«Ты просто не знаешь, на что они способны» Две медсестры сургутской больницы

топ 100 блогов sell_off19.01.2022

«Ты просто не знаешь, на что они способны»

«Ты просто не знаешь, на что они способны» Две медсестры сургутской больницы

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В Сургутской травматологической больнице за два месяца покончили с собой две медсестры. 41-летнюю медсестру-анестезиста Аяжан Ташмагамбетову нашли мертвой 21 октября 2021 года, ее коллега Ираида Петрова свела счеты с жизнью 27 декабря, за четыре дня до Нового года. Знакомые погибших уверены, что это произошло из-за травли со стороны руководства и других медсестер и чрезмерно тяжелых условий труда. Заведено дело о доведении до самоубийства, хотя департамент здравоохранения Югры при проверке больницы не выявил никакой связи между гибелью женщин и действиями руководства. Что произошло в Сургуте — в материале «Ленты.ру».

«Когда ухаживаешь за пациентами в коме, понимаешь, как все серьезно»

Аяжан Ташмагамбетова и Ираида Петрова работали медсестрами-анестезистами в Сургутской клинической травматологической больнице. По словам собеседников «Ленты.ру», обе были уравновешенными, спокойными, никогда ни с кем не шли на конфликт, но были «правдорубами» — не боялись говорить то, что думают.

«Могли поговорить с любым начальником, найти к нему подход. Непьющие, некурящие, скромные женщины — просто ангелы», — так описывает медсестер их коллега Ольга, которая проработала с ними пять лет.

К Аяжан как к опытному специалисту обращались многие сотрудники отделения, и она никогда не отказывала в помощи: объясняла детали работы, показывала как работает аппаратура. Однажды у одной из сотрудниц случилась беда: ее дочь бросил муж, молодая женщина с ребенком осталась в другом городе без помощи и без денег. Аяжан помогла медсестре отпроситься у начальства и собрать необходимые для увольнения документы.

С супругом Радиком Аяжан познакомилась в 2011 году, когда уже работала в больнице. Пять лет назад у них родилась дочь Сатия, которую родители ласково называли Сати — долгожданный ребенок. В свободное время они всей семьей смотрели фильмы, вместе готовили, играли и гуляли. Страстно любили путешествовать: побывали в Красноярском крае, на Байкале, объездили весь Крым на машине, жили в палатках. Планировали следующий отпуск — мечтали отправиться на Дальний Восток и впервые попробовать крабов.

Аяжан Ташмагамбетова

Аяжан Ташмагамбетова

Фото: архив Радика Ташмагамбетова / RFE / RL

Во время ночных смен, если не было срочных операций и других задач, Аяжан делала поделки из бумаги и газет. Так было легче переносить тяжелые рабочие сутки.

И муж, и коллеги говорят, что она горела работой, «хотела спасать людей».

«Когда ухаживаешь за пациентами в коме, то понимаешь, насколько это все страшно и серьезно, — говорила Аяжан супругу, возвращаясь домой с очередной смены. — Зато потом как радуешься, когда кто-то выходит из комы!»

Ираиду коллеги тоже любили. «Когда она ждала ребенка, все равно помогала, — говорит сотрудница больницы. — Я только полгода работала, не знала некоторых деталей. А она говорила, что она беременная, а не больная, поэтому не будет сидеть на месте».

У Ираиды остались двое детей: 19-летняя дочь и 8-летний сын.

«Иди ***** увольняйся, но на работу тебя в Сургуте больше не возьмут»

Но на работе все было не так гладко. «Лента.ру» поговорила почти с десятком сотрудников Сургутской травматологической больницы, и все они повторяли одно и то же: были неоплачиваемые ковидные переработки, махинации с медикаментами и документами, унижения и оскорбления от начальства. На планерках старшая медсестра Ольга Матвейчук могла нецензурно выругаться или начать публично и в жесткой форме отчитывать провинившегося сотрудника.

После планерки медсестры поднимались в операционный блок печальные и опустошенные. Аяжан жаловалась, что на одном из собраний старшая медсестра кричала, что было бы у нее ружье, она бы «всех их, чурок, расстреляла». Она говорила: «Если что-то не нравится — иди ***** увольняйся, но на работу тебя в Сургуте больше не возьмут». По словам коллег погибших, угрозы были вполне обоснованными: старшая медсестра могла позвонить в другие поликлиники и сказать, что сотрудник плохо выполняет свои обязанности и его брать на работу категорически нельзя.


Раз в несколько лет медсестры сдавали экзамены на повышение квалификации. По их словам, готовиться им помогала как раз Аяжан. А старшая медсестра, утверждают они, могла потребовать денег за успешное прохождение экзаменов.

«Ты просто не знаешь, на что они способны» Две медсестры сургутской больницы

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Последней каплей перед жалобой Аяжан в трудовую инспекцию стало нежелание Матвейчук пойти ей навстречу и скорректировать график работы. Нередко случалось, что Аяжан и Радик работали ночью, а дочка оставалась дома одна. Старшая медсестра предложила привести Сатию в больницу и оставить с ней на ночь, пока Аяжан работает. Таким предложением родители остались очень недовольны.

Жалобу Аяжан составила сама с помощью юриста, подписать ее согласились и другие медсестры-анестезиологи. Когда информация дошла до руководства, на планерках началось давление: каждый день допытывались, кто написал бумагу. Через неделю Аяжан не выдержала и призналась, что это сделала она. Почти все коллеги тогда сдали назад: в опросе об условиях труда написали, что всем довольны и претензий не имеют.

После этого угрозы и оскорбления навалились на Аяжан с удвоенной силой: по словам супруга, сотрудники ее бойкотировали, кто-то даже пошутил во время операции: «Ого, ты еще не уволилась?». Коллеги Аяжан говорят, что ей не разрешали уходить на обед, порой запрещали другим медсестрам подменять ее на долгих операциях.

«У них был выбор, — говорит санитарка Анастасия, которая работала с двумя погибшими медсестрами на протяжении шести лет, — либо быть со старшей медсестрой и жить в шоколаде, либо встать на сторону Аяжан и стать изгоями»

В итоге за Аяжан заступилась Ираида, чем вызвала недоумение у коллег: всем было известно, что старшая медсестра — крестная ее дочери. Еще до событий с жалобой Ираида пыталась поговорить с Матвейчук, убедить ее в том, что медперсонал не заслуживает такого плохого обращения. Когда Аяжан собиралась подавать жалобу, Ираида отговаривала ее, объясняла, что это бессмысленная затея: в 2012 году работники уже пытались жаловаться заведующему, но он лишь пожал плечами и сказал, что ничего поделать со сложившейся ситуацией не может.

«Ты просто не знаешь, на что они способны» Две медсестры сургутской больницы

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Аяжан решила уволиться по собственному желанию. Тогда ей начали угрожать, что с работы она отправится только в тюрьму — найдут, за что ее посадить и подадут в суд за клевету. Аяжан приходила домой в слезах и однажды все рассказала мужу. Он при ней позвонил юристу, который помогал составить жалобу. Тот посоветовал женщине не верить в необоснованные угрозы, но Аяжан это не успокоило:

Ты просто не знаешь, на что способны эти люди

На следующее утро, 21 октября, семья, как обычно, отправилась по делам: супруги поехали на работу, а дочку отвезли в садик. Ближе к обеду Радик несколько раз написал Аяжан, но не получил ответа. Супруг подумал, что она на сложной операции и просто не взяла с собой телефон. Забрав дочь из садика, он вернулся домой и обнаружил Аяжан на кухне мертвой — молодая женщина покончила с собой.





https://lenta.ru/articles/2022/01/18/hospitalsurg/

https://www.ugra.kp.ru/daily/27353/4533530/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно ничего не писал. А все потому, что новый год с ерунды начинать не хочется, а на серьезные статьи времени нет. Да и желания, если честно. Но не рассказать про этот маленький музей, который и статусом музея не обладает, я не могу. В качестве преамбулы, должен сказать, что во время ...
Дорогие женщины и не менее дорогие мужчины, я поздравляю вас всех с Международным женским днём. В советское время это был любимейший праздник, особенно тогда, когда он был ещё рабочим днём. Все собирались на работе, но никто не работал. Мужчины вспоминали, что они мужчины, и дарили ...
"There is no love, there are only proofs of love" Pierre Reverdy Любовь - это только поступки, поступки, поступки. Отсутствие поступков - это не 'ну такой он человек', это отсутствие ...
Не знаю пока, как автор назовёт эту картину. Знаю лишь, что написана она по мотивам нашей поездки в Магадан в августе 2о19 года. И — по воспоминаниям двадцатишестилетней давности... ...
Пакуюсь, завтра сразу после работы выезжать... ...