рейтинг блогов

Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

топ 100 блогов varlamov.ru22.03.2016  Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

В аэропорту Брюсселя (Завентем) сегодня около 8 утра по местному времени прогремели два взрыва. Спустя час взрыв произошёл на станции брюссельского метро Maalbeek, расположенной поблизости от резиденций органов ЕС. По предварительным данным, при взрывах в аэропорту погибли 14 человек, в метро – около 20. Количество раненых уже превысило 150 человек. Власти Бельгии признали произошедшее террористической атакой и заявили, что в причастности к теракту подозревают "Исламское государство" (запрещена в России).

Начало онлайна – в этом посте.


16:30 Полиция взорвала подозрительный автомобиль в центре Брюсселя. Кроме того, сейчас полицейские ищут бомбу в госпитале Сан-Пьер, передаёт агентство Belga.

16:28 Число пострадавших в результате взрывов в Брюсселе превысило 200 человек, сообщают бельгийские СМИ.

16:26 Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини не смогла сдержать слёз, комментируя теракт в Брюсселе на пресс-конференции в Иордании.
 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

16:22 Аэропорты России перешли на усиленный режим безопасности, передает Мослента.

«На входах в здания аэровокзалов, а также в стерильную зону, проводится сплошной досмотр пассажиров, их личных вещей и багажа с применением специальных технических средств, в том числе газоанализаторов», — сообщил представитель Росавиации.

16:13 Экстренные службы на улице Rue de la Loi, она же Wetstraat.
 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

16:09 Персонал атомной электростанции Тианж в Валлонии эвакуируют, сообщают бельгийские СМИ со ссылкой на полицию города Юи (Huy). Вероятно, речь идёт о "профилактической" эвакуации.

16:04 Сразу после взрыва в аэропорту Брюсселя.




16:03 Бельгийские СМИ форсят новость про гвозди в бомбе. Суть, видимо, в том, что это куча лишнего металла, который могла бы обнаружить служба безопасности аэропорта.

16:00 Сапёры уничтожили неразорвавшийся пояс смертника в аэропорту Брюсселя, передаёт VTM. Также стало известно, что в кампусе Эттербек найден подозрительный пакет, в котором может находиться взрывное устройство.

15:59 В одной из коммун Брюсселя сейчас проводится антитеррористическая операция, передаёт местное телевидение.

15:55 Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал в своём Facebook, что его жена и сын сегодня утром находились в том же терминале аэропорта Брюсселя, который взорвали террористы, но успели вылететь за несколько часов до теракта.
 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

15:52 Террористы начинили по крайней мере одну из бомб гвоздями, чтобы нанести наибольший ущерб своим жертвам. Об этом бельгийским СМИ сообщил врач одной из больниц, куда были направлены раненые.

15:48 Трое подозреваемых в теракте в Брюсселе являются гражданами Белоруссии, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов.

"Двое из подозреваемых — Иван и Алексей Довбаш — уроженцы Гомельской области, еще один — Марат Юнусов — уроженец Дагестана, получивший несколько лет назад гражданство Беларуси", — сказал собеседник агентства.

То есть, становится понятно, о чём сегодня писал LifeNews.

15:47 СРОЧНО: Бельгийская королевская семья опровергла сообщения о своей эвакуации, сообщает Reuters.

15:45 Число пострадавших при взрывах в Брюсселе превысило 150 человек, сообщают бельгийские СМИ: 73 были ранены при взрывах в метро, и 81 — в аэропорту.

15:41 Следователи рассматривают такую версию теракта в аэропорту: одна бомба находилась в чемодане, а другая — на теле смертника. Расследование только началось, и многие детали неизвестны. — CNN

15:37 Бельгийские СМИ уточняют, что автомат Калашникова в аэропорту Брюсселя был найден не в каком-нибудь тайнике, а рядом с трупом (предположительно, одного из террористов).

15:35 RTBF сообщает, что два подозрительных пакеты были найдены в Национальном пенсионном бюро в Брюсселе. Именно поэтому Южная башня была эвакуирована. Сейчас эти пакеты проверяют сапёры.

15:33 Бельгийский кризисный центр призвал пользователей ограничить использование аудио- и видеостриминга, чтобы "не перегружать интернет".

15:28 Полиция остановила автомобиль подозреваемых недалеко от станции Maalbeek. Стражи порядка вытащили людей из машины и уложили их на землю.
 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

15:27 Французы выражают соболезнования Брюсселю.


15:26 Власти Сирии в свою очередь осудили нападение на Брюссель и заявили, что это "результат неправильной политики" по борьбе с терроризмом.

15:24 Ливанская группировка "Хезболла" заявила, что Европа "будет опалена тем же огнём, что был разожжён в Сирии и на Ближнем Востоке некоторыми режимами" (цитата по Reuters).

15:22 По данным телеканала VRT, в результате взрывов в метро погибли 20 человек, ещё 14 – в аэропорту. Таким образом, общее число погибших в результате теракта в Брюсселе – 34 человека. Ждём официального подтверждения.

15:20 Очевидец взрывов в аэропорту рассказала CNN, как все происходило: "Я услышала первый взрыв в 20 метрах от меня, сразу же появилось много дыма, люди начали бежать к выходу. Через 15 секунд прогремел второй взрыв, на этот раз еще ближе. Потолок над нашими головами начал рушиться, часть людей была ранена обломками, началась паника. Люди перепрыгивали через все препятствия, лишь бы скорее убежать".

15:18 Рядом со станцией метро Maalbeek бельгийская полиция арестовала двух подозреваемых в причастности к теракту в Брюсселе, сообщает The Daily Mail.

15:17 В Зволле задержан один человек. Кто это такой, непонятно.
 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

15:11 В Нидерландах задерживают и обыскивают поезда из Брюсселя.

В Хофддорпе.
 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

В Зволле.
 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

15:08 Тем временем в Подмосковье подняты по тревоге "в рамках внезапной проверки боеготовности" Ульяновское, Ивановское и Тульское соединения и части ВДВ, сообщило Минобороны РФ.

15:04 СРОЧНО: Бельгийская королевская семья эвакуирована из-за подозрительных пакетов на территории Королевского дворца Брюсселя, передаёт местное телевидение.

14:58 Между тем, в кампусе университета VUB заметили вооружённых людей:
 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

14:57 Ростуризм:

"В сложившейся ситуации Ростуризм рекомендует гражданам РФ, выезжающим в Бельгию и находящимся на территории страны, проявлять повышенную бдительность, не покидать без крайней необходимости мест проживания, избегать мест большого скопления людей и следовать указаниям местных властей".

14:56 Брюссельский свободный университет (VUB) сообщил о "конкретной угрозе" для студентов в кампусе Эттербек.

14:54 RTBF уточняет, что в зале вылетов в аэропорту был найден автомат Калашникова.

14:52 Министр иностранных дел Словении Карл Эржавек сообщил, что в числе раненых в результате взрыва в метро есть словенский дипломат.

14:50 Обновлённые данные по жертвам теракта. Всего погибли 26 человек, 136 пострадали, из них соответственно 11 и 81 – в аэропорту. Как сообщалось ранее, при атаке в метро погибли 15 и были ранены 55 человек.

14:47 "Исламское государство" (запрещено в России) взяло на себя ответственность за теракт в Брюсселе. Заявление террористов распространило связанное с ними агенство "Амак", передаёт ТАСС со ссылкой на египетские СМИ. Террористы грозят новыми атаками в Европе. А причём тут белорусы и КГБ тогда?

14:44 Схема атаки на Брюссель.
 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

14:42 LifeNews написал странную заметку о КГБ Белоруссии, которому известны организаторы теракта в Брюсселе:
 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

14:35 Людей эвакуируют из Южной башни в Брюсселе, где находится резиденция Национального пенсионного управления Бельгии.
 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

14:33 После теракта в здании аэропорта Брюсселя было найдено оружие, передаёт агентство Belga. Подробности не приводятся.

14:30 Журналист VRT Инге Вранкен заметила, что сторонники "Исламского государства" в соцсетях выражают одобрение в связи с терактом в Брюсселе. Однако точной информации о причастности ИГИЛ к взрывам пока нет.

14:26 Эйфелева башня сегодня будет подсвечена цветами флага Бельгии в знак солидарности, заявила мэр Парижа Анн Идальго.

14:25 В метро всё ещё остаются люди, которые не могут выбраться на поверхность, сообщил бельгийский министр здравоохранения. По какой причине их пока не эвакуировали, он не уточнил.

14:24 Авиакомпания Аmerican Аirlines опровергла сообщения о том, что взрыв в аэропорту Брюсселя произошел возле ее стойки.

14:23 Важное уточнение: задержанного в Брюсселе организатора терактов в Париже на самом деле зовут Салах Абдеслам.

14:21 В результате взрыва на станции метро Maalbeek погибли 15 человек и 55 были ранены, сообщает AP со ссылкой на представителя транспортного департамента Брюсселя Ги Саблона.

14:18 Лобби отеля рядом со станцией метро Maalbeek превратили в станцию скорой помощи.
 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

14:14 Неподалёку от тюрьмы в Брюгге найден подозрительный свёрток. Напоминаю, что это та самая тюрьма, куда помещён арестованный на днях в Брюсселе организатор терактов в Париже Салах Абдельсалам.

14:02 Федеральный прокурор Бельгии подтвердил во время пресс-конференции, что первый взрыв в аэропорту устроил смертник.

13:57 Росавиация: Авиасообщение между Россией и Бельгией не закрывается, однако все рейсы будут перенаправлены в другие аэропорты Европы. Меры безопасности в российских аэропортах будут усилены.

13:54 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал "придурком" главу СБУ Василия Грицака, который заявил сегодня, что к терактам в Брюсселе могут быть причастны российские власти.
 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

13:52 Судя по словам бельгийского премьера, в метро был взрыв только на станции Maalbeek, а на станциях Schuman и Arts-loi ничего не произошло. Но это ещё предстоит уточнить.

13:50 Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что всего в Брюсселе прогремело три взрыва: два в аэропорту и один в метро. По его словам, в результате теракта погибли и было ранено много людей, но точное число погибших пока не установлено.

13:49 В аэропорту всё ещё идёт эвакуация.
 Теракты в Бельгии. Онлайн, часть 2

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Взрывы в Брюсселе: что известно на данный момент
BBC Russian
31 человек погиб и более ста получили ранения в результате серии взрывов, прогремевших во вторник в Брюсселе. Двойной взрыв прогремел в зоне вылетов международного аэропорта Завентем на северо-востоке города. Еще одно взрывное устройство сработало в метро на станции ...
В брюссельском метро произошел взрывMeduza
Около станции метро в Брюсселе произошел взрывТелеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
На станции метро в Брюсселе произошел взрывРБК
НТВ.ru -Взгляд -ТАСС
Все похожие статьи: 5 056 »

BBC Russian

Live Взрывы в метро и аэропорту Брюсселя: десятки погибших
BBC Russian
"Террористы, стоящие за сегодняшними зверствами, нападают на наш образ жизни, и они нападают на нас, потому что мы те, кто мы есть. Мы никогда не позволим им победить", - написал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

и другие »

Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)

В центре Кировограда произошел взрыв
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Взрыв прогремел на Преображенской улице в центре города. Очевидец рассказал ТАСС, взрывное устройство находилось в мусорном баке у здания туристической фирмы «Гранд-тур». Однако по данным полиции взрывчатка была спрятана в сливной пластиковой трубе у двери ...
В Кировограде прогремел взрыв: фотоЛІГА.net
Взрыв на Украине: в центре Кировограда сработало ВУNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
В Кировограде произошел взрыв, ранены людиУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
ТАСС -GORDONUA.COM -Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Все похожие статьи: 107 »
Архив записей в блогах:
Святая Кристина Мирабилис (Исключительная) родилась в Брусте в 1150 г, это Бельгия. Подростком, в 12 лет, осиротела и стала пастушкой. В 21 г внезапно умерла. А дальше начались чудеса. Когда ее стали отпевать, на середине мессы она вдруг открыла глаза, села в гробу, и увидела в ...
и ещё,попросили ...
К нашему коллеге, главному редактору «Важных историй» Роману Анину, пришли с обыском . Планируют по окончании следственных действий везти на допрос в Следственный комитет. Поводом, мы подчеркиваем — именно поводом, стало старое уголовное дело, возбужденное еще в 2016 году после ...
Путешествие на лодке по Карибскому морю не может быть скучным! Нужно иметь маленькую лодку, чтобы не привлечь пиратов, и быть быстрым, чтобы в случае чего удрать от них. Сегодня такие лодки - это не способ выживания или развлечения. Сегодня это международный транспорт, связывающий ...
Товарищ зимой попал в ДТП. В ГАИ признали ОБОЮДКУ. У товарища ОСАГО, часть денег на ремонт ему выплатили, часть делал за свой счет. У второго участника ДТП ОСАГО и КАСКО. В июне пришло письмо из Альфа-страхования, что у второго участника ущерб на 800 т.р. и так как страховки КАСКО на это ...
  • Rumusek : Полицейские ведут поиски трех мужчин, подозреваемых в причастности к терактам в Брюсселе. Их фотографии, сделанные незадолго до взрыв...

  • TindallGalbrait : Перепелиные яйца — витаминный взрыв

  • cherrycoookie : 'Даша, тыж пиздец,если тебе дать такого же муж. пола,то у вас атомный взрыв будет,так что твой пацан еще норм' эт да,папа ерунды не скажет.

  • tenikova1 : NASA показало взрыв сверхновой звезды: Ученые наблюдали за красным сверхгигантом KSN 2011d.

  • UkrOsvita : NASA показало взрыв сверхновой звезды: Ученые наблюдали за красным сверхгигантом KSN 2011d. https://t.co/okL8SM4Hkd

  • mezabralis2 : Белковский про взрыв Боинга fz981 в Ростове: самолет был сбит над Ираном. В Ростове разбросали обломки...

  • ScienceNewz : NASA показало взрыв сверхновой звезды: Ученые наблюдали за красным сверхгигантом KSN 2011d. https://t.co/j8ta72pWxp

  • mahno1273 : NASA показало взрыв сверхновой звезды