Тихие улицы старого Таллина

топ 100 блогов ru_travel25.07.2014 Когда я начал собираться в Эстонию, мне твердили, что там живут фашисты. Я приехал в Таллин и, взяв подмышку "Майн Кампф", вышел в город. Зря брал - книжка не пригодилась. В городе вообще никого не было. Можно было зайти в любое кафе и выпить все кофе, а в любом магазине съесть всю местную колбасу. Жители суетились в своих домах и готовились к празднику, который называется Великий Эстонский Праздник Когда Все Пляшут И Поют.

 Тихие улицы старого Таллина IMG_6352

Только на главных улицах Старого Города кое-кто впопыхах доедал холодную пиццу. Остальные улицы были пусты. Город вымер.

В поезде Москва - Таллин вай-фай работал только в вагоне-ресторане. Я взял две бутылки пива "Саку" и приготовился смотреть чемпионат мира, но оказалось, что интернет не тянет. Пришлось выпить пиво, разглядывая темнеющий пейзаж за окном. После пива хотелось курить, а сигарет у меня не было. Я бросал.

 Тихие улицы старого Таллина IMG_6507

 Тихие улицы старого Таллина IMG_6346

 Тихие улицы старого Таллина IMG_6320

Выйдя в тамбур, я наткнулся на моряка в тельняшке. У него сигарет было много и он сразу отсыпал мне штук восемь, приговаривая, что бросать сразу нельзя. Я выглядел весьма благодарным, поэтому он пригласил меня долбануть еще несколько бутылочек пива. Он только что прибыл с рейса и ему нужно было истратить 73% зарплаты, пока до нее не добралась жена.

 Тихие улицы старого Таллина IMG_6319

 Тихие улицы старого Таллина IMG_6313

 Тихие улицы старого Таллина IMG_6308
Мы вернулись в ресторан и начали пить. Говорил в основном он, я же внимательно слушал и все запоминал - мало ли что может пригодиться в будущем. Особенно меня интересовало, как переносится шторм в открытом океане. Он сказал, что ему все равно какой силы шторм в океане, так как в любом случае он не умеет плавать. Да и зачем уметь плавать в открытом океане - все равно ведь до ближайшего клочка суши тысячи километров. Так незаметно мы просидели до трех часов ночи, после чего я вернулся в свой вагон и тихо упал на нижнюю койку.

 Тихие улицы старого Таллина IMG_6338
Разбудили меня наши пограничники, которые просто проверили визу. Я опять уснул, но не надолго. На этот раз надо мной стояла девушка в иностранной военной форме. Я впервые в жизни услышал эстонский акцент и мне почему-то запомнилось, что он совсем не такой, как было принято его изображать в анекдотах про метро. Эстонцы заставили меня показать содержимое рюкзака и поднять вверх сиденье. Слава Богу, пока я спал, никто не подложил туда никакой контрабанды. Проверка прошла успешно. Я умылся и стал всматриваться в незнакомую чистоту за окном вагонного стекла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
MSLANAVI_COM все записи автора Вяжем снуд спицами с узором листики                   ...
     Возвращаясь с Украины, два дня был в Болгарии. Меня пригласил на передачу болгарского телеканала БНТ-1 "Вяра и общество" ее ведущий Горан Благоев. (Два года назад мы с о. Андреем в ней уже участвовали.) По счасливому стечению обстоятельств, мое краткое пребывание ...
BRIEF. Опросы.  Социолог Андрей Вардомацкий представил результаты ( https://t.me/bolkunets1/8763 ) новых исследований общественного мнения в Беларуси, проводившихся в марте–июне 2023 года.  Опрос проводился по телефону среди жителей Беларуси.  1. Отрицательное ...
Оригинал взят у lawer_tol в Наказание без преступления 9 сентября 2011 г. Замоскворецкий районный суд вынес приговор по делу генерального директора ярославского завода «Красный Маяк» Константина Сонина. Мы очень долго ждали, пока нам передадут ...