Теплый пол водяной или электрический

топ 100 блогов constantinus — 26.12.2018 — Ликбез

Каждый, кто занимается благоустройством своего жилища, старается создать в нем уникальный и оригинальный дизайн. Для этого он использует современные и практичные отделочные материалы.

Жилище должно быть не только привлекательным, но и теплым. Отсутствие этого важного фактора не позволяет говорить о каком-либо комфорте и уюте. Популярным вариантом обогрева современных домов и квартир являются теплые полы. Подогрев полов наши предки использовали еще много веков назад. Конечно, тогда не было современных технологий, поэтому применяли обычный дым и горячий воздух.
Современные способы подогрева полов впервые появились в нашей стране. Однако, тогда они не получили широкого применения. Совсем другая ситуация обстояла в западных странах, где теплые полы быстро стали популярными, и сегодня обогрев не менее чем половины домов осуществляется с помощью именно этой технологии.
Понятие «теплый пол» подразумевает собой греющую конструкцию, установленную в стяжке пола и закрытую декоративным напольным покрытием. Система обычно оборудуется термодатчиками, поддерживающими комфортную температуру.

Принцип работы систем теплых полов

Если радиаторное отопление предполагает передачу тепла от жидкого теплоносителя воздуху, то обогрев теплым полом осуществляется по совсем иному принципу.
Там, где стоит радиатор, определенный объем теплого воздуха перемещается вверх, а холодного — вниз. В помещении, оборудованном теплым полом, тепло передается сразу всему объему воздуха над полом, что обеспечивается гораздо большей площадью теплоотдачи, чем у радиатора. Благодаря этому тепло в помещении равномерно распределяется и по горизонтали, и по вертикали.
Системы теплых полов превосходят радиаторы также в плане долговечности.

Особенности выбора

При выборе теплого пола следует учитывать практическую сторону вопроса. Немаловажны также различные факторы.
Если обогреваемая площадь не очень большая, то достаточно будет электрической системы. Но если такой теплый пол планируется эксплуатировать в загородном доме, который обычно имеет большую площадь, то придется подготовить себя к большим расходам. В этом случае лучше установить водяной теплый пол или газовую обогревательную систему.

Конечно если у вас стоят опломбированные счетчики электроэнергии и вы знаете как использовать электричество не оплачивая его – выбор электропола очевиден. Но не все пломбы электросчетчиков можно обойти не оставляя следов, да и не каждый человек может этим заниматься в виду технических или моральных соображений.

Сравнительные характеристики

При использовании водяных теплых полов в тепло преобразуется энергия теплоносителя, а электрических — энергия электричества.
Эксплуатация электрического теплого пола требует такой расстановки мебели, чтобы она не закрывала систему. В этом совершенно нет необходимости при использовании водяной системы.
Сравнивая между собой водяные и электрические системы теплых полов, можно сказать, что первые имеют ряд преимуществ. Они более экономичны в плане эксплуатации и монтажа, да и к тому же при их использовании нагрев осуществляется равномерно при полном отсутствии выступающих обогревательных приборов.
Водяной теплый пол после прекращения энергоснабжения способен долго сохранять тепло, чем не может похвастаться аналогичная электрическая система, которая практически сразу охлаждается. Еще один недостаток электрического обогрева — большое потребление электричества и, соответственно, значительные расходы на его оплату.

Качество функционирования теплого пола

И качество работы, и срок эксплуатации теплого пола зависит от ряда факторов, важнейшими из которых можно назвать:

  1. Проект. Если грамотно составить и реализовать проект, то это обеспечит бесперебойную и надежную работу оборудования. Поставщик услуг вместе с проектом должен предоставить всю необходимую документацию.
  2. Оборудование. Следует использовать только сертифицированное и качественное оборудование. Предпочтение при этом стоит отдавать компаниям, предлагающим для систем теплых полов такое оборудование, которое соответствует действующим на территории той или иной страны нормам.
  3. Монтаж. Неправильно установленный теплый пол вместо пользы будет приносить только хлопоты. Именно поэтому монтаж подобного рода систем должен осуществляться профессионально, иначе придется тратить много средств и времени на устранение ошибок.

Для тех, у кого есть маленькие дети или кто только планирует заводить детей, теплый пол – это будущее здоровье. Дети большую часть времени играют на полу, если он у вас теплый, вы защитите их от простуды с малых лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку все уже как-то договорились между собой, что "десятые" – это новые 90-е, с каждым днём в России растёт число мошеннических схем, которые ранее не применялись. Например, вы оказываетесь в зоне риска, если пришли в ресторан, бар или кафе и хотите оплатить заказ банковской ...
Есть конечно вещи, которые я обожаю теоретически, на себя мне их очень трудно примерить, но замалчивать их существование невозможно. http://www.irregularchoice.com/ Не знаю правда как это будет жить в реалиях нашей действительности октябрь аляска рак чума и смерть но НО!))) ...
кто первый раз в роддом, и кто такой же дурачина во всяких справочках и бумажечках как я, тому может быть полезно. Ну и да.. речь пойдет про Москву, про среднестатистическую немалоимущую семью, с папой и мамой в законном браке. Как в других регионах ...
простите кому не ответила. Я пока начинаю дышать по иному. И да,первое утро за много дней и я ...
Равнодушие граждан Украины к родному русскому языку – одна из причин майдана. Конечно, причин нынешнего майданского кризиса много. И историки с аналитиками постепенно поймут все и расскажут об этом нам в своих умных трудах. При этом они выделят причины главные и явные, и вообще, ...