Терминология | Правила сообщества

топ 100 блогов lgbt_grani15.02.2010 Терминология | Правила сообщества Уважаемые участники сообщества "Общественно-Политические Грани ЛГБТ"!

С 15 февраля 2010 года в сообществе вводится прямой запрет на использование в размещаемых записях устаревших и некорректных терминов, имеющих непосредственное отношение к тематике сообщества. Речь идёт о следующих словах и штампах:

  • "Гомосексуалист". Правильным является использование термина "гомосексуал".
  • "Гомосексуализм". Правильным является использование термина "гомосексуальность".
  • "Нетрадиционная/нестандартная сексуальная ориентация". Правильным является использование словосочетания "гомосексуальная ориентация".

Пожалуйста, будьте внимательны при размещении в сообществе материалов, особенно, если это перепечатка статей или новостных сообщений с каких-либо сайтов. Авторская редакция подразумевает проверку текста на наличие в нём неправильно употреблённых терминов и исправление ошибок. Обратите внимание, что это правило распространяется в том числе и на приводимые в тексте цитаты.

Почему надо говорить именно так?

1. В русском языке нет таких слов как "гетеросексуалист", "бисексуалист", "гетеросексуализм", "бисексуализм". Поэтому правильно также использовать термины "гомосексуал" и "гомосексуальность".

2. "Гомосексуалы" - это термин, который относится как к мужчинам, так и к женщинам с гомосексуальной ориентацией. Суффикс же "-ист" наделяет существительное "гомосексуал" исключительно мужским родом, что неверно.

3. Использование терминов "гомосексуал" и "гомосексуальность" также соответствует их иностранным аналогам - "homosexual" и "homosexuality" (английский язык).

4. Практика широкого использования термина "гомосексуальность" также связана с демедекализацией феномена в МКБ-10, принятой в Российской Федерации в 1997 году. В связи с этим термины "гомосексуальность" и "гомосексуал" приведены в сексологии в равновесное соответствие с терминами "гетеросексуальность" и "гетеросексуал" соответственно.

5. В русском языке суффиксы "-ист" и "-изм" используются для обозначения лица и явления, которые характеризуется отношением к определённой сфере занятий, общественно-политическому, идеологическому, научному направлению, а также к предмету, бытовому явлению, предприятию или учреждению. Поскольку гомосексуальность не является ничем подобным, использование этих суффиксов в отношении гомосексуалов также является неправильным.

6. Термины "гомосексуалист" и "гомосексуализм" подразумевают жёсткую закреплённость свойства. Однако, человек может быть гомосексуален в большей или в меньшей степени, в том или ином отношении, например, в сфере своих желаний, но не в своём поведении, или же наоборот.

Почему это так принципиально для записей в сообществе?

1. Начинать, как известно, надо в первую очередь с самих себя. Если мы рассчитываем в будущем видеть в СМИ использование правильной терминологии, то следует исключить ошибочные слова из собственной лексики.

2. Иногда на материалы, размещённые в сообществе, ссылаются в различных блогах и на форумах, а также перепечатывают их. Даже такой незначительный, на первый взгляд, момент - это уже шаг в вопросе просвещения в области ЛГБТ-тематики.

Отдельно стоит отметить, что это правило не будет распространяться на оставляемые в записях комментарии. Разумеется, желательно и в них придерживаться верной терминологии, однако принципиальное значение правило будет иметь только для записей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звонок телефона, выдёргивающий из сна рано утром, подобен тесту на степень мизантропии. Можно, конечно, выключить звук и спать дальше, но вдруг что-то действительно важное? Увидев высветившееся на смартфоне имя абонента, Ваня тяжело вздохнул: звонила тётя Клава . Проигнорировать не ...
Крупно смотри под катом ...
Ну и в преддверии праздников вот вам маленькая загадка про женские тайны. Как-то давнишний клиент приходил, его заявленную задачу мы довольно быстро проработали. А еще его реально волновал очень забавный вопрос, который он задал уже после работы, буквально в дверях. У жены скоро ...
Безполезно самолюбоваться, и ворчать на зеркала, что они искажают картину нашего благополучия и красоты. Собственно другие дают нам то, что иначе нам не получить никак – в них, как в зеркале, мы видим себя, но частенько считаем это проявлением других, а не себя. По принципу – ооо, ...
Разговоры о том, что обычному мужчине нереально на сайте знакомств найти немеркантильную женщину - вечны. Сколько этим сайтам лет, столько лет и этим разговорам. Я уже описывал два алгоритма поиска женщин, сегодня публикую третий. Почти открытым текстом предлагаем провести время в гостини ...