Тырса ин да хаус: в эфир вышла российская версия сериала о гениальном враче-цинике

топ 100 блогов jurij707013.09.2010 Оригинал поста — на www.jurij7070.tk
Закончено производство 24-серийного телефильма «Доктор Тырса». Проект снимался по заказу Первого канала, но, как это часто бывает, сначала вышел в эфир на Украине — телеканал «1+1» уже показал первые три серии.

Авторы особо не скрывали, что сия идея им навеяна успехом американского сериала «Доктор Хаус». Впрочем, даже если бы они умолчали об этом, подкованный зритель с первых кадров бы догадался, откуда ноги растут. Хотя, в отличие от сериалов типа «Закон и порядок», «Маргоша», «Счастливы вместе», «Побег» и прочих, «Доктор Тырса» не является адаптацией, посему чужеземные копирайты на нём не стоят.

Разумеется, первый вопрос, который может возникнуть в голове среднестатистического зрителя (точнее, второй: первым наверняка будет: «А нахрена зачем?»), звучит так: «Что такое тырса?». Мудрый интернет Интернет даёт три варианта ответа: советский художник (это нам не нужно), смесь песка и опилок, которой посыпают арену цирка (эта смесь, скорее всего, была в голове человека, принимавшего решение о запуске проекта) и второе название сорнякового растения ковыль-волосатик (это прямо в точку).

В целом, стиль (картинка, диалоги, построение сюжета серии и т. д.) произведения телевизионного искусства — и это бросается в глаза — просто-таки вопиёт о желании походить на «Доктора Хауса», но, как водится, где-то недокрутили, где-то недошаманили, где-то подкузьмили, а где-то объегорили — в результате имеем добротный российский сериал вечернего прайма, в котором и лица знакомы, и интонации угадываются наперёд, и даже средняя доля в 16—18% по аудитории 18+ просматривается сквозь полотно действа.

А что же наш ковыль-волосатик? Фрукт тот ещё, надо сказать. Успешный спортивный врач, который заведует отделением, умеет мыслить нестандартно при дифференциальной диагностике, не отличается особым тактом, но, в отличие от заокеанского собрата, менее резок в формулировках, топит горе в алкоголе. Горе (оно же счастье) в виде дамы приятной наружности лежит уже четыре года в одной из палат его отделения в коме, аки заправский Си Си Кэпвелл (впрочем, даже ему, кажется, такие сроки пребывания в бессознательном состоянии были не под силу). Помимо амуров и чисто человеческого участия испытывает перед пациенткой глубочайшее чувство вины: именно он повёз её покататься на мотоцикле в день трагедии — аварии, в результате которой он сам отделался тяжёлым испугом, а дамочка загремела на больничную койку.

Тырса ин да хаус: в эфир вышла российская версия сериала о гениальном враче-цинике

Внешними дефектами, отличающими его американского коллегу, Тырса не осчастливлен, зато в его команду российские сценаристы внедрили хромоножку — ассистента, бывшего артиста балета, которому главный герой в своё время спас ногу, но не смог сохранить способность крутить фуету выступать на сцене.

В целом, сериал смотрибелен, главное — абстрагироваться от ощущения, что это российский «Доктор Хаус». А сделать это порой очень нелегко.

Приятного просмотра!
Тырса ин да хаус: в эфир вышла российская версия сериала о гениальном враче-цинике Follow @news7070 on Twitter
©jurij7070, 13 сентября 2010Тырса ин да хаус: в эфир вышла российская версия сериала о гениальном враче-циникеТырса ин да хаус: в эфир вышла российская версия сериала о гениальном враче-циникеТырса ин да хаус: в эфир вышла российская версия сериала о гениальном враче-циникеТырса ин да хаус: в эфир вышла российская версия сериала о гениальном враче-цинике


Тырса ин да хаус: в эфир вышла российская версия сериала о гениальном враче-цинике

Тырса ин да хаус: в эфир вышла российская версия сериала о гениальном враче-цинике

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Украине - новый виток маразма и прямых репрессий. Узнаете мужчину на фото? Самопровозглашенные киевские власти, верные традициям своих учителей Шухевича и Гитлера, пытаются внедрить методы, апробированные еще Геббельсом. Тогда - сжигались неугодные Третьему Рейху книги, в ...
У меня есть не то проблема, не то не знаю что. Труднообъяснимая.Я, как и все, ...
Ещё буквально недавно тут были непаханые поля, а сегодня здесь настоящий город. Точнее, спальный район с очень приятными двориками, совсем не такими, какие строили в советское и постсоветское время. Хотя что-то из прошлого тут несомненно есть. Вот на посту спит охрана, а специ ...
Ну, а что ещё делать на жаре? Ах, да, отснять приготовление борща! А вот и борщ! ...
Ваш сэнсей - образовательный центр. Курс "Семейная психология" в Минске - будет интересен всем, кто интересуется вопросами семьи, брака так и специалистам. Заходите на сайт, м выбирайте нужный Вам ...