Термос Арктика 101-1000. Обзор.

топ 100 блогов roman-smirnov13.04.2016 Стал все чаще замечать, что мой старый термос уже не держит температуру.
Наливаешь дома в него горячий напиток, а буквально через 4 часа уже можно спокойно пить и не обжигаться. Крайний раз под Владимиром пил уже прохладный чай, а там всего ничего ехать.

Начал посматривать на термосы, которые повсеместно продаются. И случайно наткнулся в продуктовом гипере на термосы Арктика. Продукция с этой надписью, на мой взгляд, выгодно отличалась внешним видом и тактильным восприятием от прочего китайского валового продукта, который все везде заполонил.
Для себя остановился на модели 101-1000, где 1000 - это объем в миллилитрах, а 101 - серия, самая простая и классическая с узким горлышком.
Немного поискал информации, начитался отзывов и решил взять. Тем более нашел по привлекательной цене в 830 ₽.

С середины февраля по сегодняшний день термос был уже многократно использован по назначению. Залитый утром горячий чай оставался горячим до вечера, а дольше ему находиться там не приходилось. Конечно, никаких пеших прогулок с термосом при низких температурах не было. Термос ездил исключительно в машине.

И так, погнали!
На коробке нам обещают сохранность температуры целых 26 часов, а также экологически чистые материалы, гарантию в 1 год и тест перед продажей. Я верю каждому зверю, но тест после покупки тоже устрою.
Термос Арктика 101-1000. Обзор.

Термос не имеет никаких ручек, клапанов и прочих свистелок. Здесь реально нечему ломаться.
Термос Арктика 101-1000. Обзор.

Надежность и простота конструкции - это то, что меня подкупило после красивой эмблемы и некусающейся цены.
Термос Арктика 101-1000. Обзор.

Производитель заявляет, что вес пустого термоса составляет 540 гр. С напитком плотностью 1000 кг/м3 термос будет весить под 1,5 кг. Не так уж и мало, если нести на себе в горы, но потом вспоминаем его цену и...
Термос Арктика 101-1000. Обзор.

Как я уже говорил, термос с самой простой и надежной конструкцией. Обычная резьбовая пробка с каналами, чтобы можно было наливать жидкость, полностью не выкручивая пробку.
Термос Арктика 101-1000. Обзор.

На корпусе нет никаких упоминаний о стране производителе, только на коробке. (Made in China)
Диаметр термоса составляет 85 мм, а горлышка - 51 мм. Арктика 101-1000 спокойно помещается в карманы на спинках передних сидений.
Термос Арктика 101-1000. Обзор.

С диаметрами разобрались. Берем инструментальную линейку и измеряем высоту - получаем 307 мм. С описанием сходится, все без обмана.
Термос Арктика 101-1000. Обзор.

Если габариты производитель не скрывает и сообщает потребителю, то вот об объеме крышки-чашки ни слова. Берем старый мерный стакан и помещаем содержимое этой чашки.
На снимке видим, что высотная отметка уровня воды попала между 125 и 250 мм. Мерный стакан для сыпучих продуктов не самый лучший инструмент измерения, но инженерным мышлением мне удалось получить объем чашки, который составил 175 мм.
Термос Арктика 101-1000. Обзор.

Если налить по самые края, то вмещается ровно 200 мм, но это для ребят, которые снимают с рук на длинных выдержках без шевеленки. :)
Удобно наливать по 150 мм. Наверное, объем чашки можно назвать недостатком, но никто не мешает наливать в любимую пол-литровую походную кружку.
Термос Арктика 101-1000. Обзор.

А теперь приступим к самому интересному.
Давайте проверим заявленный температурный режим.
Термос Арктика 101-1000. Обзор.

Для этого нам понадобится термометр.
В нашем распоряжении спиртовой термометр ТТЖ-М исп. 1 со шкалой 0 до 150 градусов Цельсия и ценой деления в 2 градуса.
Термос Арктика 101-1000. Обзор.


Кипятим чайник и заливаем воду в термос. Часть тепла ушло на нагрев стенок термоса, температура составила 96 градусов.
Термос Арктика 101-1000. Обзор.

Через 6 часов термометр показывал 88 градусов. Смотрим на коробку, там нам обещают 89 градусов, но у них "входная" температура была выше на 2 градуса.
Термос Арктика 101-1000. Обзор.

Через 12 часов термометр показал 78 градусов, что полностью соответствовало обещанному.
Термос Арктика 101-1000. Обзор.

А вот через 24 часа термометр показал целых 66 градуса, что оказалось выше заявленного 61 градуса.
Термос Арктика 101-1000. Обзор.

Все температурные замеры делались при комнатной температуре, которую я не измерял. :)

Подведем итог:
Производитель придерживается заявленных размеров и, самое главное, заявленного температурного режима. Простая и надежная конструкция послужит долгие годы.
А любителям употреблять напитки большими объемами лучше иметь при себе свою любимую кружку или наливать по 2-3 раза в крышку.

Спасибо за внимание!

ПС: ссори, за бытовые интерьеры и присобления.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фото: nn-now.ru Напомню, что я начал разбирать программу Гудкова, в прошлом посте я разобрал общие тезисы , теперь дело дошло до "гудковского" взгляда на внешнюю политику. Как я уже писал, у Гудкова внешней политике посвящены две программные статьи: Сегодня мы вместе прочтём ...
Интервью с актером, сыгравшем в фильме «Хоббит: Пустошь Смауга» Tele.ru 27.12.2013 Валерия Иванова Дракон Смауг охраняет сокровища гномов, угрожая обрушить потоки огня на любого, кто наберется смелости или глупости попытаться пробраться внутрь горы. Устрашающего монстра сыграл ...
Предисловие Это довольно старый текст из Exile, реально самой крутой московской газеты, существовавшей только потому, что дебилы из Минпечати не знали ни слова по-английски. Если кому хватит терпения и mad language skillz, могут прочитать максимально ...
Ну что, товарищи дачники, все доехали до своих шести соток или еще в пробках стоите? ...
День странной тишины. --- --- --- Часть 1: Дневное. --- --- --- Страшно видеть все красные ...