"Ты меня не любишь!"

топ 100 блогов ru_psiholog20.10.2011
Автор рисунка к статье На консультацию приходит мужчина. Его не устраивают отношения со своей женой. Часто обсуждается развод. Но у них есть общий ребенок, и это как обычно сильно усложняет дело. Видно, что он и к жене своей, и к ребенку испытывает много разных чувств. Но между делом всплывает идея о том, что, как ему кажется, он недостаточно сильно любит своего ребенка.
- Откуда такая мысль? - спрашиваю я.
Любил бы... делал бы и то, и это, - говорит он.
Довольно быстро выясняется, что он "не любит ребенка" - исходя из того, что думает про это жена. Мужчина, будучи в меру доверчивым, в меру послушным - принимает эту мысль на веру. Я спрашиваю его, любит ли он своего ребенка. И он, что не удивительно, отвечает: "Конечно да".После моей просьбы рассказать подробнее о том, как они общаются с ребенком - я слышу прекрасный рассказ об отцовской любви и заботе. После моей просьбы рассказать подробнее о том, как они общаются с ребенком - я слышу прекрасный рассказ об отцовской любви и заботе.
Навскидку я вспоминаю как минимум пятерых мужчин, с которыми я работала на консультациях или в группе, которые были склонны согласиться с идеей, что раз они не выполняют всех поручений со стороны жены - значит они не любят своих детей.
Масла в огонь могут подливать и сами дети. Девочка лет шести может с мамиными интонациями говорить папе: «Любил бы – не ушел».
Довольно часто в разных семьях в разных ситуациях можно услышать обвинение "Ты меня не любишь!". Мужья и жены, братья и сестры, родители и дети... - если прислушаться, может показаться, что никто никого не любит.
Когда-то и я чувствовала нечто похожее. Мне многократно демонстрировалось, что я была невнимательна, что я оказывалась рядом не в тот момент, что я делала что-то не так. Из множества доводов выходило, что значит "я не люблю". Я пыталась с этим спорить, но ничего не получалось. Человек не получал любовь, не чувствовал ее... значит получается, что я не любила... Мне приходилось согласиться с этой мыслью. Даже в какие-то периоды я, наверное, и начинала вести себя соответственно и думать так: "Я не люблю".
Но я чувствовала в своей душе некий протест, и любовь, и чувство вины - и снова старалась любить, старалась соответствовать ожиданиям. И получалось и не так, и ни эдак.
Мой внутренний конфликт завершился, когда нашелся человек, который во время моих очередных метаний просто спросил меня, люблю ли я этого человека. И тогда уже сквозь слёзы я ответила, что "Да, люблю". Люблю не зависимо от того, соответствую или нет, правильно поступаю или нет. Это чувство внутри меня, а не в том, как я веду себя. Что бы я ни делала, только я знаю правильный ответ на вопрос, люблю ли я.
Мне кажется, очень много искренней и спонтанной любви может быть уничтожено теми, кто думает, что знает, как правильно любить и заботиться, теми, кто думает, что имеет право оценивать чувства других.
 
автор рисунка к статье Да и вообще удивительное это дело - шантажировать человека его же чувствами. Наглое манипулирование чужой частной собственностью. Странный, ей-богу, рычаг управления. Как если бы в самый ответственный момент свои условия выдвигал кардиохирург.
Часто родители своим взрослым детям говорят: "Ты меня совсем не любишь, не звонишь, не приезжаешь". Жены пилят этим мужей. Мужья обвиняют жен. Всем очень хочется внимания к себе. И это естественно.
Только перестаравшись, можно нечаянно убедить человека в том, что он не любит. Тогда ему придется засунуть подальше свои настоящие чувства, оказавшиеся неправильными, непризнанными, и пытаться как-то вести себя, соответствовать ожиданиям от хорошего ребенка, супруга, родителя. В лучшем случае получается некое правильное изо всех сил поведение из чувства долга, вины и ответственности.

А настоящая любовь - порой не столь сильная, не такая как у всех, не соответствующая стереотипам - если дать ей волю, прекрасна, неповторима и спонтанна.

"Знаешь, я тебя раскусила, я последнее время наблюдаю за тобой и знаешь что про тебя поняла?!
- Что же? - спрашивает заинтригованный муж.
- Ты походу очень сильно любишь меня.
- Да ну? Как ты догадалась?"

P.S. А кого "не любите" вы? или кого пытаетесь уличить в "нелюбви"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
2015 год, как и любой другой, к сожалению, не обошелся без скорбных потерь. Вспомним актеров, политиков, музыкантов, деятелей искусства, известных личностей, которые ушли из жизни в 2015 году… ...
  "Один из моих офицеров - Макаров - был откомандирован во Владивосток. Когда он выходил со станции, его толкнул кто-то из трех итальянских солдат. Макаров сказал им по-итальянски: "Нельзя ли поосторожней?" В ответ ему проговорили: "Какая неблагодарная русская сволочь, мы пришли ...
В Херсонской области на админгранице с аннексированным Крымом продолжается процесс создания батальона крымских татар. Как рассказал на пресс-конференциив Киеве 6 апреля народный депутат Верховной Рады от БПП, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Дже ...