыку в просторе пещеры и заброшенную станцию над водой. Про разных людей, которые рассказывают нам про все местные свадебные традиции и тот самый идеальный закат над морем, который я до сих пор, кажется, ни разу в жизни и не видала.

Еще немного о прекрасных выходных. Бэкстейдж идеального заката.

Бэкстейдж идеального заката.

Остальные фотографии в моем инстаграме.

А на прошлой неделе, допустим, мы ходили в кино на прямую трансляцию Гамлета с Камбербэтчем из Лондона. Мне много где понравилась картинка, особенно - белый силуэт пира на черном фоне. Сама постановка - где-то здорово, а где-то никак или слишком. Причем здорово все больше не в ключевых, не в самых известных и знаковых цвенах, а вовсе даже наоборот.
Но - что со мной не так? - больше всего меня зацепило совсем другое. Представляете: кто-то немного простыл и кашляет там, в зрительном зале Лондона, а мы, весь мир, замерев дыхание, слушаем это в прямом эфире. Звучит издевательски, но я на самом деле заворожена этим.
То же и с Камбербэтчем. Сильнее всего на меня подействовала его речь после спектакля. Когда на поклоне он стал говорить о беженцах и предлагать всем как-то пожертвовать. Ничего особенного, но я, замерев дыхание, слушала, как он говорил со сбивающимся дыханием.
Иногда заусеницы и морщинки жизни трогают больше, чем что-то значительное.

Ну и к вопросу о заусеницах и просто странном. Нарисовала тут картинку. Простотак.

То, что меня занимает Melancholy.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киевсовет принял решение об увековечивании нацистских преступников 27-го февраля 2020 Киевский горсовет большинством голосов принял постановление о праздновании в Киеве памятных дат и юбилеев. В этом году киевляне отметят юбилей изображенного на фото (ниже) Кубийовича и прочих ...
В романе Хемингуэя «Райский сад», который я сейчас слушаю, главный герой — молодой писатель из Америки несколько месяцев разъезжает со своей женой по Франции и Испании. Средства на это путешествие ему предоставила реализация издателем 5-тысячного тиража его книги. В РФ 5-тысячный ...
Возможность вставлять в мой ЖЖ  фото непосредственно со своего компьютера загадочным образом с сегодняшнего дня запрещена. С dropbox  тоже вставка не работает. И из Фотоальбома - н разу.  Женя-Тританкиста все сетует, что ему , дескать, надое мое "нытье" про ...
Только что имел удовольствие наблюдать главнокомандующего ВВС Буркина-Фасо (бывшая Верхняя Вольта), который осматривал экспозицию французских Военно-воздушных сил. Почему он привлек мое внимание? Всё просто: Запад любит называть нашу страну Верхней Вольтой с ракетами, вот мне и стало ...
Ростов-на-Дону "Сегодня случилась забавная потасовка на Центральном рынке между продавщицей яиц (тетя Ира) и блондинкой(Виктория Пандора), которая покупала яйца. Купив пару десятков у другого торговца, она достала яйцо и бросила им в женщину, тоже продавщицу яиц, та в ответ кинула в неё ...