рейтинг блогов

The American pie. Американский яблочный пирог.

топ 100 блогов romashovaa25.08.2010 The American pie. Американский яблочный пирог. The American pie. Американский яблочный пирог.

Классический пирог. Мало теста , много начинки. Начинка очень мягкая и сочная, а тесто с хрустящей корочкой. Наконец настали прохладные вечера, когда очень хочется выпить горячего имбирного чая с таким вот пирогом.

Нам понадобится (для формы диаметром 22см) : 2 стакана муки, 0.5 ч.л соли, 150 гр охлаждённого масла, 5-6 ст.л ледяной воды, 1 кг. зелёных яблок, 2/3 стакана сахара, 1-2 ст.л крахмала, 1 ч.л. молотой корицы, 0.5 ч.л. молотого мускатного ореха, 1 ч.л свежего лимонного сока, 25 гр сливочного масла(для начинки), 2 ст.л сахара для присыпки.

Просейте муку с солью в миску. Положите в муку охлаждённый кусок масла, и порубите его ножом, перемешивая с мукой. Затем руками разотрите муку с маслом в крупную крошку. Затем по одной ложке вливайте ледяную воду, и продолжайте рубить тесто ножом. После пятой ложки воды, попробуйте сформировать тесто в шар. Если тесто не будет собираться, добавьте ещё одну ложку воды. Тесто должно получиться плотным, но не липнуть к рукам. Разделите тесто на две части, сформируйте шарики, оберните их пищевой плёнкой и оставьте в холодильнике на 30 мин.

The American pie. Американский яблочный пирог. The American pie. Американский яблочный пирог. The American pie. Американский яблочный пирог.


Пока тесто охлаждается, приготовьте начинку.
Яблоки нужно почистить, убрать сердцевину и порезать на мелкие кусочки. В миске смешать яблоки с сахаром, крахмалом, мускатным орехом, корицей, лимонным соком и хорошо перемешать.


The American pie. Американский яблочный пирог. The American pie. Американский яблочный пирог. The American pie. Американский яблочный пирог.

Достать тесто из холодильника. Раскатать один шарик на посыпанной мукой поверхности. Диаметр раскатанного теста, должен быть слегка больше диаметра формы. Тесто должно покрывать бока и слегка свисать наружу. Когда первый пласт готов, необходимо его перенести в смазанную маслом форму, и равномерно распределить. Выложить начинку. На яблоки выложить кусочками сливочное масло. Затем раскатать второй пласт и покрыть начинку. Края хорошо слепить, а лишнее отрезать. Посередине пирога вырезать небольшое отверстие, чтобы был выход для пара. Поверхность пирога смазать водой и присыпать сахаром для образования хрустящей корочки.

The American pie. Американский яблочный пирог. The American pie. Американский яблочный пирог. The American pie. Американский яблочный пирог.

Затем поставить в разогретую до 220 градусов духовку. Через 10 мин убавить температуру до 180 и выпекать 40-50 минут, до появления румяной корочки.  Дать пирогу остыть и постараться не съесть всё за раз :) А лучше всего этому пирогу дать немного постоять в холодильнике, тогда начинка становится плотная, и пирог не разваливается.

The American pie. Американский яблочный пирог. The American pie. Американский яблочный пирог.

Источник: книга Анаит Пирузян "Кулинарный дневник".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо за большой привет, оставленный на моей неоклеенной машине :) как я понимаю - привет от alexys . Вопрос - а можно ли сдать машину на утилизацию за небольшую денюжку (я готова заплатить небольшую денюжку за утилизацию) без сертификата? ...
Уязвимость - это хорошо или плохо? Вопрос не такой однозначный, как может показаться на первый взгляд. Если ваша неуязвимость сочетается с короной, то это плохо. Если ваша уязвимость сочетается с нормальным локусом, то это хорошо. В идеале вы должны быть достаточно уязвимы, ...
Нью-Йорк, открылась очередная автовыставка The New York Auto Show. В день открытия мамкины революционеры из грантоедской конторы воинствующих экологов "Восстание против вымирания", совершили акт вандализма. Идиотизм акции был запредельный. Борцуны, в знак протеста против ...
И за себя, и за близких, и за общее. А вот что меня, извините, ну совсем не волнует - это часы патриарха Кирилла. Честно сказать, и часы Путина меня тоже очень мало волнуют. Как и костюмы, и галстуки, и ботокс. Потому что цена всех этих бирюлек по ...
кросс в ...