Ты начальник, я дурак (С)

топ 100 блогов a_novenkaya15.04.2015 ааф


Боссы, директора, начальники  - одним словом, руководители. Это люди совершенно особой категории.   Я уже много лет изучаю их как класс.   Есть лидеры  и есть те, кто им подчиняется. Есть ведущие и есть ведомые.
И вот те, которые ведущие - они ведь должны обладать определёнными свойствами характера, правильно?  Ими рождаются или становятся? Вот, скажем, бизнесмен. Каким он должен быть?
Основываясь на собственном опыте общения, у меня сложился определённый портрет. И если у вас есть, что  к этому портрету добавить, то было бы очень интересно услышать. Особенно от тех, кто сам является боссом.

Один из владельцев небольшой газетки, в которой я работала какое-то время, очень радовался, поступающим некрологам. Потому что некрологи приносили ему большую прибыль.  Он радостно сообщал в начале дня: "О, сегодня семь некрологов!"
Как вы догадываетесь, он был  хорошим бизнесменом и очень преуспел. Он даже выдвигался в депутаты, но не прошёл в кнессет.

А вот ещё. У меня была начальница, которая говорила, что ничего невозможно добиться, пока "не откроешь рот".  У нее была репутация скандалистки и многие просто боялись с ней связываться. Она кричала так, что сотрясались стены и пыталась научить меня тому же.  Она говорила: "Аня, звони прямо сейчас и  добивайся, чтобы нам вернули эти деньги немедленно!". Я звонила  и тихо блеяла: "Здравствуйте, извините пожалуйста.." У меня так и не получилось. С этим надо родиться, я считаю.

До этого у меня была другая начальница. Она наоборот, очень тихо говорила. Она была мудрым и интеллигентным человеком. У них вся семья была такая и все они были мои начальники. Я из-за них 10 лет проработала на том месте и до сих пор вспоминаю их добрым словом. В них было всё прекрасно.
Но, например,  когда нужно было "разгребать жар" (уволить нерадивого работника или вернуть партию товара"), они предпочитали делать это моими чужими руками.   При этом их репутация добрых, приятных людей совершенно не страдала, как вы понимаете.

Или вот, вопрос пропорций. Например, я прошу у начальника заказать конверты. 2000 штук - 200 шек. Он говорит, что это дорого и при этом выкладывает 20 000 шекелей на рекламу, которая заведомо не будет работать. Зачастую боссы принимают ошибочные решения и их подчинённые пытаются иногда робко предупредить их об этом.  Но нет. Босс ничего не боится, он любит рисковать. И если он  при этом потеряет, то виноват в этом будет..правильно, подчинённый.

У меня получается очень длинный пост и это мне не нравится.  Хотя  и я половины не написала из того, что хотела. Закругляюсь. Хочу лишь сказать, что наблюдая несносность характера некоторых моих начальников, их жёсткость,  тяжёлый характер и некоторое сумасбродство, не могу не признать те незаурядные качества, благодаря которым они преуспели. Их отличную память, способность просчитывать несколько ходов вперёд (мне иногда кажется, что они видят всё совершенно в другом формате, 3D), смелость  и постоянное стремление  двигаться вперёд. Все боссы, с которыми я работала, никогда не останавливаются на достигнутом. Видимо, где-то в глубине души в них сидит страх, что однажды они могут стать подчинёнными, и ими будет управлять такой вот..)

Расскажите про своих начальников что-ли. Если не боитесь,конечно. Я  про нынешнего пока не хочу рассказывать:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рождество - любимый праздник испанцев, когда вся семья собирается вместе. Как и в других странах, испанские родственники не все одинаково прекрасны. Всю Рождественскую ночь вам надо терпеть дальнего нудного родственника, подколки мужа сестры или долгие нравоучения двоюродной ...
Столица государства если что. Не смотря что "..пособник - Тель-Авива", и в новостных заголовках Тель-Авив, столица - одна. В Иерусалиме. Как только не обозначают на картах, в новостниках и поисковиках эту землю и города на ней расположенные. Если б Израиль на каждый предлог ...
По России-1 прошел большой сюжет, посвященный незначительному, казалось бы, человеку - областному депутату Льву Шлосбергу. Сюжет абсолютно проститутский по исполнению и отвратительный по смыслу. Были в нем и намеки на то, что Шлосберг чуть ли не сам организовал на себя на падение, и соверш ...
За что затравили Лёву " loading="lazy" /> Данное повествование следует конечно разделить на две части, одна из которых разжует За что затравили Лёву " /> leva_odesskiy почему его "затравили", а вторая все таки попытается объяснить за что это сделали Итак, почему ...
Как-то maroussiainlove решила провести любопытный эксперимент - проинтервьюировать своих френдов, дабы поближе познакомиться, да и просто приятно пообщаться. А я взяла и согласилась) И вот оно - мое первое интервью)) скоро я буду известная и знаменитая)) 1. У тебя в блоге ...