Тепловизоры для смартфона Seek Thermal

топ 100 блогов ammo106.07.2016 Тепловизор - прибор, позволяющий "увидеть" температуру различных предметов, отображающий цветную картинку, в которой разным цветам соответствует разная температура.

Тепловизор поможет обнаружить и устранить утечки тепла или холода, увидеть места локального нагрева или перегрева техники, заметить проблемы с электропроводкой, найти добычу на охоте – в темноте или в кустарнике.

Тепловизоры стоят довольно дорого. Например, Testo 875-1 с матрицей 160x120 точек, который я использовал для измерения температуры светодиодных ламп, стоит 139000 рублей.

Недавно в продаже появились тепловизоры Seek Thermal, подключаемые к смартфонам. Их матрица имеет разрешение 206x156 точек. За счёт того, что всей обработкой и визуализацией занимается смартфон, цена такого тепловизора начинается от 25900 рублей.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Компания Даджет предложила мне протестировать две модели тепловизоров - Seek Thermal и Seek Thermal XR.


Модели отличаются только объективом. У Seek Thermal угол обзора 36° и объектив имеет фиксированный фокус, у Seek Thermal XR угол обзора 20° и фокус регулируется кольцом на объективе. У каждой из моделей есть две модификации - с разъёмом MicroUSB для смартфонов на Android и с разъёмом Lightning для iPhone.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Я протестировал модели для смартфонов на Android.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Seek Thermal могут работать только с теми смартфонами на Android, которые поддерживают USB-OTG. Поддержку можно проверить, подключив к смартфону флешку с разъёмом MicroUSB или обычную флешку, мышку или клавиатуру через переходник MicroUSB - USB OTG.

Для работы тепловизора необходимо установить приложение Seek Thermal из Google Play или App Store.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Приложение рассчитано на то, что тепловизор подключён к разъёму на нижнем торце смартфона (широкая часть разъёма MicroUSB должна быть обращена к задней стенке смартфона). Если разъём расположен в другом месте или перевёрнут, придётся использовать удлинитель MicroUSB, который также можно купить в Даджет. Впрочем, использовать тепловизор с кабелем-удлинителем оказалось удобней даже когда разъём "в правильном месте": можно одной рукой управлять смартфоном, а другой направлять объектив тепловизора туда, куда нужно.

Приложение поддерживает поворот смартфтона и может снимать как вертикальную, так и горизонтальную картинку. Посмотрите, как из кондиционера дует холодный воздух.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Приложение имеет четыре режима работы:
"Обычный режим" - картинка без указания температуры;
"Зона" - отображение температуры в центре;
"Высокая/низкая" - отображение максимальной и минимальной температуры;
"Пороговое значение" - всё, что ниже указанного порога отображается серым цветом.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Есть девять вариантов цветовой визуализации температуры.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Программа позволяет снимать не только тепловизионные фото, но и видео. Посмотрите, как закипает чайник, наполовину наполненный водой.


https://www.youtube.com/watch?v=vzzGdowXYdA


Программа сохраняет фото и видео так, как они видны на экране. Если была включена индикация температуры, она будет и в сохранённом файле. Проанализировать температуру в отдельных точках после съёмки невозможно.

Для сравнения угла обзора двух тепловизоров я сделал термограммы вида города с балкона. Вот, что видели тепловизоры.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Картинка с Seek Thermal.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Seek Thermal XR.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Другой пример. Моё лицо с расстояния вытянутой руки.

Seek Thermal.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Seek Thermal XR.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Точность отображения температуры у тепловизоров невысокая. При температуре в комнате 25.4° пирометр Benetech GM300 показал температуру стены 25.2°. Seek Thermal показал 21°, Seek Thermal XR - 33°. Ошибка - 5-8 градусов. Точнее всего тепловизоры измерили температуру моего лба: Seek Thermal - 29°, Seek Thermal XR - 31°, пирометр - 30.6°. В морозильнике пирометр показал температуру -16°, Seek Thermal: -11°, Seek Thermal XR: -5°. Вода в закипевшем чайнике: Seek Thermal: 91°, Seek Thermal XR: 94°. Наверняка у других экземпляров тепловизоров расхождения будут другими.

Ещё несколько интересных картинок, полученных с помощью тепловизоров.

У любой кошки самая холодная точка в организме - нос.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Тепловизоры отображают температуру солнца, как 330°. На самом деле это просто предел измерения.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Лампа накаливания и светодиодная лампа.

Seek Thermal. Расстояние от объектива до ламп - 28 см.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Seek Thermal XR. Расстояние от объектива до ламп - 53 см.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


В комплекте с тепловизором идёт водонепроницаемый футляр.

Тепловизоры для смартфона Seek Thermal


Тепловизоры Seek Thermal стоят 25900 рублей, Seek Thermal XR - 30900 рублей.
В течение 14 дней, со дня публикации этого обзора действует промокод TVIZOR, позволяющий купить любую модель тепловизора Seek Thermal со скидкой 10%:

Seek Thermal для Android
Seek Thermal для iOS
Seek Thermal XR для Android
Seek Thermal XR для iOS

© 2016, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я что-то не пойму, что это за значки в телевизоре нынче показываются. Включили цензуру по возрасту?! Интересно, а кто решает в каком возрасте что смотреть?! Психологи, наверное, приняли в этом участие (или только попы?)?! Хотелось бы узнать фамилии ...
Возможно, я когда-нибудь более подробно расскажу о семье моего отчима, её история достаточно любопытна и характерна для своего времени, но сейчас, дабы не загромождать текст и не отвлекаться от основной мысли данного текста, я ограничусь минимальной информацией. Мать отчима звали Софья ...
Мне очень нравится рубрика о произведениях искусства, которую запустил белорусский портал TUT.BY . По четвергам они рассказывают о каком-нибудь известном произведении мирового автора, по понедельникам — уроженца Беларуси. Сегодня четверг, а это значит, рубрика «Картина дня». Некоторые ...
Мне тут недавно жаловались, что мужики пошли не те, бросают своих жен после рождения желанных детей или становятся кАзлами, я вроде посочувствовала, потом начала вспоминать кто из моих знакомых разбежался после рождения детей. Институтская ...
На прошлой неделе турецкая армия продемонстрировала свое новое вооружение в борьбе с сирийскими войсками, уничтожив сотни(?) танков, артиллерийских орудий и бронемашин. И все благодаря своей дешевой, но эффективной программе беспилотников, изменили соотношение сил ...