рейтинг блогов

Ты, папа, опоздал и твое место занято другим

топ 100 блогов anonimusi13.07.2020 Письма издалека

Прочитала я тут у вас о глупой девочке, которая в угоду мужу со свекровью продала квартиру и вспомнила свое. А многие ли из нас в молодости сильно умные? Выходишь замуж совсем девчонкой и думаешь, что у тебя это навсегда, что только раз, что все разводы - это у других, а у нас же любовь до последнего вздоха. Но жизнь показывает обратное. Даже самые любящие расстаются, разводятся. И неважно, что есть дети, некуда идти, а свекровь из любящей и заботливой мамы, которая так опекала невестку, превращается в чужую, злую тетку. Это классика жанра. Тут важно помнить, что выходя замуж не стоит сильно надеяться на вселенскую любовь мужа и нежную заботу свекрови. Не зря же в народе говорят, живя в мире - готовься к войне. И пусть будет в жизни только мир, но на практике часто бывает обратное.

Ты, папа, опоздал и твое место занято другим

Мы с мужем тоже женились по большой любви и не после школы, а после институтов, и у каждого из нас было уже свое жилье. Мне квартиру помогли родители купить, а у мужа был свой домик на участке родителей. Он был недостроен, но жить там уже было можно.
Мы поженились в те самые лихие, как их называют, 90-е прошлого века. Работа у нас была, хоть и зарплата с перебоями, жилье было свое, свадьба была скромной, свадебные деньги пошли на ремонт дома, тогда не модно было ездить в свадебные путешествия. Почему не модно? Просто денег не было. Правда, после свадьбы мы на неделю съездили к тетке в Ленинград, а возвращались уже из Санкт-Петербурга, к двоюродной сестре в Москву и к подруге на свадьбу в Нижний Новгород.
Из Нижнего я возвращалась беременной.
И тут свекровь с мужем начали меня допекать, чтобы я продала квартиру, так как надо было срочно доделать ремонт в доме, не жить же в однокомнатной, если дом добротный, приусадебный участок, где ребенку явно будет в разы лучше, чем в бетонном доме. И я согласилась. А как не согласиться, если с одной стороны любовь вечная, а с другой - аргументы веские. Покупатель нашелся быстро и мы пошли оформлять документы. Мне невероятно повезло. Нотариусом, не специально, оказалась мама моей институтской подруги. Она-то меня, женщина, умудренная опытом и повидавшая всякого по работе, и просвятила. Посоветовала отложить сделку и не к маме временно, а нет ничего более постоянного, чем временное, прописаться, а сразу к мужу. Ну и что, что дом недостроен, но мой финансовый вклад в этот дом гораздо более веский, чем вклад мужа. И документально оговорить мою долю в случае развода с одним ребенком, с двумя и тремя детьми. А кто знает, как оно будет?
Я тогда даже опешила, немного обиделась и растерялась. Для всех она сказала, что не хватает одной справки для оформления сделки и перенесла дату на три дня вперед.
Разговор, который состоялся у нас с мужем в тот вечер, был из нелицеприятных. Свекровь тоже показала свое истинное лицо. И тогда я поняла, что совет был очень правильный.
С моими условиями муж согласился, прописал, документально мы все оформили. Он меня подкалывал, надо мной смеялся и злился, но дарение 2/3 части дома на мое имя оформил.
Мы счастливо зажили, родили двоих детей, но потом стало все рушиться, не стало работы, плохие зарплаты и, как у этой девочки, героини вашей истории, муж поехал работать "в москву". Понятно, что работать "в москву" - это не в саму Москву, это за пределы своего города. Работал он в Подольске и еще много где. Головастый, рукастый, был каким-то строительным начальником. Деньжат подбрасывал, сам приезжал, мы к нему иногда ездили, иногда я одна на выходные, а потом все резко оборвалось. Он перестал приезжать, денег стал совсем немного давать, меня не стал приглашать, а свекровь себя стала вести подозрительно, глаза отводила, то лебезила, то злилась на мои вопросы, избегать общения стала. Ну, женщина видит, что что-то пошло не так.
Я добросовестно ждала мужа год, растила детей, бегала на работу, крутилась и вертелась. Почти год от мужа была тишина. Он даже детей с днем рождения через маму поздравил. И тут я поняла, что конец. Это конец нашей семье! А так как связаться с ним я не могла, то передала через свекровь, что подаю на развод, раздел и прекращаю всякие отношения с ними. Нет, детей могут брать, общаться, принимать участие в воспитании, но мы становимся чужими людьми и убирать ее дом, копаться в ее огороде я больше не буду.

Надо ли рассказывать, что тут случилось?
Об одном эпизоде. Я вернулась с работы, а все мои вещи были упакованы в ящики, сумки и простыни и выставлены из дома. Пришлось обращаться в полицию. Полицейский, проверив все документы, объяснил свекрови ее место в нашем семейном вопросе.

На суд муж мой законный приехал уже не один. Он приехал с любовницей, обозвав ее гражданской женой, и ребенком лет пяти. Любовница была беременной, судя по всему, от моего законного. Нас развели, следующим судом разделили имущество и определили за дом цену каждого. Я бывшему часть денег отдала, часть погасила алиментами. Господи, я каждый день благодарю Петровну, нотариуса, что она не позволила мне совершить глупость и продать квартиру просто так, а то была бы я с детьми на улице.

И стали мы дальше жить. Дети в школу ходили, я работала, бывший несколько раз в год к матери приезжал с новой женой и детьми, изображая вселенское счастье, с нашими детьми тоже общался, без фанатизма, но дети радовались приезду отца, носкам и трусам, конфетам и книжкам. А потом случилось то, что случилось.

Бывший стал приезжать один, а у меня появился мужчина. Встречаться и бегать на свидания у меня времени не было и мы после пары месяцев встреч решили жить вместе. Сможем ладить - зарегистрируем отношения, а нет - то на нет и суда нет.

Как только появился этот мужчина в моем доме, что тут началось?
Свекровь и под окнами бегала, и окна с калиткой краской обливала, и орала, и визжала, и сжечь угрожала. Пришлось снова обращаться в полицию. Дошло до того, что мы поставили во дворе видеокамеру. Нет, не ее боялись, а она жаловалась, что мы ей житья не даем, бьем, шантажируем. Хотя мы с ней старались не пересекаться и ее дом обходили стороной.

Однажды в выходной под Новый Год, когда мы украшали дом и устанавливали елку, дети вдруг прошептали "мама, наш папа вернулся". На пороге с огромным баулом стоял бывший. Оказывается, он вернулся в семью, он без нас жить не может, он все осознал, он за все меня простил (интересно за что?), он хочет растить детей сам. Простите, а где ты шатался 7 лет? А нужен ли ты мне? А детям ты нужен? Дети уже школу заканчивают скоро, где ты был? Я беременная, у детей с моим вторым муже прекрасные отношения, они его папой называют. Их никто не заставлял, они не маленькие, просто детям нужен отец. Знаете, когда и почему дети чужого мужчину называют папой? Когда родной папа плевать хотел на родных детей и общается только для галочки, от безысходности. В нашем случае, дом рядом с домом его матери и встреч просто не избежать физически. Но дети чувствуют все...
Я бывшего попросила уйти. Сказала, что жить больше с ним не хочу и не буду, будь он даже единственным мужчиной на этой земле.
Он стал требовать от детей, с кем они хотят жить, с ним или чужим дядей? Дети сказали, что жить они будут с мамой, а дядя им не чужой и они давно его называют папой. Так что, ты, папа, опоздал. Твое место занято другим, сказал старший сын.
Бывший послал всех нас в пешее и ушел.
Мне жаль его мать. Тяжело видеть, когда сын пьет. Хочется верить, что он одумается, возьмется за голову и начнет новую жизнь.

А вообще, если любите мужа, не отпускайте его ни в какие заработки, ни в какую "москву" или езжайте с ним вместе. Как только муж уехал один, так можно на счастливой семье ставить крест. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев, как показывает жизнь, это так. Если мужчина не глупый, внешне приятный, работящий, то его обязательно заметят и приложат максимум усилий, чтобы забрать себе.

(без названия)


Меня вы можете читать так же в одноклассниках, фейсбуке, вконтакте, в инстаграме.
Моя официальная страница в Одноклассниках.
Мой канал на Дзене
Подписывайтесь на наши каналы на ютюбе: Это мой, а это мужа.


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошедший китайский Гран-при должен слегка охладить пыл расхорохорившегося было на днях царя. Собственно всё - оба зарубежных этапа (из пяти!), где россияне были представлены во всех видах (увы, по одному участнику) закончились. Теперь только на ...
Дорогие друзья! Петиция о лишении Надежды Савченко уже собрала более 9 961 голосов. Но, нам необходимо собрать 25 тыс для того, чтобы эту петицию рассмотрели на уровне президента. У нас с вами осталось 27 дней, чтобы собрать необходимое количество голосов. В ...
Вчерашнее обсуждение текста Юлии Рублевой затянулось за полночь. Возникли некоторые спорные моменты, и вот я сейчас буду их разбирать, а кто хочет – читайте.  Травма или новые ворота? Развод женщины переносят по-разному. Редко это ...
- Скажите, а что, вообще, для нас важнее – территория страны и ее суверенитет или судьба конкретного президента? Эта моя статья, надеюсь, выйдет сегодня в «Свободной прессе». Анонсированная мною запись передачи у Соловьева состоялась, но эфир НЕ в воскресенье, а уже ...
Эпиграф: «Есть и хорошие авторы среди психологов» Что может быть хуже группы танцующих толстых 40-летних теток, недавно записавшихся на курсы стрип-пластики и теперь на волне двигательного кайфа поверивших в слова тренера о том, что они сейчас просто неотразимы? «Девочки, а ну ...