Территория БрейнМайнинга_обустройство

топ 100 блогов leolion_102.06.2022
Быстро сказывается только сказка о прорывах российского регионального образования, а дело делается не скоро, особенно в условиях ковидных ограничений и смены губернаторских команд.
Но, тем не менее, проект Территория Брейн-Майнинга продвигается, и мы, наконец, даже сделали для него сайт. Сайт мы делали исключительно своими собственными силами, так что прошу к вебдизайну не придираться.

Территория Брейн-Майнинга
Научно-образовательная проектная платформа
http://brainmining.ru/

На сайте можно найти информацию о том, что на Территории располагается, кто ее обустраивает и зачем.
Три "кита", на которых Территория построена, это  "академический институт (федеральный центр)- педагогический вуз (региональный центр) - районная школа (районный центр или крупное районное поселение)",  это центральная связка на главной странице.
Там же на главной можно найти информацию о том, как мы видим свои стратегические цели и основные задачи, какую деятельность хотим развивать на Территории, информацию о команде и фильм об институте и его молодежном "ядре", а также документы, в рамках которых осуществляется наша деятельность.

В разделе ФизХимФест, который органично в Территорию интегрирован, все семь частей физикохимического школьного квеста, наш Профессорский Лекторий, который мы постепенно наполним видео-лекциями, а в Фотозоне вы сможете внимательно расссмотреть наш эксклюзивный шуточный научный артефакт, периодическую таблицу физико-химических элементов Фрумкина.

Раздел Школьные проекты посвящен проектной деятельности, которую мы ведем в школе №2 поселка Старая Майна. Пока там выложены только описания проектов и темы лекционных занятий. Постепенно мы к ним добавим лабораторные и видео-уроки для школьников так, чтобы их могли смотреть все желающиее, уже завтра, возможно, загрузим первые три по историческому проекту.

Наконец, раздел "Ученый начинается с учителя"  рассказывает о том, как мы взаимодействуем с УлГПУ им. И.Н. Ульянова с тем, чтобы будущие выпускники смогли творчески переосмыслить традиции "народного образования" Симбирской губернии и стали педагогами-новаторами для своего региона, которые не только сами будут вдохновляться научным знанием и строить на нем свою работу, но и будут передавать это вдохновение своим ученикам.
Я твердо знаю, что без глубокого преобразования подготовки наших педагогов, особенно в регионах, без изменения их статуса в обществе, на реальный прирост кадров, готовых двигать научно-технологический прогресс страны в целом, можно всерьез не рассчитывать. Нет, я не думаю, что можно продуктивно использовать старые подходы к этому вопросу, которые хорошо работали 50 или 100 лет назад. Я твердо верю в то, что наших способностей и упорства хватит на что-то новое, что будет отвечать нашему новому времени и нашей новой реальности.
В этой части проекта также активно участвует корпус профессоров РАН, за что моим коллегам большое спасибо (вся эта деятельность безвозмездна, по крайней мере, пока).

И, конечно, я, как идейный вдохновитель и координатор, верю, что у нашего проекта есть будущее. Потому, что созданную иерархическую связку институт-педвуз-школа можно не только клонировать в другие регионы на большом и малом масштабах (от института может быть только лаборатория, а от педвуза - кафедра), но можно и развивать сетевым образом, подключая новые институты, вузы и школы к уже имеющейся структуре.

Насколько я знаю, пока эта идея прямых аналогов на территории страны не имеет. Но я очень, очень, очень надеюсь, что нам удастся побудить других к тому, чтобы они появились, и Территорией Брейн-Майнинга станет вся страна.

***
Принимаются доброжелательные конструктивные замечания и предложения)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич предложил рассмотреть возможность поставок на восток Украины российской военной техники. Как сообщает РИА Новости, предложение было озвучено после слов американского президента Барака Обамы о том, что США могут передать Украине все военную ...
Вчера вечером в журнале Colonelcassad был задан вопрос про то правда ли, что ДНРовцы отбирают автомобили. Я дал развёрнутый ответ, но спустя пару часов все эти комментарии были удалены. Это меня сподвигло на написание этого поста в котором постараюсь кратко ответить на возможные вопросы по ...
Мне кажется, что я его придумала сама, но если у кого-то видела и забыла, то скажите, буду благодарить, сильно!:) Никто не угадал, из чего варенье:) Хотя домашние, уже с опаской высказывают предположения, что не удивительно:) После джема из чечевицы:)) ...
О ювелирах – а также русской водке Сегодня – Международный день ювелира. (В русский язык слово joyau пришло из французского, а восходит оно к латинскому jocellum – не меняя, впрочем, смысла: «сокровище», «драгоценность»). Современные мастера используют различные ...
Не перестаю удивляться, сколь унизительна плебейская манера устанавливать плату за поход в туалет на железнодорожном вокзале! Правила обязывают держателей вокзальных сортиров бесплатно пускать пассажиров в день отправления поездов и, казалось бы, информация об этом должна висеть на входе ...