рейтинг блогов

Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

топ 100 блогов liseykina16.08.2016 Териберка. Сон совести рождает чудовищ.
Для большинства жителей России это край света. Шутка ли - поселок на 300 километров севернее полярного круга на берегу Северного Ледовитого океана. И несмотря на то, что сюда проложена грунтовая дорога качество которой лучше многих дорог в Подмосковье для многих поездка в эти места это «экспедиция», свершение и достижение. По правде сказать, мне предложение поехать сюда тоже поначалу казалось, чем-то невероятным. Но оказалось, что 150 километров от Мурманска до Териберки можно проехать чуть больше чем за 2 часа, несколько раз в неделю рейсовые автобусы за 300 с лишним рублей доставляют всех желающих на «край света» - единственное в России место на берегу Северного Ледовитого океана доступное любому автомобилю в любую погоду.


Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Дорога петляет между сопок, на гравии немного трясет, но это именно тот вид тряски который позволяет не терять связь с реальностью и только подчеркивает ощущение того что все вокруг настоящее.
Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Настоящее серое хмурое низкое небо, настоящие заросли черники, голубки и морошки на обочинах, мягкий и пружинящий ковер из мха и ягеля под ногами не из сказки, а тоже настоящий. Впрочем как и похожие на хребет доисторического животного снегозащитные заборы - щиты Потопова.
Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Это сейчас они кажутся какой-то непонятной конструкцией и вызывают недоумение и приезжих, но при разработке и установке такого щита нужно было исследовать метель, аэродинамические и физические свойства снега в данном конкретном месте, направление и переменчивость ветра, количество переносимого снега и вычислить угол под которым надо «встречать» снежный поток. И только после расчетов создают определенный тип снегозащитного сооружения. Бывают снегозадерживающие заборы — за зиму они задерживают тысячи кубометров снега. Весной этот снег превращается в потоки воды, поэтому вблизи дорог строят снегопередувающие заборы — они изменяют скорость пурги возле себя, и снег перелетает через дорогу, не засыпая ее и создавая более равномерный покров.
Но ветер, снег и время сделали свое дело - щиты разрушены и только кое-где остались опоры, которые местные жители и туристы еще не успели утащить на дрова для костра - с древесиной в тундре проблемы.
Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Как и в любом путешествии все самое интересное начинается стоит только свернуть с проторенной дорожке.
Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Неприметный поворот вправо и каменистая дорожка немного размякшая от проливного дождя приводит нас на перевал и вершину Лисьей Горы. На первый взгляд это просто вершина небольшой сопки - тундра влево, тундра вправо и бескрайнее пространство поросшее мхом и прерываемое озерами уходящими за горизонт и скрывающимися в нижней кромке облаков.
Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Но это Север и тут все немного не такое, как кажется на первый взгляд. И в хаосе камней здесь спрятаны места силы и символы шаманов.
Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Сама Териберка тоже не то что кажется на первый взгляд. Когда дорога выходит из-за сопок и делает последний поворот перед мостом через одноименную реку поселок становится видно как на ладони - развалившиеся, заброшенные дома, брошенные лодки и корабли странно и очень хаотичное ощущение тоски и безисходности. И первая мысль - «А что, тут живут люди?!!!». Живут.
Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Около 800 человек.
А во время расцвета поселка, с 1940 по 1960 в посёлке работали два рыболовецких колхоза, две молочные фермы и птицеферма. В колхозном стаде насчитывалось около 2 тысяч оленей, работала ферма по разведению американской норки, два рыбных завода, мастерские и склады Беломорской базы Гослова, работали судоремонтные мастерские и жило больше 4.5 тысяч человек. Но потом суда стали большими и перестали помещаться в судоремонтные мастерские, да и обслуживание им стало требоваться реже, а весь рыбный промысел переместился в Мурманск, стада оленей были переведены в Ловозеро. До прошлого года тут действовала рыбоперерабывающая фабрика, но в прошлом году она остановила производство, после чего без работы остались около 100 жителей Териберки. Поправки к закону «О рыболовстве» позволили обрабатывать и перегружать добычу прямо в море - фабрики на берегу стали не нужны.
Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Когда людей которые всю жизнь зарабатывали рыболовством лишают последнего заработка они превращаются в браконьеров. Териберку даже называют браконьерской столицей - бывший глава поселка Валерий Яранцев личность мифическая - браконьер, который чуть было не стал пиратом. Яранцев, бывший тогда капитаном рыболовного судна «Электрон» моряк, известный тем, что во время рыбалки около Шпицбергена в нейтральных водах не подчинился требованиям норвежской береговой охраны и под обстрелом (в прямом смысле) сумел добраться до Мурманска, задержав у себя на борту норвежских военнослужащих-инспекторов, что было инкриминировано ему позже как «захват заложников». Но международный суд капитан выиграл, норвеги принесли извинения и позвали "пирата" работать на корабль береговой охраны "Тромсе", чтобы использовать его опыт, капитан отказался. Выплатил, наложенный судом штраф в 100т рублей, был отстранен от капитанской должности. После чего выбран главой поселка, и на этой должно находился с 2009 по 2012 год. Влюбленный в родной край, прямолиненейный и целеустремленный он верил, строил планы на будущее и ругался с чиновниками.

Потребовали статистику по штрафам за переход на красный свет. Глава ответил: «Переходов на красный свет не выявлено». Потому как в поселке нет ни одного светофора. Из области снова возмущенная бумага: «Как так! У всех нарушения есть, а у вас нет!» «Копим на светофор, чтобы были нарушения», - ответил Яранцев.
Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Териберка. Сон совести рождает чудовищ.
По закону я имею право брать только квотируемую рыбу, то есть вписанную в разрешение. А по правилам рыболовства я не имею права ничего выбрасывать за борт. Допустим, вписана треска и пикша. Но я же не могу рыбе прокричать под воду: «Эй, ты, треска и пикша, иди сюда, а зубатка и окунь — разбегайся!» В результате когда я ловлю рыбу, то нарушаю один закон, а когда выбрасывают за борт то, что попалось мимо квоты, — другой.

Териберка. Сон совести рождает чудовищ.
Вот и получается, что единственное что осталось местным жителями - предоставлять транспорт и вывозить в море туристов и тех, кому удалось купить квоту на вылов рыбы.

Судов в поселке не осталось - дорого содержать, вот и лежат разбросанные осколки рыболовного флота по берегам залива вросшие в землю, одни затонувшие корабли стали пристанью для других затонувших кораблей и вот так упираясь боками друг в за друга как-то держатся на поверхности воды. а может быть просто дно тут слишком близко и дальше тонуть просто некуда?
Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Вся история Териберки, это история о несбывшихся надеждах. фермы, стада, рыбоперерабатыващий завод - все со временем оказалось не нужным. Последняя большая надежда Териберки на возрождение была связана со Штокмановским месторождением и заводом по переработке сжиженного газа и отправке его в США, были громкие слова про рабочие места, про завод, два больших порта, школы-детские сады. Но единственное, что осталось от этих надежд - несколько километров шикарной дороги пробитой в скалах и уходящей от поселка дальше на берег холодного северного моря. Дорога которую теперь используют лишь местные рыбаки и грибники, дорога которая очень символично заканчивается упершись в отвесную каменную стену.
Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Новая надежда Териберки - туризм. Сначала был Левифан Звягинцева, новая местная глава Т. С. Трубилина ругала фильм и он был запрещен к показу в Мурманской области, но это не помешало тому, что о Териберке начали говорить, а доступность информации привела к тому, что сюда потянулись туристы, московские хипстеры и прочие искатели эксклюзива. Второй раз в Териберке прошел фестиваль «Териберка. Новая жизнь» - модные слова, гранты и бюджеты и на один день в жизнь всеми забытого поселка врывается несколько сотен туристов, музыкальные группы и повара с модными блюдами из местных даров моря. 500 рублей за кашу с мясом. кто из местных жителей смог позволить себе заплатить столько? Можно по разному относится к таким фестивалям, с одной стороны всем нам хочется чтобы все было аккуратно, красиво, а местные жители жили в достатке. Но с другой стороны, стали ли местные жители счастливее от набега раз в года а пару дней нескольких сотен человек со своей развлекательной программой?
Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Все кто хотел и мог отсюда уехать уже давно уехали, остались либо те кому совсем некуда уезжать либо патриоты своего родного края, которые хоть как-то пытаются по каплям собрать небольшой туристический ручеек начинающий просачиваться сюда в последние годы. И если приглядеться, то среди обветренных и просоленых стен полуразволившихся домов виднеются красные домики новой турбазы похожие на норвежские рорбу. На другом конце поселка строится какой-то большой дом, а центре обновленный пластиковым сайдингом дом культуры.
Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Териберка. Сон совести рождает чудовищ.

Как раньше уже не будет. Никто не знает как оно будет, но как раньше точно не будет.
Здесь нет рыбы, нет больницы, нет котельной и нет бензина. Топливо взятое в долг надо возвращать именно топливом, а не деньгами. Эта та часть света где деньги уже не имеют власти. Тут все измеряется другими материями. И эти места притягивают именно своим суровым диссонансом. Уберите полузатопленные корабли от берега, замените полуразвалившеся хибары на модные особняки а усыпанный обломками берег закатайте в аккуратную бетонную набережную и вы получите еще один безликий город, похожий на сотни других и утративший свою атмосферу и такое манящее и притягательное ощущение чего-то настоящее, хоть и грустное, но зато настоящее.
Териберка. Сон совести рождает чудовищ.



Копирование материалов без согласования запрещено.
По вопросам сотрудничества можно написать сюда: [email protected]

подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
В других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, как я выучила своих троих детей, не имея в кармане не только лишней копейки, но часто и лишнего куска хлеба на столе. Может быть, потому, что я работала в той же школе учителем. Но право слово, я всегда сдавала деньги на то, что требовали. Я абсолютно не понимала, как это не сдат ...
Не могу понять, отчего израильские коллеги, обвиняют РФ в том, что она стреляет по городам в чужой стране, а при упоминаний Бейрута в 1982 году, отчего-то начинают нервничать. ...
В Красноярске установилась прохладная зимняя погода, но к вечеру синоптики обещают небольшой снегопад и серьёзное потепление. С утра же на градуснике обычные для сибирского декабря -20°С (из-за пронизывающего ветра ощущается как -26°С). Как говаривал кот Матроскин, "свои в такую ...
Не, ну есть где-нибудь инструкция по твиттеру??? И еще - никто не знаком с http://movieszone.eu ? Что это вообще? Кто-нибудь, убейте меня, мне плохо. Или заберите куда-нибудь. Или на ручки. ...
В Новочебоксарске дети возвращались из школы и затеяли забаву — в шутку отбирать друг у друга шапки. Как оказалось, неподалеку была мать второклассника, участвовавшего в забаве. Она выбежала на улицу, после чего одного ребенка оттолкнула, а второго повалила на землю, забрала его ...