Ты, главное, пиши о любви

топ 100 блогов olitvak29.10.2017 Сегодня у нас была гостья, моя Леночка. Ну, праздник!
Ты, главное, пиши о любви
Посмотрели орловские фотки, рассказали всё, ремонт наш она оценила. Потом снова за стол - салатики же! Оливье делал вообще один Вася - я ему только сварила и почислила овощи. "Восточный" вместе - но следующий раз сделаю пробу, чтобы он сам, полностью, как получится.

Ты, главное, пиши о любви
Ну и чаёк, конечно (а клюквенный морс у нас вино изображал, чтобы чокнуться. Впрочем, Васька и чаем чокается).
Ты, главное, пиши о любви
И поиграли. Васька считает карточки (ошибся на 1, но пересчитал потом. Ничего, натренируемся):
Ты, главное, пиши о любви
Ну а я перехожу к следующим "долгам" - по книгам и фильмам. Думаю, что читать отзывы на книги совсем неинтересно, но для порядка, их столько накопилось. Про некоторые и правда хочется написать.
Вот про эту, например:
М. Москвина, Ю. Говорова. Ты, главное, пиши о любви
Мне подарила эту книгу Настя Ты, главное, пиши о любви ryzhaya_stana со словами «не знаю, будете ли вы это читать». Я прочитала – книга оказалась потрясающая! Это книга переписки двух женщин, ученика и учителя. Главное в ней, конечно, письма Юли – из Пушкиногорья, из пушкинского заповедника, где она работает в зоопарке (оказывается, там есть - или был – импровизированный зоопарк), а Марина – понимающий адресат этих писем и вдохновитель книги. Герои ее – природа и зверьё – гусь Хиддинг, волчица Ирма и другие, удивительно увиденные. И такая жизнь духа во всех описаниях, такая любовь – и Пушкин надо всем и сквозь всё, и те прекрасные, памятные мне места.
Мечта – написать такую искреннюю и проникновенную книгу. А уж научиться так жить – так полно, так на своем месте – совсем несбыточная мечта. Вот понимаете, приехал человек в заповедник – я тоже приезжала и восхищалась – и понял, что это его место. И сменил Москву на деревню, сменил весь круг, весь быт – и не стал там лишним, чужим.
Чудесная книга получилась, хотя и не перескажешь. Про смысл жизни, между прочим.
Я лучше перепишу некоторые кусочки.
«Гуляли с Ирмой, волк счастлив, значит, жизнь моя удалась».
«Сосне учись у сосны, бамбуку учись у бамбука. Забудь о своеволии. Когда человек проникает вглубь вещи, она открывается ему до самой малости, порождая чувство, которое тут же становится строфой» - это Басё, один из эпиграфов.
«Рыбаки выкашивают протоку. Всплывают водоросли. Их уносит течением, как рубашки лебедей из крапивы в сказке Андерсена».
«На аллее старинных лип вечером, на знаменитой аллее Керн, по гравию в тумане ходят аисты».
Молитва св. Франциска (это из письма Марины):
«Господи, удостой меня быть орудием мира Твоего! Чтобы я вносил веру туда, где сомневаются, надежду туда, где отчаиваются, любовь – где ненавидят… Удостой утешать, а не ждать утешения, понимать, а не ждать понимания, любить, а не ждать любви…»
Еще Марина, совсем другое, но я торжествую:
«Выступаю в Ханты-Мансийске. За мной перебежками следуют повсюду какие-то сумеречные тетушки из министерства образования, наводят тень на плетень и наступают на горло песне моей…»
И снова Юля: «Будьте здоровы и не забывайте каждую минуту чувствовать весну».
Еще: «Хотелось бы быть их достойной. Их силы, мощи крыла и благородства» (о диких канадских гусях, казарках)
Марина: «Японские самураи решали проблему на протяжении семи вздохов. Если не получалось, значит, еще не созрели условия».
Юля: «Осенью мне 37. Но какие-то успехи есть: я вырастила волчицу, аиста, гуся, осоеда, ращу лисенка… Я его на руки подняла погладить, он мне голову положил на плечо и спит. Прижался и даже немного обвис во сне. Такое со мной впервые, и я о многом подумала тогда, когда шла со спящим осенним лисом на руках».
И в скобках у меня написано: «Лис – Васенька». И я уже не помню, лисенка так звали, или это моё. Сейчас нашла – да, ее лисенок – тоже Васенька.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то Борис Акунин писал в ЖЖ, а теперь я его только в ФБ читаю. Сегодня прочитала этот пост : Всякий, кто, подобно мне, занимался российской историей предреволюционного периода, неминуемо находит очень много сходства между современной политической ситуацией и эпохой Александра ...
Завтра старт продаж ОЧЕНЬ ОЖИДАЕМОЙ ВСЕМИ НАМИ (нет) консоли от Нинтенды. Планирует кто обмазаться на старте? Признавайтесь. Там вон ниже люди(?) до сих пор по 7к за пиксели заносят, так что фигли стесняться. ...
Я считаю, что психиатрам-пидорасам, которые на полном серьёзе говорят родителям, что, к примеру, обсессивно-компульсивное расстройство в пятилетнем возрасте - это повод запихнуть ребёнка в психушку и тем самым сломать ему всю жизнь - надо на хуй головы рубить. Можете стучать на меня в ...
Что-то ЖЖ меня совсем разочаровывает. И, если уж у меня гуглопочта, гуглофотки, то и блог пусть будет гугло- http://serenadis.blogspot.com/ Пока не знаю как настроить трансляцию, и как заархивировать ЖЖ, но займусь этим на выходных. И было бы совсем здорово, ...
как нельзя есть из грязного блюда, так нельзя трогать Нарнию. Премудрый тисрок. Обычно бибка маневрирурет так, что нельзя понять, что он в итоге хочет получить. Видимо, и он не знает -- ставит сразу на несколько лошадей и в последний момент прыгает на ту, что впереди. А что он (с ...