Тихоокеанский театр военных действий

топ 100 блогов baba_masha_chan09.04.2012
    В кои-то веки у меня появилось настроение на тематический уик-энд. Поскольку я решил пройтись по фильмографии японского Шона Бина - мощнейшего артиста Кена Ватанабе, то начал с "Писем с Иводзимы".

Тихоокеанский театр военных действий
Письма с Иводзимы, Letters from Iwo Jima (2006)

    Вокруг этого фильма, как вокруг любого стоящего кино, сломано немало копий. Ну еще бы, ведь война показана глазами "плохих парней". Коллаборационизм! Реваншистские настроения! Попытка реабилитации! На самом же деле кино Иствуда, как любое стоящее кино о войне, о том, что герои и злодеи есть на обеих сторонах конфликта, а сама война это одно огромное преступление, расплачиваются за которое простые пекари.
    Можно предъявлять претензии к соответствию характеров героев Кена Ватанабе и Цуёси Ихары их прототипам и исторической достоверности в целом, но я уже не раз говорил, что не понимаю зачем так делать. По-моему лучше просто насладиться игрой актеров и прекрасно поставленной драматической историей.

    Если "Письма" многие из вас видели или хотя бы слышали о такой киноленте, то "Мост через реку Квай" это такой Advanced level для киноманов со стажем. Без сомнения, "Мост" можно отнести к классике кино. Семь "Оскаров", три "Глобуса" и включения во множество различных списков говорят сами за себя.

Тихоокеанский театр военных действий
Мост через реку Квай, The Bridge on the River Kwai (1957)

    Но мне почему-то по прежнему кажется, что вы все равно не посмотрите этот фильм, поэтому я немного о нем расскажу. Действие происходит в джунглях Бирмы. В японский лагерь прибывает группа британских военно пленных для строительства железнодорожного моста. Комендант лагеря полковник Сайто в первый же день вступает в непримиримую борьбу со старшим британским офицером полковником Николсоном. Англичанин наотрез отказывается подчиниться требованию Сайто и отдать приказ своему офицерскому составу участвовать в работах наравне с солдатами. Совершенно случайно у него с собой оказывается экземпляр Женевской Конценции, 27-й пункт которой гласит, что офицеры-военно пленные не могут привлекаться к работам.

    Это принципиальное противостояние длиться целый час экранного времени. Не будет большим спойлером, если я скажу, что англичанин в конечном итоге все же одерживает верх. Кстати, роль полковника играет сам Оби-Ван Кеноби, которого я к своему стыду не признал без джедайского меча. Помимо это брошюрки с Женевской конвенцией в фильме есть еще пара забавных сцен, где Оби-Ван приказывает подать чай на планерку по строительству моста или советует полковнику Сайто покончить жизнь самоубийством. В старых фильмах подобные сцены всегда меня умиляют, так наивно это смотрится сегодня.

    Во второй половине начинает активно действовать другой главный герой командер Ширз. Это типичный пройдоха-американец, который особенно сильно контрастирует с сэрами, попивающими чай у себя в лагере для военнопленных. Этому ловкачу удается бежать из лагеря, но злая судьба заставляет его вернуться для участия в диверсионной операции.

    Дальше события начинают развиваться почти стремительно, посмотрите потом сами. Развязка сумела меня приятно удивить совершенно неожиданным накалом. Я уже привык, что в старом кино многое случается внезапно, поэтому очень часто не удается угадать, чем закончится дело, и кто останется в живых. У меня так и не получилось разобраться это фича или баг. С одной стороны раньше сценарии были совсем другие, в них присутствует какая-то своя логика, зачастую изобилующая разнообразными несостыковками и сюжетными дырами. С другой стороны всегда присутствует элемент неожиданности, чего не хватает многим современным кинолентам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прикол с феномСлавно, славно. Девушки, почем вы не любите приколы? Это же смешно )) Вот у меня как обычно бывает. Дурная шолова - ногам покоя не даёт. Так и мой искусственный интеллект всегда чего-нибудь придумает. Люблю строить козни всякие, даже на ...
Коллега моя – Ирина решила, что под 8 марта ей привалило счастье и она обретет прынца, который ей полагается как любой обычной бабоньке. И вот, менеджер из соседней конторы, наконец то осмелился пригласить ее на выход в кафе. Предложил ей отобедать в местном кафе, в итоге у него ...
" Мания величия – это не стратегия " Поставки за рубеж российских нефти и газа будут уменьшаться. Действия российских властей на мировом энергорынке абсолютно некомпетентны, считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. И предупреждает: путь от "энергетической сверхд ...
Путевые заметки. Бангладеш, день 6 Узнал тут вчера, что "Бангладеш" не склоняется. А я тут всем говорю, что я в БангладешЕ... Исправляемся. От этого страна и ее столица Дакка не становятся менее интересными. Сегодня я рад пригласить вас на ...
Подари мне незнакомый город, Чтобы стал я сильным и счастливым, Подари мне город на рассвете, Вымытый ночным коротким ливнем. Обмани меня, что длится лето И что нам не надо торопиться, Покажи, как мягким светом льется, Отражаясь в лужах, черепица. Подари мне ...