рейтинг блогов

Типаж "Настоящая Блондинка"

топ 100 блогов na_shpilke16.06.2021

С этим персонажем вы сталкивались наверняка — на экране, а кто-то, может быть, и в жизни . Привлекательная и сексапильная, но не отягощенная (по крайней мере, на первый взгляд) интеллектом и практически всегда… блондинка!

Почему все сложилось именно так? Давайте разбираться.

Типаж Настоящая Блондинка

Феномен блондинки уходит корнями в античность. В древней Европе светлый, как более редкий цвет волос, уже тогда ассоциировался с красотой, считаясь более привлекательным.

Так, Афродита, античная богиня любви и красоты, почти всегда изображается блондинкой.

Типаж Настоящая Блондинка


Типаж Настоящая Блондинка

Можно предположить, что именно тогда формируется связь "блондинка - значит, более желанная", и следовательно, не нуждающаяся в других жизненных навыках, ведь она - красивый трофей и за это ей все обеспечит мужчина.

Спустя двадцать веков эту идею подхватывает Голливуд, представив миру череду прелестных блондинок. Главной из них в 50х становится Мерилин Монро, чьи героини укоренили связь между светлым цветом волос, популярность у мужчин и... ненужностью интеллекта => так появляется стереотипная Блондинка.

Типаж Настоящая Блондинка

У Блондинки сложился свой имидж: ультра-женственный, подчёркивающий фигуру, с преобладанием "девичьих" цветов, преимущественно оттенков розового (самого "девочкового" цвета).

Типаж Настоящая Блондинка

И вместе с самим персонажем, этот стиль потрясающе живучий! Десятилетия идут, мода меняется, но стиль Блондинки все равно сохраняет свои принципы.

Типаж Настоящая Блондинка

Имидж Блондинки строится на идее, что форма преобладает над содержанием. Поэтому это наряды заведомо непрактичные, часто неудобные самой носительнице. Кажется, именнг здесь находит свое подтверждение идея о необходимости страдать за красоту: он корсетов и каблуков до пластической операции.

Именно у Блондинки уход за собой и желание хорошо выглядеть доходит до карикатурности и абсурда, особенно на экране.

О том, что у красивой кукольной блондинки отсутствует интеллект в кино поддерживает присутствие в кадре "умной девочки", обычно брюнетки

Типаж Настоящая Блондинка
Типаж Настоящая Блондинка

Стиль такой брюнетки (на фоне Блондинки) часто оказывается более сдержанным, иногда более простым, иногда более изысканным и всегда намекающим на более высокие интеллектуальные способности.

Типаж Настоящая Блондинка

Хорошая новость: сегодня "феномен Блондинки" (наконец-то) эволюционирует. И мы все чаще видим на экране светловолосых героинь этого типажа, не лишенных амбиций и интеллекта.

Типаж Настоящая Блондинка

Часть из них сохраняет свой девичий "блондинистый" стиль, другие делают выбор в пользу чего-то иного, ранее неожиданного для блондинки.

Типаж Настоящая Блондинка
Типаж Настоящая Блондинка

Интересно, как дальше будет развиваться такой типаж и какое будущее ждет Блондинку на экране? Что вы думаете на этот счет - поделитесь!

А еще расскажите, попадал ли кто-то из вас в ловушку имиджа "Блондинки"? Знакомы лично с настоящими Блондинками и действительно ли все они… блондинки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лето 2010. Жара. В сумерках увидел какую-то быстролетающую птичку. Она стремительно носилась по саду и только на мгновение останавливалась в воздухе около цветков. В мозге застучало: "Колибри!!!". Стали рисоваться картинки, каким образом маленькую ...
Финляндия — страна саун, но знали ли вы, что в Финляндии даже кошки любят ходить в сауну? Да, очень любят! Финские кошки тоже посещают это излюбленное финнами место... В Финляндии даже котики ходят в сауну ...
В Екатеринбурге "офис" а в Днепропетровске целый Эмпайр-стейт-билдинг отгрохали. У нас может мафия покруче чем в Днепропетровске (одна пятидесятилетняя традиция иметь мэра еврея чего стоит) но чтобы так столбить поляну как бригада Коломойского... Головокружение от успехов, ...
"Прогресс заботится не о нас – он заботится о самом себе, существуя лишь покуда стремится к чему-либо. Мы давно отстали от него, позволив вступить на следующую эволюционную ступень компьютерной технике. Больше мы не следим за развитием самих себя, развития и не существует, наше внимание ...
Принесла мне сегодня подруга коробку шоколадных конфет. Дорогущую - чего жадничать-то! Коробка была ей заказана для посылки в Австрию, для дочки и внучки. Я хотела вот такую, а она принесла совершенно другую. Я набросилась на нее с возмущенным завыванием - не то!!! Бедная Валя имела ...