Ты не в Чикаго, моя дорогая (с) Маршак

топ 100 блогов liber_polly05.03.2023
Ты не в Чикаго, моя дорогая (с) Маршак

Есть мафия мебельщиков. Особенно продавцов матрасов и диванов.
В каждом городе, в любой стране есть магазины матрасов, где тихие люди предлагают самые хорошие матрасы по самой лучшей цене (обычно не меньше минимальной месячной зарплаты, но чаще дороже). Это не мой вариант. Матрасы, кстати, совершенно обычные. Не очень удобные. Есть Икеа, которая несколько ухудшилась за 20 лет, и повысила цены. Вчера мы были в Парижском магазине матрасов Tediber, и там на площади в 40 кв метров было 6 хищных продавцов. Матрасы были закрыты кипенно-белыми простынями, и лечь на них для пробы было нечего и думать. Мы быстро и вежливо ушли.
Что сказать, я купила 2 матраса на амазоне, по 124 евро с прайм-доставкой. Они простые, memory foam, с одной стороны твердые, с другой полутвердые. Не подойдут- выброшу.
Проблема с диванами гораздо хуже. Есть три варианта: Икеа (которая стала их обивать экологически правильными тканями, заранее поношенными), магазины диванов нежизненных- узких, жестких, неудобных - типа конфорамы. Все остальные салоны продают нечто от 3 до 15 тысяч, их делают по индивидуальным заказам, и ждать нужно от 3 до 4 месяцев. И здесь я скажу про Чикаго. Это та же фаза, про которую Драйзер писал. Когда в Америке перешли к продаже фабричной одежды по стандартным размерам, а в Европе еще долго шили трусы и рубашки у портных. Так с мебелью здесь все то же, как в 19 веке -или раньше.
Можно иногда купит диван прямо в магазине- выставочный экземпляр, но тогда у тебя нет доставки вообще. Я сегодня позвонила в сервис BHV Marais, и они вежливо подтвердили - нет доставки, нет зоны для парковки грузовичка, тащите по Риволи сами как хотите. Можно запарковаться в 4 утра, но магазин откроется в 11. Короче, я не купила.
Ладно, ерунда. Квартира заставлена ящиками и черными мешками с одеждой. Осталось 2 недели, и что-нибудь найду.
Кровати куплю в Икеа, потому что у них все те же 3 градации - Икеа, ужасные коробки в больших дешевых магазинах и от 1000 евро с доставкой от 4 недель в симпатичных магазинах. Кровати тоже делают на заказ?
Про кресла отдельная история. Все приятное делают с сидением сантиметров 15-20 от пола. То есть быстро не сесть и не встать. Практически на полу сидишь. С ценами та же ерунда: 400 евро за ужасные в Икеа, и -хоп- от 2000 в других местах. То, что мне было удобно, стоило 3800. Ужас же.
Когда-то молодая Дина Рубина написала в повести про девочку, которой мама решила купить зимние сапоги за 120 рублей. Она представила, как она идет по улице - на одной ноге пенсия бабушки, и на второй- пенсия. И отказалась.


Граффити про Ван Гога
Граффити про Ван Гога
Украшающие жизнь бутылки
Украшающие жизнь бутылки
На осинке не родятся апельсинки
На осинке не родятся апельсинки
Крокусы мерзнут в Медоне по утрам. Но я бегала сегодня свои 5,5 км
Крокусы мерзнут в Медоне по утрам. Но я бегала сегодня свои 5,5 км
Еще один манекен в розовом.
Еще один манекен в розовом.
И крем-брюле. Люблю.
И крем-брюле. Люблю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эвенков я считаю одним из самых этнографически интересных народов. Даже не России, в общемировом отношении. Если посмотреть на этническую карту 18-19 веков, это самый большой ареал в мире . Как это выглядит сегодня? ...
На днях звонил в SUP по своим вопросам, в том числе задал вопрос почему нет возможности купить платный аккаунт и другие примочки к ЖЖ через Webmoney. Договорились что как там разузнают, мне отпишутся. В общем: Ответ: (часть) Нам нужно внести несколько ...
Свадебные платья в стиле бохо отличный выбор для яркой, неординарной личности. Оно подчеркнёт красоту, уникальность новобрачной, выгодно выделив красавицу среди достаточно разнообразных изделий традиционной свадебной моды. Стили Такие торжественные наряды - настоящий богемный ...
© ...
Чак Норрис в свои 83 ...