Тест на критичность мышления

топ 100 блогов zorins13.07.2015 Тест абсолютно ненаучный, хотя и многократно был использован британскими учеными. Навеяно 28-ю панфиловцами и возмущенными комментариями к посту про переоцененные вещи.

Сначала небольшое предисловие. Критичность мышления - это способность подвергать сомнению данность. Задавать неожиданные, раздражающие вопросы. И не просто спрашивать, но и выдвигать новые гипотезы, обосновывать их. Потому что если без новых гипотез - то это противоположность критичности, называется критикантство.

Итак, собственно тест.

Напишите в комментариях вопрос. Такой, чтобы бударажил действительность, чтобы обыватель приходил в ярость, чтобы мозг взрывался. От ненавести или от омерзения - не важно, главное чтобы не оставлял равнодушных.

Например: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней? Может генералы, оставившие людей умирать в окруженном городе - военные преступники и их надо было судить вместе с нацистами?"

Если вас зацепил этот вопрос, то я справился с тестом. Но мог бы и пожестче, конечно, поэтому на троечку. Актуальнее было бы про церковь, про гомосексуалистов, или вообще в Сорокинском стиле. Да, если вы не читали его "Настю" - почитайте, вот где настоящий критический разум. Силища!

Заранее даю всем индульгенцию: пишите о чем угодно, это просто упражнение. Раскачиваем лодку в специально отведенном для этого месте.


На первом уровне - только по делу.




Внимание! Комментарии могут шатать ваши ценности и чувство прекрасного!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот опрос чисто гипотетический. Вот представьте на минутку, что видные политики мира являются гражданами России и решили баллотироваться в президенты. За кого из них вы бы проголосовали? Желательно участвовать в опросе только гражданам России. Можно выбрать несколько вариантов. View P ...
   Увлекли меня бусины со штампами. И не только бусины.   Несколько комплектов:         ...
За эти годы я поменялась – и по моим фотографиям можно это отследить – но во мне осталось одно качество, которое является моим внутренним стержнем. Уверенность. Я абсолютно уверена в себе – и мне хотелось бы, чтобы каждая женщина могла бы сказать о себе то же самое. Я никогда не дума ...
На сайте АСТ по этому поводу пишут вот что: http://www.ast.ru/onews/3975/ ПС: Да, забыл ещё сказать, что книга посвящается моим коллегам-товарищам Андрею Левицкому и Льву Жакову, которые принимали активное участие в её ...
Я уже постила это на фейсбуке и сохраню тут. Hollie McNish - современная британская поэтесса - выложила на youtube запись своей поэмы, посвященную кормлению грудью в общественном месте. Под роликом - художественный перевод на русский с сайта "Вдохновляя семьи" . via ifamilies ...