Теперь понятно, почему попы такие пухленькие...

топ 100 блогов ru_antireligion25.05.2012 Наткнулся на прекрасное :-))

Можно ли православному заниматься по системе йога? У меня проблемы со здоровьем, и одна знакомая посоветовала мне делать упражнения по системе йога. Но я не уверена, что для православного человека это возможно.

Конечно, можно было ограничиться кратким ответом «нельзя», но вряд ли бы он убедил читательницу. Поэтому мы передали вопрос священнику, в свое время (до воцерковления) серьезно увлекавшемуся восточной философией.

Отвечает протоиерей Владимир ЕЛИСЕЕВ, кандидат психологических наук, автор книги «Православный путь ко спасению и восточные и оккультные мистические учения» («Даниловский благовестник», 1995).

-- Вы правильно «не уверены». Апостол Павел предупреждает: «Все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор., 6, 12). Как православный священник и человек, до воцерковления прошедший через серьезное увлечение восточной мистикой (в том числе и йогой), я убежден, что занятия йогой неполезны.
Йога – не просто набор физических упражнений, но древняя духовная традиция, другая традиция, отличная от христианства. В литературе по классической йоге нет ни слова о покаянии. Есть, правда, разные школы йоги, и в некоторых говорится о покаянии, но их покаяние имеет мало общего с одним из главных христианских таинств.
«Чтобы принести истинную пользу духовному развитию человека, покаяние должно походить на совершенный грех….
Потребление табака в любой форме вредит вашему развитию в йоге, так что для того, кто предается курению, отказ от табака был бы настоящим покаянием» - написано в книге «Крия-йога».
Как видите, ни слова о Боге. Это не покаяние, а аскетизм с целью подчинить свою телесную природу себе, своему «я», а не Богу. А ведь мы, христиане, знаем, что источник всех болезней – грех, который уничтожается только в таинстве покаяния. Для болящих же Церковь также предлагает таинство соборования. Если же вы влезете в другую духовную традицию, это неизбежно не лучшим образом повлияет на вашу церковную жизнь.
В физических упражнениях для поддержания и укрепления телесного здоровья, конечно, нет ничего плохого. И каждый человек в меру своих сил и здоровья может найти себе подходящий духовно нейтральный комплекс - от простой зарядки до лечебной физкультуры (при серьезных заболеваниях). Но и тут нужно соблюдать меру, не становиться зависимым от них. В том же стихе апостол Павел продолжает: «все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор., 6, 12).
В молитвах мы просим Бога об исцелении от болезни, но бывает, что, несмотря на все наши совместные с врачами усилия, она не отступает. Тогда надо смириться, принять ее как попущение Божие, полезное для нашего спасения. Как учат святые отцы, скорби очищают.

ИСТОЧНИК ЛУЛЗОВ:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин красавчег! Видео дискуссии Путина с украинским послом о принадлежности Крыма pic.twitter.com/20bgFXy08S — Резидент Кремля ☭ (@KremlinResident) 16 сентября 2016 г. ...
И еще вдогонку возникла огромная проблема с которой вы наверное можете мне ...
Всё-таки довольно злую шутку сыграл с человечеством тот, кто много лет назад придумал лёгкий способ похерить строительство вавилонской башни. Трах-тибидох — и все народы говорят на разных языках. И никаких тебе террористов-подрывников, никаких угнанных самолётов, никакой внезапной бух ...
Вся прелесть плановой социалистической экономики в одной заметке. Руководство завода синтетического каучука и соседнего (через забор!) шинного завода 7 лет не могут построить транспортёр для подачи сырья и перевозят его вагонами по железной дороге, оборачивая их через соседнюю (4 ...
А почему БЫ мне не сделать околополитический прогноз на местную тему? Чем я хуже профессора Соловья? Делаю► До конца года мэр города Омска  Сергей Николаевич Шелест будет отправлен в отставку.  Причину придумают: состояние здоровья, личная просьба, переход на новую и ...